Матпомощь в учете среднего заработка

08.05.2018
0
Команда СП

Одним из видов выплат непроизводственного характера работникам является материальная помощь, выплачиваемая нуждающимся в средствах сотрудникам по их заявлению. Список причин для выплаты не ограничен, матпомощь может выплачиваться: к отпуску работника, на лечение, в связи бракосочетанием, рождением ребенка и т.д. Работодатель сам принимает решение о выплате, ориентируясь на финансовые возможности компании. Включается ли материальная помощь в расчет отпускных и средней зарплаты? Можно ли рассматривать ее в качестве дохода работающих сотрудников? Ответы – в нашем материале.

Материальная помощь – это доход?

Рассмотрим, является ли материальная помощь доходом с точки зрения налогообложения. В ст. 210 НК РФ указано, что при расчете НДФЛ учитывают все доходы, полученные физлицом в конкретном налоговом периоде. Но в п. 8, 8.3 и 8.4 ст. 217 НК РФ приведен перечень выплат, которые полностью или частично не подлежат налогообложению, среди которых представлены некоторые виды единовременной матпомощи:

Для всех остальных видов матпомощи, необлагаемый лимит составляет 4000 руб. в год – сумма, превышающая этот предел, подлежит налогообложению (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Начисляется ли районный коэффициент на материальную помощь? При оплате труда данные коэффициенты широко используются районах Крайнего Севера и некоторых других местностях. Но к матпомощи коэффициенты не применяются, поскольку она не входит в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Данной позиции придерживаются суды и некоторые государственные ведомства (например, письмо Минтруда РФ от 22.07.99 N 716-7). Размер материальной помощи определяется локальными актами и коллективными договорами.

Учет материальной помощи при расчете среднего заработка

Для многих бухгалтеров актуальным является вопрос, включается материальная помощь в расчет среднего заработка или нет. В п. 3 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 прямо указано – выплаты социального характера и матпомощь в расчете среднего заработка не учитываются.

Надо ли учитывать матпомощь при расчете отпускных?

Рассмотрим, входит ли материальная помощь в расчет отпускных. В п. 2 постановления Правительства № 922 перечислены все выплаты, учитываемые при расчете «среднего», в т.ч. для отпускных:

  • зарплата, начисленная по тарифным ставкам и выданная в денежной форме;
  • комиссионное вознаграждение;
  • надбавки, доплаты;
  • компенсационные выплаты;
  • премии и вознаграждения;
  • иные выплаты.

Исходя из п. 3 данного Положения следует вывод, что материальная помощь при расчете отпускных не берется во внимание.

Некоторые нюансы учета матпомощи для госслужащих

Ситуация несколько осложняется тем, что законодательством для госслужащих установлены отдельные правила расчета отпусков.

В п. 6 постановления Правительства РФ от 06.09.2007 г. № 562 указано, что материальная помощь входит в расчет отпускных служащих федеральных ведомств в размере 1/12 каждой начисленной выплаты за 12 месяцев перед началом отпуска. Данное требование распространяется на всех госслужащих, за исключением тех, размер оплаты труда которых зависит от результатов работы.

Во всех остальных хозяйствующих субъектах (включая частные организации) матпомощь не учитывают в составе среднего заработка и для отпускных. Необходимо учитывать, что данные выплаты должны соответствовать ряду критериев. Они не должны носить стимулирующий характер, не могут выплачиваться регулярно и не зависят от результатов трудовой деятельности.

Пример расчета отпускных госслужащего

Сотрудник Петров К. В. работает в госорганизации. С 10.05.2018 он идет в отпуск (14 календарных дней). За расчетный период (12 месяцев) заработок Петрова К.В. составил 500 тыс. руб. В октябре 2017 г. сотруднику выплачена матпомощь – 10 000 руб.

Среднемесячное число календарных дней в расчетном периоде принимаем за 29,3 дня (п. 6 Постановления № 562) Для начала необходимо рассчитать средний дневной заработок (с учетом полученных выплат):

(500 000 + 10 000) : 12 : 29,3 = 1451,51 руб.

Рассчитываем сумму отпускных:

1451,51 × 14 дн. = 20 321,14 руб.

 

Оставить комментарий