Временная отмена уплаты налогов и другие меры правительства

30.03.2020
0
Команда СП

В связи с пандемией и большими экономическими потерями, Правительством РФ запланирован комплекс антикризисных мер, включая предоставление налоговых отсрочек субъектам малого бизнеса, пострадавшим от распространения коронавируса. На сайте нормативных актов размещен проект правительственного постановления «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», разработанный ФНС.

Для ИП и организаций, включенных в Единый реестр МСП по состоянию на 01.03.2020, деятельность которых относится к отраслям, наиболее пострадавшим от последствий коронавируса, планируются следующие отсрочки по уплате:

  • По налогу на прибыль, единому налогу при УСН, ЕСХН за 2019 год продление срока составит 6 месяцев;
  • На 6 месяцев продлевается срок уплаты всех авансовых платежей и налогов (кроме НДС) за отчетные периоды, приходящиеся на 1 квартал 2020 г., на 4 месяца – за периоды, приходящиеся на 2 квартал, полугодие 2020 г. При этом налоговые декларации и расчеты, сроки сдачи которых совпадают, согласно НК РФ, со сроками уплаты налогов, надлежит сдавать как обычно – для них продление сроков не установлено;
  • Организациям продлевают сроки перечисления авансовых платежей по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам: за 1 квартал 2020 – до 30 октября, а за 2 квартал – до 30 декабря 2020 г.;
  • Только для микропредприятий планируется отсрочка на 6 месяцев по уплате страховых взносов, исчисленных с выплат физлицам за март, апрель, май 2020 г., и на 4 месяца – по страхвзносам с выплат за июнь и июль 2020 г., а также по взносам ИП, исчисленным с дохода свыше 300 тыс. руб. и подлежащим уплате не позднее 01.07.2020г.

Еще раз уточним, что вышеприведенные переносы сроков уплаты запланированы только для тех ИП и компаний, которые на 01.03.2020 г. включены в Единый реестр МСП, и ведут деятельность в отрасли, отнесенной к наиболее пострадавшим от последствий пандемии коронавируса. Перечень таких отраслей утверждается Правительством, а принадлежность к ним компании или ИП будет определяться по основному коду ОКВЭД, указанному в госреестрах ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Читайте также: Поддержка экономики из-за коронавируса

Следующие меры распространятся на всех налогоплательщиков:

  • Приостановление до 01.06.2020 назначения выездных налоговых проверок, на тот же срок приостанавливаются уже назначенные выездные проверки (с приостановлением течения связанных с ними сроков).
  • Отсрочка на 3 месяца планируется по представлению отчетности, крайний срок подачи которой приходится на март-май 2020 г. Это коснется всех налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страхвзносов, сдающих декларации, расчеты, бухотчетность и иные документы. При этом отсрочки для деклараций по НДС не будет.
  • На 20 рабочих дней налогоплательщикам продлят срок для представления пояснений, документов по требованиям ИФНС, полученным в период с 1 марта до 1 июня 2020 г.
  • До 1 июня 2020 г. прекращается вынесение налоговиками решений о приостановлении операций по банковским счетам согласно п. 3 ст. 76 НК РФ.
  • Не будут применяться санкции, предусмотренные ст. 126 НК РФ по налоговым правонарушениям, совершенным в период с 1 марта по 1 июня 2020 г.
  • На 6 месяцев увеличиваются сроки направления налоговых требований об уплате недоимок, пеней, штрафов, процентов и принятия решений об их взыскании.

Постановлением также утверждаются «Правила предоставления налоговых отсрочек и рассрочек», вводящие дополнительные основания, изменение порядка и условий их предоставления. Правила будут действовать для налогоплательщиков, ведущих деятельность в наиболее пострадавших от вирусной инфекции отраслях, определяемых правительственным перечнем, включая стратегические и градообразующие предприятия.

Напоминаем, что пока это лишь проект правительственного Постановления, в который еще могут быть внесены изменения. Пока он не принят официально, его положения не имеют законной силы.

Читайте также: «Длинные» выходные с 30 марта по 3 апреля: что делать бухгалтеру

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий