Метод Директ Костинг

29.12.2017
0
Команда СП

Одним из ключевых параметров в учете формирования прибыли в каждой производственной фирме является себестоимость выпускаемых продуктов. Однако в крупных компаниях, где производственные затраты всегда изменяются, достаточно сложно ее определить.

На практике используют несколько способов учета затрат, и каждый из них актуален в определенной ситуации. Сравним системы Директ Костинг и Абзорпшен Костинг. Во времена СССР применялся вариант Абзорпшент Костинга, называемого тогда и сегодня калькулированием полной себестоимости продукта и заключавшегося в распределении всех прямых и косвенных расходов между незавершенным производством и готовыми продуктами, а также проданными нереализованными товарами, оставшимися на складах. Мы же рассмотрим особенности использования метода учета затрат по системе Директ Костинг.

Сущность системы «Директ Костинг»

Буквальный перевод английского выражения означает «прямые затраты». В этом и заключается смысл применения этой системы для расчета «чистой» себестоимости: метод Директ Костинг основан на учете прямых затрат на реализованную продукцию независимо от объема выпуска. Применение ее основано на отделении постоянных расходов от переменных. Директ Костинг может использоваться как узкоспецифический метод калькуляции себестоимости выпускаемых продуктов, либо в качестве способа управленческого учета.

Калькулирование этим методом применимо для разрешения внутрифирменных вопросов, связанных с вынесением производственных решений, например:

  • сравнением рентабельности нескольких продуктов;
  • выбором наиболее эффективного и доходного производства;
  • изысканием резервов снижения цены;
  • прекращением выпуска конкретных видов изделий;
  • вводом новых технологических линий.

Суть учета системы Директ Костингобобщение затрат постоянных и переменных. Метод Директ Костинг определяет постоянные расходы (к примеру, аренда, износ ОС), как независящие от объема производимых продуктов, а, значит, не влияющие на их себестоимость. И, напротив, переменные расходы (сырье, материалы, зарплата цеховых рабочих, износ ОС, занятых в непосредственном производстве продукта), находящиеся в прямой зависимости от выпускаемых объемов.

В себестоимость продукции включаются переменные затраты производства, а общая сумма постоянных расходов переносится на финансовый результат фирмы, не распределяясь по видам изделий. Рассмотрим упрощенный механизм исчисления по системе Директ Костинг: пример расчета себестоимости.

Выпуск

продукции в декабре 2017 (шт.)

Расходы в руб.

Себестоимость единицы товара

постоянные

переменные

общие

 

полные затраты

 

усеченные затраты

Директ Костинг

 

0

200

0

200

0,00

0,00

1

200

300

500

500,00

300,00

2

200

600

800

400,00

320,00

3

200

900

1100

366,67

400,00

4

200

1200

1400

350,00

275,00

5

200

1500

1700

340,00

320,00

6

200

1800

2000

333,33

283,33

7

200

2100

2300

328,57

285,71

В представленном примере показан расчет себестоимости по методу Директ Костинг в сравнении с Абзорпшен Костинг. Конечно, он максимально упрощен и лишь демонстрирует принцип расчета. Директ Костинг считается самым нетрудоемким способом расчета.

На практике все гораздо сложней, поскольку не всегда удается разделить затраты на постоянные и переменные. Именно в этом кроется главная трудность метода. Поэтому классический (стандартный) Директ Костинг, основанный на расчете по переменным затратам, применяется редко. Чаще вместе с прямыми затратами в себестоимости продукта учитывают и переменную долю косвенных (общепроизводственных) расходов.

Директ Костинг: проводки

Основной целью использования этой системы является определение себестоимости продукта без присутствия постоянных затрат. Так достигается увеличение маржинального дохода при продаже продукта. Проводки при отнесении затрат будут следующими:

Операции

Д/т

К/т

Переменные затраты:

 

 

Материалы

20

10

Зарплата цеховых рабочих

20

70

Социальные платежи

20

69

Условно - переменные расходы

 

 

Услуги вспомогательных производств

20

23

Общепроизводственные расходы отрасли

20

25

Условно - постоянные расходы

 

 

АУР

90/2

25

Собственные расходы по выпуску товара

90/2

20

Постоянные затраты

 

 

Общехозяйственные

90/2

26

Анализ прибыли по системе Директ Костинг

Главным преимуществом метода является то, что он предоставляет возможность оперативно проанализировать цепочку «затраты – объем – прибыль», определяя значения таких показателей как точка безубыточности, запас финансовой прочности и др. Поэтому сегодня система Директ Костинг считается весьма эффективным методом учета расходов.

Система Стандарт Костинг

В управленческом учете расходов применяется наряду с системой Директ Костинг и Стандарт Костинг, представляющая собой калькулирование на базе нормативных (запланированных) затрат по принципу контроля расходов в пределах норм и отклонениях от них. Используют такой метод с предварительным расчетом нормирования затрат по статьям и составлением сметных норм.

Система Стандарт Костинг – одна из разновидностей нормативного способа учета затрат, но в отличие от него, когда сверхнормативные затраты входят в себестоимость, при методе Стандарт Костинг их относят на финансовые результаты или виновных лиц. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий