Маркировка одежды с 2019 года

26.04.2019
0
Команда СП

Обязательная маркировка одежды на территории России вводится с 1-го декабря 2019 года. Правительство активно продвигает план по чипированию различных категорий товаров, перечень которых быстро расширяется. С декабря, помимо одежды, в обязательном порядке будут маркироваться шины, парфюмерия, белье и фототехника.

Какая одежда подлежит маркировке в 2019 году

О ближайших планах Кабмина по обязательному маркированию продукции сообщается в Распоряжении Правительства России № 792-р от 28.04.2018. В документе перечислены все виды товаров, которые подлежат чипированию в течение 2019 года. Сроки его введения различаются по месяцам – в зависимости от вида изделий.

Согласно распоряжению № 792-р, обязательная маркировка одежды начнется с декабря 2019 года. В правительственном документе указывается, каких именно изделий она коснется. В частности, с 1-го декабря должна маркироваться следующая одежда:

  • изделия из композиционной или натуральной кожи;

  • ветровки, пальто, полупальто, куртки, плащи, накидки - мужские, женские, детские;

  • блузки, блузоны – для девочек и женщин.

Как видно из списка, пока ожидается лишь маркировка верхней одежды в 2019 году. И не всей, а только определенных видов. С августа 2016 года обязательное чипирование применяется в отношении шуб и других изделий, изготовленных из натурального меха (Постановление Правительства РФ № 787 от 11.08.2016).

Обязательная маркировка детской одежды тоже будет пока частичной. Но в ближайшее время ее распространят на все товары, легально продающиеся на российском рынке. Правительство рассчитывает завершить глобальное чипирование продукции к 2024 году. В нормативных актах он не прописан, но в устных заявлениях чиновники ориентируются именно на этот срок.

Читайте также: Товары, подлежащие маркировке

Маркировка одежды с 2019 года: порядок и цель проведения

Обязательное маркирование одежды и иных товаров проводится с целью их легализации, защиты рынка от некачественной и контрафактной продукции. Государство сможет отслеживать движение изделия – от его производства до реализации, а контролирующим органам станет проще выявлять фальсификат. И у потребителя появится техническая возможность проверить качество и подлинность приобретаемой одежды. Отсканировав нанесенный на товар штрих-код, он получит полную информацию о товаре и его производителе.

Обязательная маркировка детской и взрослой одежды с 2019 года включает ряд мероприятий:

  • значения кодов по каждому товару запрашиваются у оператора маркировки (им является предприятие ЦРПТ – Центр развития перспективных технологий);

  • штрих-коды наносятся на упаковку одежды (ее производителем или импортером);

  • при движении промаркированного товара его код сканируется на каждом логистическом этапе – отгрузке, поставке и т.д. (при несоответствии с системным значением кода движение блокируется, а фискальным органам становится известно о контрафакте);

  • при поступлении в магазин код одежды просканируют дважды – при отгрузке на склад и при продаже;

  • после реализации товара информация передается в налоговую службу – через ОФД;

  • код проданного изделия изымается из системы.

Обязательная маркировка трикотажных и иных изделий 2019 года сделает невозможной продажу нелегальной одежды с использованием контрольно-кассовой техники. За выпуск и реализацию товаров без маркировки установлена административная и уголовная ответственность (ст. 15.12 КоАП РФ, ст. 171.1 УК РФ). Так, штрафы для юридических лиц могут достигать 300 000 рублей.

Читайте также: Маркировка обуви 2019: порядок проведения

Маркировка одежды с 2019 года: как подготовиться

Правительство планировало запустить маркировку одежды в тестовом режиме – с 1-го марта по 30-е ноября 2019 года. На официальном сайте Кабмина еще в январе появился проект соответствующего постановления, который до сих пор так и не обрел статус юридического документа. Однако и в отсутствие тестового периода к обязательному чипированию одежды следует подготовиться заранее.

Уже сейчас можно подать заявку на участие – на сайте «Честный знак», или направив электронное заявление непосредственно в ЦРПТ по адресу: info@crpt.ru. Для подключения к проекту участнику понадобится электронная подпись.

Производителям и импортерам одежды необходимо приобрести оборудование для нанесения штрихкодов. Торговым предприятиям надо закупить сканеры для их считывания. Система потребует:

  • подключения к электронному документообороту;

  • обновления настроек онлайн-кассы;

  • установки специального программного обеспечения.

Более детально подготовительные шаги должны быть прописаны в нормативных актах Правительства, которые пока находятся в разработке.

Маркировка одежды с 2019 года: последние новости

Поскольку экспериментальная маркировка одежды до сих пор не начата, хотя первоначально планировалась на 1-е марта 2019 года, существует вероятность, что и срок введения обязательного чипирования также может быть передвинут.

Год назад депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли законопроект № 482681-7, при принятии которого маркировка одежды и обуви в 2019 году не состоялась бы, так как данное мероприятие предлагалось перенести на 2022 год. Однако эта инициатива «застряла» в коридорах Госдумы на этапе 1-го чтения.

Читайте также: Маркировка лекарственных препаратов 2019

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий