Фонд оплаты труда: формула расчета

24.03.2017
0
Команда СП

Расчет фонда оплаты труда является одним из основных этапов бюджетного планирования компании, ошибки в расчете которого способны повлечь негативные последствия. Правильный учет выплат персоналу дает возможность эффективно прогнозировать объем затрат на осуществление трудовой деятельности, а они, как правило, составляют почти треть от всего объема расходов компании. О том, как рассчитать фонд оплаты труда (ФОТ), узнаем из настоящей статьи.

Формирование фонда оплаты труда

Несмотря на то, что законодательством не дается определения понятия «фонд оплаты труда», под этим термином рассматривается общая сумма средств, выплаченных сотрудникам за выполнение трудовых и должностных обязанностей на протяжении заданного периода, а также выплаты компенсационной и стимулирующей направленности, регламентируемыми НПА РФ и внутренними распоряжениями компании.

Рассмотрим, что входит в фонд оплаты труда. Это – выплаченные работникам:

Помимо перечисленных платежей в состав фонда оплаты труда включаются выплаты, рассчитанные по среднему заработку, полагающиеся сотрудникам в то время, когда прямые трудовые обязанности ими не выполняются (отпуска, командировки).

Таким образом, фонд заработной платы это общий объем затрат компании на оплату труда персонала.

ФОТ (фонд оплаты труда): из чего состоит

Поскольку фонд оплаты труда и его структура определяются как совокупность выплат персоналу, формулу его расчета можно представить так:

ФОТ = Оплата труда + Стимулирующие выплаты + Компенсационные выплаты

Как рассчитать ФОТ: базовая формула

Выполнение вычислений базируется на документах, касающихся учета рабочего времени контингента и размера выплат: штатного расписания, табелей, расчетных ведомостей по начислению и выплате зарплаты, а также распоряжений руководителя по личному составу.

Действующими НПА в РФ формула вычисления ФОТ не закреплена четким алгоритмом, но успешной практикой многих компаний и госструктур фонд оплаты труда (формула) рассчитывается как произведение средней заработной платы на общее число работающих за принятый период, например, за год.

ФОТ = Ч × Зср, где

Ч – численность сотрудников,

Зср – средняя зарплата.

Рассчитанные средние значения зарплаты умножаются на число работающих в каждой из категорий или производственных структур – так исчисляется итоговый результат по сумме средних зарплат в компании, которая затем умножается на количество месяцев отчетного периода. Этот метод совокупного значения фонда весьма приблизителен, и фонд оплаты труда, формула расчета которого продемонстрирована выше, недостаточно конкретизирован, его размеры обычно не сходятся с отчетными данными. Тем не менее, эта формула является основной при работе над расчетом ФОТ, хотя используют несколько способов определения размеров ФОТ.

Планирование фонда оплаты труда

Прежде чем приступить к планированию ФОТ, проводят анализ фонда оплаты труда, подсчитав выплаты за предшествующий год, отраженные в бухгалтерской отчетности.

Все выплаты, включенные в ФОТ, фиксируются в бухучете по сч. 70, фонд оплаты труда представляет собой дебетовый оборот по счету 70 за отчетный период.

Указанная выше формула показывает укрупненный (общий) метод планирования. Помимо него существует еще 3 способа расчетов:

  • Поэлементный метод, при котором за основу берут ФОТ за отработанное время отдельно для определенных групп сотрудников - сдельщиков, повременщиков, специалистов, командного состава. Рассчитывают так:
    • для сдельщиков, перемножая значения численности, ФОТ сдельщиков, тарифных ставок с коэффициентами;
    • для повременщиков - ФОТпов х Ч;
    • для руководства и специалистов – умножением должностных окладов персонала на контингент, работающий в этих должностях.

К результату прибавляют все доплаты и премии. Сложением итогов получают общий ФОТ за отработанное время. Для получения полной картины результат суммируют с ФОТ за неотработанное время. Полученный фонд оплаты труда включает в себя намного более точную информацию и отражает уровень затрат компании на оплату труда;

  • Метод экстраполяции, основанный на глубоком анализе факторов, влияющих на состоянии дел в фирме. При этом подходе сначала анализируют затраты на оплату труда за прошедший год, затем прогнозируют эти затраты на текущий год, планируя ожидаемые расходы. Далее исчисляются отклонения и анализируются затраты, которые возможно сократить. На основе проведенной аналитической работы составляется проект ФОТ, который утверждает руководитель;
  • Нормативный. Здесь используют уровневые и приростные нормативы, рассчитываемые, например, как отношение ФОТ отчетного года к объему производства за тот же период. Заметим, что нормативными методами оперируют обычно в крупных компаниях со службами планирования эффективности экономических процессов.

Итак, фонд оплаты труда и порядок его формирования весьма сложны для неподготовленного работника. Грамотное построение ФОТ требует продуманного подхода квалифицированного специалиста, способного анализировать и прогнозировать ситуацию на рынке и непосредственно в компании. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий