Перенос сроков маркировки легкой промышленности

04.03.2021
0
Команда СП

Товары легкой промышленности уже подлежат маркировке, но органы власти рассматривают ряд инициатив по отсрочке ее полноценного внедрения. Ознакомимся с основными сведениями о них.

Маркировка легкой промышленности: сроки

Участники оборота товаров легкой промышленности, классифицируемых по кодам ОКПД 2, приведенных в подп. «д» п. 2 постановления Правительства России от 31.12.2019 № 1956, осуществляют маркировку таких товаров в обязательном порядке с 1 января 2021 года. Речь идет о кодах:

  • 14.11.10 (одежда из кожи, натуральной либо композиционной);
  • 14.14.13 (трикотажные, а также вязаные блузки, рубашки, батники - женские и для девочек);
  • 14.13.21 (предметы верхней одежды мужские и для мальчиков - не трикотажные, и не вязаные);
  • 14.13.31 (предметы верхней одежды женской и для девочек - не трикотажные и не вязаные);
  • 13.92.12 (постельное белье);
  • 13.92.13 (столовое белье);
  • 13.92.14 (туалетное, кухонное белье).

Без маркировки указанные товары продавать нельзя. До 1 февраля 2021 года у участников рынка — производителей, импортеров, оптовиков, продавцов, еще была возможность промаркировать имеющиеся остатки товаров легкой промышленности, образовавшиеся на начало 2021 г., чтобы обеспечить легальность последующих операций, включая отпуск товара в розницу (подп. «е», «ж» п. 2 постановления № 1956). Но на сегодня никакие действующие нормативные акты подобных возможностей не предусматривают.

Таким образом, маркировка одежды и текстиля полностью запущена, и от всех участников рынка требуется обеспечить соответствие операций с товарами легкой промышленности требованиям постановления № 1956. В частности, обеспечить отражение таких операций в системе «Честный знак».

За нарушение требований законодательства о маркировке налагаются административные санкции по ст. 15.12 КоАП РФ. Так, розничный магазин одежды, реализовавший товар без маркировки, могут оштрафовать на основании ч. 2 указанной статьи: должностному лицу выпишут штраф в размере 5-10 тыс. рублей, а юрлицу - 50-300 тыс. рублей. В обоих случаях - с конфискацией товара, который не был промаркирован.

На уровне действующих нормативных актов перенос маркировки одежды никак не закреплен, но есть основания ожидать, что в ближайшее время все же произойдет перенос сроков маркировки легкой промышленности в силу корректировки соответствующей нормативной базы.

Будет ли продление маркировки легкой промышленности?

Минпромторг 19 января 2021 г. опубликовал проект правительственного постановления, корректирующего постановление № 1956 в части переноса крайнего срока маркировки остатков одежды, которые образовались к 1 января 2021 года. На основании того факта, что данный проект появился, многие участники рынка сделали вывод о том, что продление сроков маркировки легкой промышленности все же состоится.

Проект, о котором идет речь, в процессе рассмотрения дорабатывался. Его текущая редакция предусматривает:

  • Дополнение п. 6 Постановления № 1956 нормой, в соответствии с которой участники оборота одежды получат право до 1 мая 2021 года осуществлять хранение и транспортировку товарных остатков (находящихся у них во владении, распоряжении или пользовании), которые образовались по состоянию на 1 января 2021 года.
  • Дополнение п. 6 Постановления № 1956 нормой, по которой участники рынка смогут промаркировать в срок до 1 мая 2021 г., товарные остатки, образовавшиеся к 1 января 2021.
  • Включение в Правила маркировки товаров легпрома, утвержденные постановлением № 1956, нового пункта 54.1, при соблюдении условий которого в срок до 1 мая 2021 г. должна проводиться маркировка остатков.

В соответствии с пунктом 54.1 Правил, предполагается, что участник рынка товаров легкой промышленности в целях ввода в оборот товарных остатков, образовавшихся к 1 января 2021 года, должен:

  • зарегистрировать соответствующие товары в системе «Честный знак» (с учетом требований п. 24 и 25 Правил);
  • отразить в системе «Честный знак» по каждой единице товаров (за исключением тех, что приняты от физлиц в рамках комиссионной торговли) два типа сведений - ИНН участника оборота, который вводит остатки в оборот, а также код идентификации товара (комплекта, набора, транспортной упаковки).

Подробно порядок маркировки остатков мы разбирали здесь.

Сейчас, судя по информации на Портале нормативных актов, проводится независимая антикоррупционная экспертиза документа. Оценка регулирующего воздействия проекта постановления, как следует из соответствующего описания, положительная. Поэтому, есть вероятность, что Кабмин в ближайшее время примет данный документ, и разрешит, таким образом, участникам рынка одежды до 1 мая 2021 года:

  • хранить и перевозить немаркированные остатки, образовавшиеся к 1 января 2021 года (но не осуществлять операции с ними);
  • промаркировать соответствующие остатки (в целях осуществления операций с ними, в том числе, для продажи в розницу).

Таким образом, пока нельзя говорить о том, что органы власти в компетенции которых находится маркировка легкой промышленности, продлили ее. Но высока вероятностью такого продления в части остатков маркируемой одежды и текстиля с учетом положений документа, рассмотренного нами выше.

Пока соответствующие поправки в постановление № 1956 не приняты, участникам оборота одежды необходимо обеспечивать полное соответствие своей деятельности требованиям данного нормативного акта. В общем случае – подключиться к системе «Честный знак», закупить оборудование для маркировки, сканирования кодов идентификации, обновить товароучетные системы для обеспечения учета движения маркируемых товаров, приобрести контрольно-кассовую технику, позволяющую обеспечивать передачу в систему «Честный знак» сведений о реализации промаркированного товара.

Читайте также: Новые реквизиты кассового чека 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий