НДФЛ с аванса в 2024 году

02.02.2024
С 2024 года работодатели исчисляют, удерживают и уплачивают НДФЛ по совершенно новым правилам. НДФЛ с аванса в 2024 году нужно будет перечислять в бюджет. О расчетах по зарплате потребуется дополнительно информировать налоговиков.

Порядок уплаты НДФЛ

Как уплачивается НДФЛ в 2024 году?

В 2024 году п. 2 ст. 223 НК РФ гласит, при выплате зарплаты датой фактического получения работником дохода признается последний день месяца, за который ему был начислена оплата труда. В случае расторжения трудового договора до истечения календарного месяца дата фактического получения дохода в виде зарплаты — последний день трудовой деятельности, за который она начислена. В случае с авансом (первой половиной зарплаты) это означает, что после его выплаты НДФЛ в бюджет не перечисляется: налог платится по завершении расчета с работником по итогам месяца. Начисляется НДФЛ на всю зарплату — после того как она в последний день месяца признается доходом, подлежащим налогообложению. До тех пор, пока такое признание не произошло, НДФЛ начислять не с чего (письмо Минфина России от 28.01.2021 № 03-04-05/5316).

Новшества 2024 года

С 1 января 2024 года утрачивает силу п. 2 ст. 223 НК РФ.

С 2024 года в отношении зарплаты (любых ее частей), а также отпускных, больничных будет применяться общее для всех доходов правило, установленное подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. В соответствии с ним, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода (перевода на счет в банке). Каждый платеж в пользу работника — аванс, зарплата (и иные в рамках трудового договора) будет облагаться налогом отдельно от других платежей.

Соответственно, правило по п. 4 ст. 226 НК РФ — предписывающее удерживать НДФЛ в момент фактического получения дохода (и остающееся в силе в 2024 году), будет в случае с зарплатой (авансом) привязано к моменту выплаты той или иной части зарплаты.

Таким образом, НДФЛ с аванса в 2024 году придется исчислять и удерживать непосредственно при его выплате — не дожидаясь расчетов по второй половине зарплаты в конце месяца. При этом, уплата НДФЛ с аванса (как и со второй половины зарплаты) также будет происходить в иные сроки — принципиально отличные от тех, которые применяются сейчас.

Сроки уплаты НДФЛ

Срок уплаты НДФЛ в 2024 году

В соответствии с действующей редакцией п. 6 ст. 226 НК РФ, налоговые агенты по НДФЛ — в том числе работодатели, обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за тем, в котором произведена выплата дохода. При этом, исчисленный и удержанный НДФЛ переводится в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором выплачены доходы в виде:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • отпускных.

Срок перечисления НДФЛ с 01.01.2024 года

С 1 января 2024 года положения п. 6 ст. 226 НК РФ будут представлены в новой редакции, в соответствии с которой налоговым агентам предстоит перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ до 28-го числа текущего месяца — за расчетный период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца.

При этом, перечисление налога, исчисленного и удержанного в период с 1 по 22 января, производится не позднее 28 января. А за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня года.

Не имеет значения, аванс выплачен или основная часть зарплаты. Новые правила одинаковы для всех составляющих оплаты труда.

Сохраняется при этом норма, по которому крайние сроки уплаты НДФЛ, приходящиеся на выходные и государственные праздники, переносятся на ближайший рабочий день.

Пример.

Аванс выплачивается в компании 20-го числа каждого месяца. В случае, если это будет аванс за январь 2024 года, то работодателю потребуется уплатить НДФЛ за него до 30 января (поскольку номинальный крайний срок — 28-е число, приходится на субботу). В свою очередь, НДФЛ с аванса за февраль — выплаченного 20-го числа, будет подлежать уплате не позднее 28-го февраля.

НДФЛ с аванса: прочие изменения

Главное налоговое нововведение 2024 года — установление единого налогового платежа (ЕНП) для предприятий, касается в том числе НДФЛ.

Статья по теме: Переход на единый налоговый платеж обязателен с 2023 года (с продолжением уплаты в 2024 году) Переход на единый налоговый платеж обязателен c 2023 года для всех налогоплательщиков. Поправки в НК РФ внесены законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ . С 1 июля 2022 года и в течение 2-го полугодия 2022 года ЕНП действовал как эксперимент и применялся на добровольной основе. В 2024 году общеобязателен. Подробнее

В счет каких платежей и в какой очередности зачитывается ЕНП, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

На практике это означает, что работодатели как агенты будут перечислять налог:

  • на специальный счет (не потребуется указывать КБК для НДФЛ);
  • вместе с другими налогами — общей суммой (как вариант, со страховыми взносами, начисленными на зарплату).

С 1 января 2024 года в новой редакции действует ст. 58 НК РФ, в соответствии с которой по НДФЛ (как и по другим налогам, подлежащим уплате до подачи декларации) необходимо будет направлять уведомления в ФНС. Срок их отправки — до 25-го числа месяца, в котором происходит уплата налога. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@. Отметим, что заполняется данный документ на каждый налог, по которому ФНС должна быть «уведомлена» по ст. 58 НК РФ.

В случае с НДФЛ (по авансам, зарплате), соответствующее уведомление необходимо будет передавать ежемесячно. В данном документе потребуется указывать сумму НДФЛ, что исчислена и удержана работодателем за период с 23-го числа месяца, что предшествует месяцу передачи уведомления, по 22-е число текущего месяца. По НДФЛ за период с 23 декабря по 31 декабря документ направляется в ФНС в срок не позднее последнего рабочего дня года.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Посмотреть все комментарии (4) или написать свой:
Комментарии:
12.09.2022 10:05
Подскажите, пожалуйста, если аванс 28 числа , а зп 15 , то в какие сроки нужно оплачивать налог?
Ответить
16.09.2022 13:15

Обе Ваши выплаты приходятся на расчетный период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, таким образом, перечислять НДФЛ с 1 января 2023 года нужно будет до 28-го числа текущего месяца. 

Ответить
21.03.2023 17:50
подскажите пожалуйста ,если аванс 25, а зарплата 10,то в какие сроки нужно оплачивать налог ?
Ответить
30.03.2023 14:59
Сроки уплаты НДФЛ налоговым агентом в бюджет по общему привилу (п. 6 ст. 226 НК РФ):
28-е число текущего месяца - сумма налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;
28 января - за период с 1 по 22 января;
последний рабочий день календарного года - за период с 23 по 31 декабря.
Ответить