Маркировка швейных изделий

09.08.2021
0
Команда СП

Маркировка товаров в системе «Честный знак» - это инструмент, позволяющий снизить количество контрафактной продукции на рынке и повысить качество изделий, используемых конечным потребителем для личных нужд. В числе прочего обязательной маркировке подлежат швейные изделия – о том, какие товары входят в эту категорию, и как их нужно маркировать, расскажем в статье.

Швейные изделия, подлежащие маркировке

Термин «швейные изделия» в законодательстве отсутствует – это общее понятие, которое включает в себя следующие категории товаров, подлежащих обязательной маркировке (Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р в ред. от 06.02.2021):

  • предметы одежды, в том числе рабочей, из натуральной и композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны (трикотажные) для девочек и женщин;
  • пальто, дождевики, куртки, ветровки и прочие аналогичные предметы одежды;
  • туалетное, кухонное, постельное и столовое белье.

Маркировка швейных изделий стартовала в декабре 2019 года – за это время производители и импортеры могли подготовиться к нанесению кодов Data Matrix на этикетки, обновить используемое оборудование и программное обеспечение.

Обязательной маркировка стала с 1 января 2021 года – с этого момента выпускать в оборот немаркированную швейную продукцию нельзя. Остатки товаров, нераспроданных до конца 2020 года, можно было промаркировать до 1 мая 2021 года (см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956). Сейчас немаркированные остатки продавать уже нельзя – их придется списать.

Швейные изделия, как и другие виды товаров, маркируются с помощью двухмерного штрих-кода Data Matrix. Он размещается на ярлыках, этикетках или непосредственно на упаковке товара и содержит основную информацию об изделии:

  • наименование товара;
  • наименование производителя;
  • дата изготовления;
  • состав изделия и пр.

Чтобы получить информацию, зашифрованную кодом Data Matrix, достаточно навести на него смартфон с предустановленным приложением «Честный знак» - сведения сразу же отобразятся на экране устройства.

Какие виды швейных изделий не подлежат маркировке

На сегодня не является обязательной:

  • маркировка одеял и дорожных пледов;
  • маркировка брюк;
  • маркировка джинсов;
  • маркировка подушек и покрывал;
  • маркировка платьев, костюмов, жакетов и жилетов (халаты маркировке также не подлежат);
  • маркировка носков;
  • маркировка кофт, футболок, маек и пр.

Пока новостей, касающихся маркировки перечисленных категорий товаров, нет – это значит, что в ближайшее время производителям/импортерам решать проблемы с оборудованием и подключением к системе «Честный знак» не придется. Однако, учитывая тенденцию к расширению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, расслабляться участникам рынка не стоит. Не исключено, что законодательство претерпит очередные изменения, и производителям/импортерам придется маркировать перечисленные товары.

Как маркировать шейные изделия

Особых правил, определяющих порядок маркировки швейных изделий, законодательство не содержит. Чтобы промаркировать товар, производителю/импортеру потребуется:

1. Зарегистрироваться в системе «Честный знак» (потребуется электронная подпись и настроенное рабочее место на компьютере).

2. Внести сведения о товарах (или о товарных остатках) в систему.

3. Создать заказ на изготовление кодов маркировки (за каждый код придется заплатить 50 копеек без учета НДС).

4. Скачать готовые коды и распечатать их – на этикетках или непосредственно на упаковке товара.

Для продажи маркированных товаров потребуется касса с обновленным программным обеспечением, а также сканер двухмерных штрих-кодов, с помощью которого информация о реализованном товаре будет передаваться в систему «Честный знак».

Ответственность за нарушение правил маркировки швейных изделий

Нарушение правил маркировки товаров (в том числе и изделий швейной промышленности) является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 15.12 КоАП РФ:

  • за производство/импорт немаркированных товаров – штраф в размере до 100 тыс. рублей;
  • за реализацию немаркированных товаров – штраф в размере до 300 тыс. рублей;
  • для должностных лиц штраф до 10 тыс. руб.

Немаркированный должным образом товар при этом подлежит конфискации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий