Налог на имущество юридических лиц в 2020 году

06.03.2020
0
Команда СП

С 2020 года вводятся новые принципы налогообложения имущества предприятий (законы № 324-ФЗ от 29.09.2019, № 325-ФЗ от 29.09.2019 и № 63-ФЗ от 15.04.2019). Изменений много, но касаются они не непосредственно алгоритма расчета налога на имущество (НИ), а показателей, на основе которых он исчисляется и документального оформления данных. Рассмотрим подробнее эти нововведения.

Налог на имущество организаций в 2020 году: изменения

Напомним, что с начала 2019 года законодательно отменено налогообложение движимого имущества, поэтому все изменения касаются только объектов недвижимости. Обязательным условием для налогообложения этих активов является запись о них в ЕГРН либо наличие документов, подтверждающих невозможность перемещения.

Перечислим основные изменения:

  1. Обновлен список объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. С 2020 года предприятие будет уплачивать НИ при владении такими объектами, за которые налог платят физлица, например, жилые помещения, хозяйственные строения, гаражи и машино-места. Базой для расчета НИ становится кадастровая стоимость этих активов (п. 69, 70 ст. 2 закона № 325-ФЗ).

Переход к расчету налога на имущество юридических лиц в 2020 г. по кадастровой стоимости должен быть законодательно утвержден региональной властью. По имуществу с неопределяемой стоимостью по кадастру, НИ в текущем периоде исчисляют исходя из его среднегодовой стоимости (п. 3 ст. 375 НК РФ). При этом объект должен числиться на балансе компании.

Наряду с этим сокращено количество облагаемых НИ активов, расположенных в специальных административных районах (п. 10 ст. 2 закона № 324-ФЗ) – Калининградской области, Приморском крае - не уплачивают НИ с водных и гражданских воздушных судов, зарегистрированных в соответствующих реестрах.

  1. Упразднен критерий обязательности наличия права собственности для уплаты налога, т.е. компании, распоряжающиеся активами по праву хозяйственного ведения или концессионному соглашению, должны рассчитывать и перечислять НИ по кадастровой стоимости так же, как если бы эти активы были у них в собственности (п. 69 ст. 2 закона № 325-ФЗ).
  2. Ставка налога на имущество в 2020 году снижена. С 01.01.2020 максимальный размер ставки налога на имущество, облагаемое исходя из кадастровой стоимости - 2% (ст. 380 НК РФ). Теперь она применяется во всех регионах (ранее действовали территориальные ограничения), региональные власти не вправе устанавливать размер ставки, превышающий этот уровень.

До 01.01.2035 фактически освобождены от НИ (по налогу на имущество организаций ставка в 2020 - 0%) объекты газодобычи, магистральные трубопроводы, месторождения полезных ископаемых и т.п., находящиеся в Якутии, Иркутской или Амурской областях при условии их ввода с 01.01.2015.

Отменены ограничения по ставкам объектов, являющихся неотъемлемыми технологическими частями (магистральным трубопроводам, линиям электропередач и т.п.).

Истек срок, на который замораживалось повышение ставок налога в Крыму и Севастополе. С 01.01.2020 власти этих регионов вправе установить предельные ставки, утвержденные ст. 380 НК РФ. Максимальный размер ставки налога – 2,2%.

  1. С 01.01.2020 упразднена обязанность сдавать авансовые расчеты по НИ. Необходимым остается только представление в ИФНС годовой декларации. Т.е., авансовый расчет за 9 мес. 2019 был последним – за 2020 год компании сдают только годовые декларации (п. 20 ст. 1 закона № 63-ФЗ). Но по-прежнему предприятия обязаны перечислять в бюджет авансовые платежи по НИ.
  2. Декларация по налогу на имущество в 2020 г. (т.е. за 2019 год) должна быть оформлена на бланке новой редакции, утвержденном приказом ФНС от 14.08.2019 № СА-7-21/405. Этим же документом регламентирован порядок заполнения декларации и ее электронный формат. Форма документа изменена незначительно:
  • обновлены штрихкоды;
  • в 1-м разделе добавлены строки для налога к уплате и авансовых платежей с поквартальной разбивкой (стр. 021-027);
  • в разделах 2 и 3, где рассчитывают годовой размер налога, суммы авансов больше не фиксируют;
  • в раздел 2.1 добавлены коды для водных/воздушных судов. 
  1. Утвержден централизованный порядок представления налоговой отчетности. За 2019 год, компании, состоящие на учете в разных ИФНС одного региона, могут отчитаться по НИ централизованно, представив декларацию в одну инспекцию по своему выбору. Правда, сделать это можно, если со всех активов налог уплачивается по среднегодовой стоимости и не разделяется по разным муниципалитетам, а компания до 01.03.2020 уведомила ИФНС (форма уведомления утв. приказом ФНС № ММВ-7-21/311от 19.06.2019).

Налог на имущество – 2020: сроки сдачи и особенности уплаты

Налог на имущество является региональным налогом и вводится в действие местными законами. Регионам дано право:

  • устанавливать порядок уплаты НИ;
  • определять ставки налога, не превышающие утвержденные налоговым законодательством (ст. 380 НК РФ);
  • формировать перечни льготируемого имущества;
  • устанавливать срок уплаты налога на имущество 2020 и срок перечисления авансов по этому налогу.

Отчитаться по НИ за 2019 год компании обязаны не позднее 30 марта 2020г. (ст. 386 НК РФ).  Сдавать декларацию, а также уплачивать налог или перечислять авансы по нему необходимо по месту нахождения имущества.

Напомним, что в отношении других имущественных налогов – на транспорт и на землю отменена обязанность компаний по сдаче деклараций, начиная с отчетов за 2020 год. Но с 01.01.2021 предприятия обретут еще одну новую обязанность – им придется сообщать в ИФНС об имеющихся транспортных средствах или земельных участках, если налоговики не пришлют уведомлений по начислению налога. К сообщению необходимо прилагать регистрационные документы по этому имуществу (п. 3 ст. 1 закона № 325-ФЗ).

Налог на имущество организаций в 2020 году

Подведем итоги. Российские компании уплачивают НИ:

  • с недвижимости, учитываемой на счетах бухучета 01 и 03;
  • с объектов, не учтенных в составе ОС (в т. ч. с жилой недвижимости, гаражей, хозяйственных строений);
  • с активов, полученных в пользование, например, по концессионному соглашению, и учтенное за балансом.

Уплачивают НИ независимо от того, используется имущество в деятельности фирмы или бездействует.

Не уплачивают НИ по активам:

  • не являющимся объектами налогообложения (п. 4 ст. 374 НК РФ), к примеру, участки земли, водоемы и природные ресурсы, объекты культуры, обеспечения безопасности и обороны, ядерные установки и хранилища ядерных материалов, космические объекты, ледоколы и корабли;
  • освобождаемым от налога, например, имущество учреждений уголовно-исполнительной системы, религиозных, общественных организаций инвалидов, компаний, производящих фармакологическую и протезно-ортопедическую продукцию, коллегий адвокатов, резидентов ОЭЗ, управляющих компаний проекта Сколково и др. (ст. 381 НК РФ);
  • на которые распространяются льготы, установленные властями регионов (п. 2 ст. 372 НК РФ).
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий