Налоговые льготы в связи с коронавирусом

08.04.2020
0
Команда СП

С целью поддержки предпринимательства Правительство разработало ряд экстренных мер, направленных на снижение для компаний экономической нагрузки, в том числе налоговой. Льготы для бизнеса в связи с коронавирусом призваны смягчить ухудшающееся положение организаций и ИП. Новые законы уже опубликованы и вступили в силу. Расскажем о том, кто ими сможет воспользоваться.

Кому предоставили льготы по налогам в связи с коронавирусом

Большинство налоговых льгот в связи с коронавирусом предоставлены предприятиям и ИП малого и среднего бизнеса, занимающимся деятельностью в отраслях, которые признаны особенно пострадавшими. Некоторые изменения в законодательстве, например, о приостановлении налоговых проверок, относятся ко всем хозсубъектам.

Отсрочка по уплате налогов

Рассрочки и отсрочки по налоговым платежам были разрешены налоговым законодательством и раньше (ст. 64 НК РФ), но автоматически они не предоставлялись. Каждый случай рассматривался отдельно, и получить одобрение было довольно сложно. ИП и компании, в том числе крупный бизнес, вправе и в настоящее время запросить отсрочку или рассрочку по ст. 64 НК РФ. Возможно, что из-за сложившейся ситуации получить ее будет проще.

Налоговые льготы из-за коронавируса, введенные постановлением Правительства РФ № 409 от 02.04.2020 г., позволят воспользоваться отсрочками при уплате обязательных платежей тем ИП и организациям, основная деятельность которых относится к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям, при условии, что они включены в Реестр малых и средних предприятий (МСП) по состоянию на 01.03.2020г. Никаких заявлений при этом подавать не надо.

Также на 6 месяцев увеличены предельные сроки по направлению налоговиками требований об уплате налогов, страхвзносов, пеней, штрафов и принятию решений об их взыскании, и требований ФСС по уплате взносов на «травматизм».

Кому и на какой срок автоматически отодвинули сроки уплаты налогов – смотрите в таблице.

Таблица 1. Сроки уплаты налогов

Налог

Срок продления

Для кого действует перенос срока уплаты

Налог на прибыль организаций за 2019 год

на 6 месяцев

ИП и компании, относящиеся к микропредприятиям, малым и средним предприятиям, включенные в Реестр МСП по состоянию на 01.03.2020 г., деятельность которых относится к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса (согласно коду ОКВЭД по основной деятельности, указанному в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 01.03.2020г.)

Единый сельхозналог за 2019 год

 

Единый налог при УСН за 2019 год

НДФЛ, уплачиваемый ИП за себя (п. 6 ст. 227 НК РФ) за 2019 год

на 3 месяца

Все налоги (за исключением НДС, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за:

  • март и I квартал 2020 г.
  • за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г.

 

 

 

 

  • на 6 месяцев
  • на 4 месяца

Налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 г.

на 4 месяца

Авансовые платежи (если установлены законами субъектов РФ) по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу за:

  • I квартал 2020 г.
  • II квартал 2020 г.

 

 

 

 

  • не позднее 30 октября 2020 г.
  • не позднее 30 декабря 2020 г.

Продлять сроки уплаты по НДС, налогу на самозанятых (НПД), НДФЛ, уплачиваемому за физлиц, Правительство не стало.

Новые правила предоставления налоговой отсрочки пострадавшим и крупным компаниям

Постановлением № 409 от 02.04.2020 также введены особые Правила по налоговым отсрочкам, заявление по которым может быть подано не позже 1 декабря 2020г. К кому они относятся:

  • компании, в том числе ИП, работающие в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии (принадлежность к отрасли определяется по основному коду ОКВЭД);
  • стратегические организации;
  • системообразующие и градообразующие предприятия.

Отсрочка может предоставляться по налогам (кроме НДПИ и акцизов) и страховым взносам, по которым срок уплаты наступил в 2020 году. Пени за период отсрочки не начисляются.

Условия получения предполагают наличие хотя бы одного из показателей:

  • снижение более чем на 10% доходов, выручки или доходов от реализации по операциям, облагаемых НДС по «нулевой» ставке;
  • наличие убытка в 2020 г. по налогу на прибыль (при условии, что в 2019 убытка не было).

При расчете снижения размера дохода учитывают показатели за квартал, который предшествует кварталу подачи заявления об отсрочке, и сравнивают с аналогичным периодом 2019 года

Для компаний, созданных в 2019 г.:

  • сравниваются показатели периода, за который запрашивается отсрочка, с двумя предшествующими кварталами;
  • убыток определяют по декларации за предыдущий квартал;
  • снижение облагаемых операций по нулевой ставке НДС учитывается, если общий объем таких сделок более 50%.

Отсрочка представляется с учетом положений ст. 61-64 НК РФ об отсрочке в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, и может быть предоставлена на срок от 3-х месяцев до 1 года, в зависимости от уровня снижения доходов.

Льготы по страховым взносам

С 1 апреля 2020 г. при начислении страховых взносов с суммы ежемесячного заработка свыше МРОТ снижаются страховые тарифы - с 30 до 15 %. На доход в рамках МРОТ взносы исчисляют по общему тарифу 30% (закон № 102-ФЗ от 01.04.2020). Эта мера распространяется на всех страхователей.

Льготы малому бизнесу в связи с коронавирусом коснулись и уплаты страховых взносов.

Микропредприятиям, включенным в Реестр МСП и относящимся к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям, предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов. Сроки перечисления страхвзносов зависят от периода их начисления.

Новые сроки уплаты отражены в таблице

Таблица 2. Сроки уплаты страховых взносов

Плательщики

Период начисления взносов

На какой срок предоставляется отсрочка уплаты

Микропредприятия, включенные в Реестр МСП по состоянию на 01.03.2020 г., деятельность которых относится к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса (согласно коду ОКВЭД по основной деятельности, указанному в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 01.03.2020г.), в т.ч.:

 

 

ИП и компании по взносам с выплат в пользу физлиц (включая взносы на «травматизм»)

март 2020 - май 2020

на 6 месяцев

июнь 2020 – июль 2020

на 4 месяца

Индивидуальные предприниматели по взносам «за себя» с суммы доходов свыше 300 тыс. руб.

2019 год

на 4 месяца

Арендные платежи

Сначала льготы по аренде из-за коронавируса были предоставлены только субъектам малого и среднего бизнеса, арендующим федеральное имущество (в некоторых регионах – арендаторам государственного и муниципального имущества). Уплату платежей можно было перенести на 2021 г. на основании заключенного допсоглашения.

Закон № 98-ФЗ от 01.04.2020 и Постановление Правительства № 439 от 03.04.2020 г. ввели новые льготы и правила для сторон арендных отношений, в т.ч. по частной недвижимости. Они действуют в отношении договоров, заключенных до введения в действия законом субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.

Льготы вовремя коронавируса арендаторам

Касаются новые льготы всех арендаторов, деятельность которых относится к сферам, наиболее пострадавшим от пандемии (за исключением аренды жилых помещений). Что предусматривается:

  • обязанность арендодателя заключить допсоглашение об отсрочке арендной платы в течение 30 дней после обращения к нему арендатора;
  • если в связи с режимом повышенной готовности или ЧС арендатор не может использовать помещение по назначению, он вправе попросить о снижении размера арендной платы;
  • 100%-ная отсрочка по платежам во время действия в регионе режима повышенной готовности или ЧС;
  • после завершения такого режима – 50%-ная отсрочка до 01.10.2020 г.;
  • штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами в период отсрочки не начисляются;
  • погашать задолженность нужно будет в период с 01.01.2021 до 01.01.2023 равномерными платежами, не превышающими 50%-ный размер арендной платы, не чаще 1 раза в месяц.

Коммунальные платежи, если арендодатель не освобождается от них при ЧС, вносятся в полном объеме, отсрочка на них не распространяется.

Льготы арендодателям в связи с коронавирусом

Так как постановление рекомендует местным органам власти установить льготы по налогам из-за коронавируса арендодателям, заключившим допсоглашения об отсрочке, велика вероятность, что в ближайшее время власти субъектов примут соответствующие нормативные акты. Снижение каких налогов предусматривается:

  • на имущество организаций;
  • на имущество физлиц;
  • земельный налог.

В постановлении сказано и о возможности снижения арендной платы за землю на период предоставления отсрочки.

Налоговые проверки

Налоговые льготы бизнесу из-за коронавируса коснулись правил проведения проверок. Что предусматривается Постановлением № 409 от 02.04.2020:

  • включительно до 31.05.2020 отменяется назначение выездных налоговых проверок и проверки между взаимозависимыми лицами;
  • уже назначенные проверки приостанавливаются до 31.05.2020 включительно;
  • приостанавливаются проверки в отношении соблюдения требований валютного законодательства, за исключением тех, по которым до 01.06.2020 истекает срок давности.

Также налоговики до 31 мая включительно не будут блокировать расчетные счета.

Штрафы и пени

Правительство предоставило льготы из-за коронавируса по штрафам и пеням.

Новые правила п. 7 Постановления № 409 предусматривают:

  • неприменение штрафов по ст. 126 НК РФ за непредставление налоговикам в срок документов в период с 01 марта по 31 мая 2020 г. (включительно);
  • также с 01 марта по 31 мая не будут применяться штрафы по ст. 26.31 закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 за непредставление документов по по страхвзносам на «травматизм» в ФСС.

Кроме указанных льгот, из-за коронавируса были перенесены и сроки подачи большинства деклараций и отчетов.

В регионах могут быть приняты свои, дополнительные меры поддержки. Кому из налогоплательщиков и на какой срок они предоставлены – следует уточнять, обратившись к нормативным актам субъекта РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий