Налог на теплицы 2019

03.06.2019
0
Команда СП

Новые налоги на бани, теплицы, сараи привлекли внимание всех владельцев частных домов и садовых участков – люди начали интересоваться, какие постройки попадают под налогообложение, а какие нет. Появившиеся в СМИ статьи об обязательной регистрации тепличных и иных дачных сооружений в качестве объектов недвижимости стали причиной массового недовольства общества, но достоверно мало кто знает, введут ли налог на теплицы и прочие хозпостройки. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо изучить особенности налогового законодательства, гражданского права, закона о садоводстве.

Налог на теплицу – правда или вымысел?

Тепличные и прочие хозяйственные постройки могут выступать объектом обложения налогом на имущество физических лиц. Для фискальных целей эти активы должны быть зарегистрированы в качестве недвижимости в Росреестре. Если у гражданина нет документально подтвержденного права собственности на такую недвижимость, фискальный орган не сможет определить налоговую базу и идентифицировать тип объекта для корректного применения соответствующей ставки налога.

Так называемый «закон о налоге на теплицы» – это закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ. Правовым актом не вводится новый вид налога, им оговариваются особенности организации физическими лицами садоводства и огородничества на собственных приусадебных или дачных участках. Документ вступил в силу с 1 января 2019 года, именно его положения спровоцировали слухи и домыслы об изменении существующей системы налогообложения частного имущества.

Читайте также: Налог на гараж в 2019

Налог на теплицы в 2019 году платится по прежним правилам. Правовая регламентация вопроса осуществляется нормами главы 32 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 401 НК РФ налогообложению подлежит недвижимое имущество, представленное жилыми домами, квартирами, комнатами, гаражами и иными зданиями, сооружениями, строениями. Именно в последнюю категорию и входят садовые хозпостройки, в том числе теплицы. Но, с учетом норм ст. 130 ГК РФ и закона о садоводстве № 217-ФЗ, налог на теплицы должен платиться при выполнении следующих требований:

  • имущественный актив неотделим от земельного участка, это означает, что объект имеет фундамент и является капитальным сооружением, его перемещение без изменения конструкции невозможно;

  • актив зарегистрирован в Росреестре, то есть у налогоплательщика есть право собственности на него.

Ответственность за правильность принятия решения о необходимости постановки на учет конкретной постройки несет сам владелец. Налог на теплицы-2019 в большинстве случаев платить не надо, так как подобные сооружения зачастую не имеют фундамента и могут перемещаться на другие территории без ущерба для конструкции. Аналогичные правила применяются и для парников.

Налог на теплицы и туалеты в 2019 году, как и раньше, не платится, если конструкция держится, к примеру, на столбиках, металлических прутьях, т.е. не имеет подземного слоя фундамента. Такие объекты не подлежат регистрации в ЕГРН в качестве недвижимости.

Но иной подход применяется к тепличным постройкам на фундаменте – в этом случае собственник должен обратиться в Росреестр для постановки такого объекта на учет, после чего активу будет присвоен кадастровый номер и рассчитана кадастровая стоимость. Регистрационные данные передаются в ФНС, а тепличный комплекс становится объектом налогообложения.

Налог на парники и теплицы (и прочие хозпостройки) не взимается при условии наличия признаков некапитального строения и только в том случае, когда объект не используется в качестве источника прибыли, то есть человек не задействует освобожденный от налогообложения актив в предпринимательской деятельности.

Читайте также: Налог на скважину в частном доме

Какой налог на теплицу надо платить

При выполнении требования о капитальности строения и его государственной регистрации для целей налогообложения нужно учесть площадь сооружения и общее количество однотипных построек в собственности у одного физического лица. Нормами пп. 15 п. 1 ст. 407 для владельцев хозяйственных сооружений предусмотрена льгота в виде освобождения от налога, но с некоторыми ограничениями:

  • не облагается налогом постройка площадью до 50 кв. м., расположенная на участке, предназначенном для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества, дачного хозяйства или ИЖС, и не используемая в предпринимательской деятельности;

  • льгота может быть применена только к одному из имеющихся в собственности объекту из категории хозпостроек.

Ставка налогообложения привязана к типу имущественного актива и его площади. Налог на теплицу на дачном участке, при условии капитальности строения, взимается по следующим тарифам (п. 2 ст. 406 НК РФ):

  • 0,1% - норма актуальна для сооружений площадью менее 50 кв. м, которые расположены на участках с целевым предназначением под ведение ЛПХ, огородничества и садоводства, под ИЖС, но не являются землей сельскохозяйственного назначения. Приведенная ставка является базовой, регионы своими законами могут устанавливать более низкий тариф, или увеличивать его не более чем в 3 раза;

  • 0,5% - по прочим объектам недвижимости, которые не удовлетворяют условиям, указанным для других категорий налогооблагаемого имущества.

Читайте также: Читайте также: «Налог на огород»: будет или нет?

Расчет налога

Как начисляется налог на теплицы и туалеты, рассмотрим на примере.

У гражданина имеется в собственности 2 участка – под ИЖС и надел для огородничества. На них возведено несколько хозяйственных сооружений:

  • баня (с фундаментом и капитальными несущими конструкциями) площадью 25 кв. м.;

  • уличный деревянный туалет площадью 2 кв. м без углубления строения в грунт;

  • теплица площадью 35 кв. м на прутьях;

  • теплица площадью 55 кв. м. (капитальное строение);

  • сарай с фундаментом и бетонными стенами площадью 20 кв. м.

Налоги на теплицы, сараи, бани и «сортиры» в этом случае будут начисляться в отношении капитальных бани, сарая и теплицы. Туалет и теплица на прутьях не являются объектами недвижимости, они не подлежат регистрации в ЕГРН и с них не взимается налог на имущество. При этом владелец может воспользоваться правом на льготу при налогообложении хозяйственных построек – законодательным критериям соответствуют сооружения площадью до 50 кв. м, в примере это баня и сарай.

Налоговый орган самостоятельно рассчитает налог на баню, сарай и теплицу, физическому лицу надо будет лишь оплатить выставленную ему в уведомлении сумму фискального обязательства.

Допустим, кадастровая стоимость бани составляет 572 000 руб., теплица на фундаменте оценена в 702 565 руб., а сарай числится по стоимости 235 000 руб. Как производится вычисление налога:

  • налог за теплицу на даче 2019 г. рассчитывается по ставке 0,5%, так как площадь актива превышает 50 кв. м. Обязательства перед бюджетом будут равны 3513 руб. (702 565 х 0,5%);

  • за баню налог начислят по тарифу 0,1% в размере 572 руб. (572 000 х 0,1%);

  • за сарай к уплате будет предъявлена сумма 235 руб. (235 000 х 0,1%).

В нашем примере налог за теплицу на даче физическому лицу придется оплатить в полном объеме, так как этот актив не попадает под действие льготы. В отношении остальных объектов недвижимости можно выбрать один актив, по которому налоговые обязательства будут обнулены – например, это будет баня. Тогда общая сумма налога за хозяйственные постройки составит 3748 руб. (3513 + 235).

Читайте также: Как узнать кадастровую стоимость онлайн

Оставить комментарий