НДФЛ исключат из ЕНП: КБК и платежное поручение

05.04.2023
0
Как ожидается, в ближайшем будущем НДФЛ исключат из ЕНП. Данным вопросом сейчас занимается рабочая группа, которая специально создана для этого в Совете Федерации. Если решение будет положительным, при оформлении платежек нужно будет указывать КБК подоходного налога, а уведомлять ИФНС об исчислении его сумм уже не потребуется. Попробуем разобраться в этом вопросе и в том, как грядущие изменения могут повлиять на исчисление, уплату НДФЛ.

НДФЛ в составе ЕНП: применение, трудности и пути их разрешения

НДФЛ – основной налог, который удерживают и платят налоговые агенты с доходов физлиц. С 01.01.2023 данный налог является частью ЕНП. Поэтому в 2023 г. все наниматели ежемесячно платят подоходный налог за своих работников именно за счет единого платежа. При этом, согласно п. 9 ст. 58 НК, в ситуациях, когда срок уплаты налога раньше, чем срок сдачи отчетности по нему, ИФНС уведомляют об исчисленных по нему суммах.

Исключение НДФЛ из ЕНП: суть вопроса

Напомним: НДФЛ – федеральный платеж, но его значимая часть формирует региональный, местный бюджет. Инициатива по исключению его из состава ЕНП связывается с разными причинами, на которые ссылаются власти регионов:

1. Во-первых, снизился размер региональных поступлений. За счет уплаченных сумм НДФЛ налоговая погашает иные платежи и долги. Из-за этого регионы лишаются серьезных сумм, недополучают НДФЛ.

Напомним. Перечисленная как ЕНП общая сумма по установленным правилам идет поначалу на уплату самой ранней недоимки, затем текущих платежей и в конце – для погашения пени, процентов, штрафов!

2. Во-вторых, срок уплаты (28-е число) для НДФЛ довольно поздний, что тоже не совсем удобно.

Сроки уплаты НДФЛ для налоговых агентов:

  • до 28-го числа текущего месяца при начислении налога с 23-го числа прошедшего месяца по 22-е текущего;
  • до последнего раб. дня подходящего к концу календарного года при исчислении налога с 23.12 по 31.12;
  • до 28.01, если налог начислен за период с 01.01 по 22.01.
  • сказывается на пополнении бюджетов в регионах.

Таким образом, предпосылки для рассмотрения вопроса об исключении подоходного налога из ЕНП назрели давно. Вопрос обсуждается, изначально отмечалось много высказываний за его положительное решение. Но когда именно НДФЛ исключат – с 2024 г. либо в иное время – пока неизвестно.

Какую ответственность и иные негативные последствия несет налоговый агент за неуплату и несвоевременное перечисление НДФЛ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Еще одна инициатива – мораторий на ЕНП

В продолжение поднятой темы возник еще один вариант решения обозначенного вопроса – введение моратория на ЕНП, предположительно с 2025 г. Предлагается попутно:

  • разработать иные способы распределения поступающих налоговых сумм между федеральным и местными бюджетами;
  • на законодательном уровне закрепить, что поступления по НДФЛ не должны использоваться для целей погашения других налоговых долгов (что, как предполагается, обеспечит свободное поступление средств НДФЛ в бюджеты регионов).

Как планируют решить вопрос с ЕНП по состоянию на апрель 2023 г.

Из-за сложившейся неоднозначной ситуации в срок до 15.04.2023:

  1. Президент РФ поручил оценить работу, действие ЕНС, а если потребуется, то внести предложения по ее совершенствованию.
  2. Налоговая служба должна в целях должного разрешения поднятых вопросов наладить обратную связь с налогоплательщиками.

Уплата НДФЛ до его исключения из ЕНП

Статья по теме: Платежное поручение по ЕНП с 2024 года Платежное поручение по ЕНП заполняйте с учетом нововведений. Как правильно заполнить единую платежку по налогам в 2023-2024 годах? Можно ли платить налоги в 2024 году по старому порядку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Пока решение об исключении НДФЛ из состава ЕНП не принято, каждый плательщик перечисляет налог любым разрешенным способом:

  1. Вместе с остальными бюджетными платежами раз за месяц в составе ЕНП и с уведомлением ИФНС об исчисленных суммах налогов и взносов.
  2. Обычной платежкой с КБК для НДФЛ, но без уведомления ИФНС об исчисленных суммах.

Соответственно, если, к примеру, раньше (до 2023 г.) плательщики на УСН отдельно платили НДФЛ, отдельно страховые взносы и упрощенный налог, то теперь данные платежи они вносят вместе, путем перечисления одной суммы, через ЕНП.

Заполнение платежки по НДФЛ в составе ЕНП

Платежку для перечислений одной общей суммы заполняют по форме 0401060, утв. Положением ЦБ № 762-П (послед. ред. от 25.03.2022), с учетом следующего:

1. Указывают общие для всех реквизиты, а именно:

  • получатель – УФК по Тульской обл., МИ ФНС России по управлению долгом;
  • казначейский счет – 03100643000000018500;
  • КБК (именно по ЕНП!) – 18201061201010000510.

2. Статус плательщика – 01 (п. 101).

3. Назначение платежа – «ЕНП». Нули проставляют в полях: 22 (УИП), 105 (ОКТМО), 106 – 109 (основание, период, номер, дата документа-основания).

4. Остальные данные заносятся общим порядком.

Вне зависимости от указанного КБК все платежи, которые оформляются и перечисляются как ЕНП, в любом случае попадут на ЕНС. Особенности заполнения платежки по ЕНП на текущий момент отображены на бланке далее:

Подробное разъяснение по текущему заполнению платежек, полные реквизиты и примеры заполнения представлены на промостранице налоговой службы «ЕНС»!

Как заполнить уведомление об исчисленных суммах НДФЛ

Данные по исчисленным суммам НДФЛ представляют ИФНС по форме КНД 1110355, утв. Приказом налоговой службы № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022. Срок подачи – до 25-го числа месяца уплаты (исчисленного налога, взноса). При заполнении бланка нужно придерживаться порядка, обозначенного этим же приказом, и указывать:

  • КПП из декларации (расчета);
  • код из ОКТМО (ОК 033-2013, утв. Приказом Росстандарта № 159-ст от 14.06.2013 с изм. 1/2013 – 602/2023);
  • КБК конкретного налога, об исчислении которого уведомляют ИФНС (для НДФЛ это 18210102010011000110);
  • исчисленная сумма за конкретный период, а не по нарастанию;
  • код периода, за который исчислена сумма, из Приложения № 2 к Порядку заполнения уведомления, а также номер месяца (квартала);
  • соответствующий год (отчетный, календарный).

Так, к примеру, если НДФЛ исчислен за период с 23.01.2023 по 22.02.2023, то записывают: «2023» год и «21/02» период.

Детально о заполнении уведомления и его представлении в ИФНС, а также об исправлении ошибок можно узнать из специальной Памятки на портале налоговой службы.

Платежка вместо уведомления: как заполнять в 2023 году

Вместо уведомлений плательщики на протяжении 2023 г. могут сдавать платежки в банк. По ним ИФНС будет формировать начисленные платежи. В этом случае при заполнении платежки:

  • указывают статус плательщика «02»;
  • идентифицируют платеж, бюджет;
  • записывают период и сумму.

Особенности заполнения показаны далее на бланке:

Если НДФЛ исключат из ЕНП

При положительном решении об исключении НДФЛ нужно будет заполнять платежку на его уплату по правилам, действовавшим до 31.12.2022. Возможно, Минфин внесет еще какие-то изменения в порядок уплаты НДФЛ, тогда нужно будет придерживаться обновленного порядка.

Начисление и уплата НДФЛ в апреле 2023

Пока решение по данному вопросу не принято, платить подоходный нужно, как и раньше, в порядке, действующем с начала 2023 г. (см. разъяснения и образцы выше).

Таким образом, ближайший доход работникам начисляется и выплачивается за период с 23.03.2023 по 22.04.2023. В день фактической выплаты (выдачи, перечисления) дохода удерживается НДФЛ. Совокупная сумма удержаний по налогу определяется на 22.04.

Итоги

1. Уплата НДФЛ за счет ЕНП вызывает проблемы с поступлениями в местные бюджеты. Об этом говорят местные власти, обращая внимание на то, что за счет поступлений по подоходному погашают иные платежи и долги. В итоге местные бюджеты по факту недополучают средства.

2. В Совете Федерации создана рабочая группа, которая рассматривает варианты решения данного вопроса:

  • исключить НДФЛ из ЕНП;
  • законодательно установить запрет на погашение налоговых долгов за счет уплаченного налога;
  • ввести мораторий на ЕНП с 2025 г.,

3. Предполагается, что будут рассматривать иные варианты распределения поступлений по подоходному налогу между федеральным и местными бюджетами.

4. Президент поручил до 15.04.2023 изучить, оценить применение ЕНС, при необходимости внести предложения по улучшению его работы. В это же время налоговая служба для решения данных вопросов должна задействовать, организовать обратную связь с плательщиками.

5. До того, как НДФЛ исключат из состава ЕНП, перечислять его нужно по прежним правилам 2023 г., через ЕНП, а также прежним порядком уведомлять ИФНС об исчисленных суммах налога. После исключения уплату нужно будет оформлять по правилам до 2023 г., оформляя платежку с КБК налога и без уведомления ИФНС о рассчитанных налоговых суммах.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий