Модели бухгалтерского учета

19.12.2016
0
Команда СП

Системы бухгалтерского учета в государствах с идентичными социально-экономическими условиями имеют много схожих черт, так как учетные технологии не имеют границ. Они экспортируются и импортируются в страны, имеющие много похожего в политической, экономической и географической сфере. По мере развития бухучета и появления все более контрастных отличий в методах его ведения, появились попытки классификации моделей учетных систем.

Основные модели бухгалтерского учета

Англо-американская

Эта система основана на принципах учетной политики, разработанных в США, Великобритании и Голландии, поэтому ее иногда называют англо-саксонской. Модель не имеет жесткой регламентации учета, для нее больше характерна ориентация на инвесторов и кредиторов. Государства, применяющие англо-саксонскую модель, имеют характерные черты:

  • ориентирование на информационные запросы акционеров и инвесторов;
  • наличие хорошо сформированного рынка ценных бумаг, влияющего на качество отчетности акционерных обществ;
  • слабое регулирование бухучета государством, иногда полное его отсутствие;
  • достаточно хорошо развитая подготовка кадров для бухучета.

Данная модель считается не столько системой записей, систематизации и обобщения сделок с финансами, сколько способом предоставления информации о хозяйствующих компаниях в целях дальнейшего использования полученных данных в сфере управленческих решений.

Модель успешно практикуется в Австралии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Венесуэле, Индии, Гонконге, Канаде, Мексике, США, Филиппинах, на Кипре и в других странах.

Европейская или континентальная модель

Бизнес в странах Европы тесно связан с деятельностью банков и государства, которые удовлетворяют денежные запросы предприятий. Эта модель бух учета строго регламентирована законодательством и очень консервативна. Учетная политика направлена на удовлетворение запросов правительства, в первую очередь в области налогообложения. Ключевые принципы данной модели:

  • ориентирование бизнеса на банковский капитал;
  • полное соответствие требованиям контролирующих органов.

Континентальная модель в большей степени характерна:

  • для государств, имеющих регулируемую экономику, находящуюся под значительным влиянием банковской системы;
  • для стран, где установлены жесткие требования к бухгалтерской отчетности.

Европейские модели бухучета используются в Бельгии, Австрии, Греции, Дании, Египте, Франции, Германии, Швеции, Конго, России, Японии и других государствах.

Южноамериканская модель

На формирование системы бухучета в государствах Южной Америки значительно повлияла инфляция, поэтому отличительной чертой модели бухучета является корректировка показателей отчетности соответственно инфляционным процессам. Основные особенности системы:

  • ориентация на запросы плановых органов;
  • контроль соблюдения налогового законодательства;
  • стандартные методики учета.

С южноамериканской моделью работают страны с высокой инфляцией: Боливия, Чили, Бразилия, Аргентина, Перу, Эквадор и других.

Смешанные и формирующиеся модели бухучета

Классификация Мюллера добавляет к вышеописанной систематизации системы смешанной экономики и развивающиеся модели. Модель смешанной экономики была присуща государствам Восточной Европы и странам бывшего СНГ. Основной целью учетной политики был централизованный контроль и констатация фактов хозяйственной деятельности. Рентабельность, акционирование капитала и информационные функции не принимались во внимание.

К развивающимся моделям бухучета относят исламскую и интернациональную. Особенностями исламской модели являются:

  • запрет на получение дивидендов ради них самих;
  • огромное влияние религиозных идей;
  • при оценке активов предпочтение отдается рыночным ценам.

Потребность в согласованности бухучета на международном рынке порождает необходимость формирования межнациональной модели бух учета. На данный момент отчетность немногих крупных корпораций полностью соответствует международным стандартам.

Бухучет определяется тем обществом, в котором он функционирует. Многообразие условий социально-экономической среды порождает разнообразие методик и моделей учетных систем.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий