НДФЛ при УСН «Доходы минус расходы»-2019

26.04.2017
0
Команда СП

Как учесть НДФЛ при УСН «Доходы минус расходы» в 2019 году? Куда следует отнести такие затраты? Каким образом отразить суммы в КУДиР (книга учета доходов и расходов) упрощенца? Для ответа на вопрос, учитывается ли НДФЛ в расходах при УСН, необходимо обратиться к нормам главы 26.2 НК. Рассмотрим законодательные требования в этом разделе.

Порядок учета НДФЛ при УСН «Доходы минус расходы» в 2019 году

Специальный упрощенный режим предполагает легитимное снижение фискальной нагрузки на компанию. Ряд налогов, от которых освобождены упрощенцы, перечислен в ст. 346.11. Среди указанных льгот подоходный налог не значится, то есть ООО/ИП на УСН обязаны как агенты на общих основаниях исчислить, удержать и заплатить государству НДФЛ с доходов своих сотрудников (п. 5 ст. 346.11). В связи с этим, многие бухгалтеры задаются закономерным вопросом: входит ли НДФЛ в расходы при УСН?

Ведь по сути такой налог перечисляется работодателем не из своих денег, а за счет средств работников. Для ответа, прежде всего, обратимся к требованиям ст. 346.16, где определен порядок признания расходов упрощенцами. Список является закрытым, а это значит, что уменьшить налогооблагаемую базу можно только на те затраты, которые перечислены в п. 1 указанной статьи. Отдельно НДФЛ в ст. 346.16 не упоминается, а норма подп. 22 также не может быть применена в данном случае (письмо Минфина N 03-11-06/2/5880 от 05.02.16 г.), поскольку суммы агентского НДФЛ согласно ст. 226 удерживаются только в момент фактической выплаты из вознаграждения сотрудников.

Тем не менее все же НДФЛ включается в расходы по УСН, но в особом порядке. Как именно, разберемся на конкретном примере далее.

Как берется НДФЛ за работников в расходы по УСН в 2019 году

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 346.16. упрощенцы вправе включить в свои затраты заработок персоналу, больничные пособия – НДФЛ принимается в расходы при УСН в 2019 году в составе заработной платы. Правила отнесения на издержки предприятия расходов по оплате труда наемных работников содержатся в п. 1 ст. 252. А в ст. 255 приведен порядок признания подобных затрат. К примеру, это не только сами суммы заработка, но и различные надбавки, компенсации, премии, пособия по нетрудоспособности, прочие поощрительные/стимулирующие выплаты согласно трудовым и коллективным договорам.

Чтобы разобраться во всем вышесказанном, приведем пример того, как НДФЛ учитывается в расходах при УСН.

Предположим, за 1 кв. 2019 г. предприятием была начислена зарплата персоналу в размере 200 000 руб. С ФОТ был исчислен, удержан и перечислен в бюджет НДФЛ в сумме 26 000 руб.

За 1 кв. соответственно относится не отдельно НДФЛ в расходы при УСН «Доходы минус расходы», а вся зарплата размером 200 000 руб. Причем, при применении налоговых вычетов, учитывается все равно вся начисленная зарплата. Согласно п. 2 ст. 346.6 НК РФ, в отношении признания расходов на оплату труда, действовать требуется в соответствии с порядком, определенным в ст. 255 НК. А там ясно сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, предусмотренные российским законодательством или локальными актами работодателя (письмо Минфина № 03-11-09/225 от 25.06.2009).

Когда НДФЛ считается расходом при УСН

Мало знать, включается ли НДФЛ в расходы при УСН. Нужно еще понимать, в какой момент упрощенцы могут признать затраты. Согласно п. 2 ст. 346.17 компании на УСН вправе признавать расходы только после их фактической оплаты. Применительно к расходам на заработную плату персонала моментом погашения обязательств считается день выдачи начисленных сумм из кассы или списания с расчетного счета работодателя. Следовательно, НДФЛ при расчете УСН «Доходы минус расходы» можно учесть в сумме расходов на оплату труда после фактических расчетов с работниками и перечисления подоходного налога в казну государства (Письмо УФНС РФ по г. Москве № 16-15/096615@ от 14.09.10 г.).

Обратите внимание! При заполнении КУДиР налогоплательщикам следует отдельно отражать суммы по заработной плате за вычетом НДФЛ и суммы перечисленного НДФЛ. Если указанные операции пришлись на один день, допускается суммирование показателей.

НДФЛ с дивидендов в расходы при УСН

Если упрощенец выплачивает дивиденды, является ли такой НДФЛ расходом при УСН? Согласно п. 6 ст. 226 подоходный налог с дивидендов необходимо перечислить в бюджет не позднее следующего дня за днем выдачи указанных доходов. При этом в закрытом перечне затрат по ст. 346.16 суммы дивидендов не поименованы, а значит, не получится включить в расходы ни дивиденды, ни НДФЛ с них.

Оставить комментарий