Маркировка постельного белья с 2019 года

16.05.2019
0
Команда СП

В конце марта 2018 года Кабмин РФ утвердил План первоочередных мероприятий, направленных на противодействие обороту контрафактной продукции в стране (Распоряжение Правительства РФ № 533-р от 29.03.2018). Из документа следует, что на протяжении ближайших пяти лет список товаров, подлежащих чипированию, будет постоянно расширяться. Обязательная маркировка постельного белья с 2019 года – один из этапов на пути к более прозрачному и контролируемому рынку, к которому стремится власть. Помимо постельных принадлежностей, маркировать вскоре станут и другое белье: столовое, кухонное и туалетное.

Чипирование постельного белья: с какого месяца ждать нововведения

Обязательное маркирование белья (столового, постельного, кухонного и туалетного) начнется с 1-го декабря 2019 года – Распоряжение Правительства России № 792-р от 28.04.2018.

Сейчас на многих сайтах размещена информация, что с начала марта по конец ноября 2019 года чипирование белья и некоторых других товаров осуществляется в экспериментальном режиме. Соответствующий текст постановления Кабмина опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов. Документ подготовлен Минпромторгом еще в январе текущего года. Однако, до сих пор он не подписан, и является проектом, не имеющим юридической силы. Поэтому чипирование постельного белья сейчас не ведется.

Возможно, в ближайшие месяцы экспериментальная маркировка все-таки начнется, так как разработанная информационная система нуждается в тестировании. Если существующий проект постановления будет утвержден, производители, продавцы и импортеры постельного и иного белья смогут стать участниками эксперимента на добровольной, бесплатной основе. Оператором системы станет ЦРПТ – Центр развития прогрессивных технологий.

Читайте также: Товары, подлежащие маркировке

Чипирование постельного белья: список продукции с кодами

В Правительственном Постановлении № 792-р перечислены виды белья, подлежащего обязательному чипированию, и указаны его коды. В нашей статье данная информация представлена в виде таблицы.

Вид изделий

Код по ОКПД 2

Код по ТН ВЭД ЕАЭС

Примеры товаров

Постельное белье

13.92.12

(в Постановлении № 792-р не проставлен)

6302

Наволочки, пододеяльники, простыни, комплекты из различных тканей (льна, шелка, хлопка, и т.д.)

Столовое белье

13.92.13

Скатерти, салфетки (из ткани)

Кухонное и туалетное белье

13.92.14

Банные и другие полотенца, чистящие салфетки, тряпки для мытья пола

Читайте также: Онлайн-кассы для маркировки

Как сделать чипирование постельного белья, и где

Пока процесс обязательной маркировки постельного белья детально не регламентирован, точно известна только дата его начала. Но есть два основных документа, проясняющих общий порядок чипирования товаров:

  • Постановление Правительства № 791-р от 28.04.2018 – о базовых принципах идентификации продукции и модели функционирования системы;

  • Постановление Правительства № 515 от 26.04.2019 (вступило в силу с 14-го мая 2019 г.) – о Правилах маркировки различных изделий и системе мониторинга за их оборотом.

Обязательная маркировка постельного белья и иных товаров подразумевает нанесение на них уникальной последовательности символов – маркировочного кода. Он состоит из двух частей: кода идентификации и кода проверки. Их наличие позволит проследить полный «жизненный цикл» товара (от его производства до реализации). Каждый этап перемещения белья, через его идентификацию в информационной системе, будет ей известен.

Генерировать коды поручено оператору системы (ЦРПТ), который работает на возмездной основе. Надзор за движением белья и других промаркированных изделий позволит создать Единый каталог товаров РФ, следя за их спросом, качеством и легальностью.

Читайте также: Маркировка одежды с 2019 года

Чипирование постельного белья: последние новости

Пока в Правительстве дорабатываются нормативные документы, регулирующие введение обязательного маркирования постельного белья и других товаров, ведутся споры, к чему приведет эта мера – удорожанию или удешевлению промаркированной продукции. Сторонники второй точки зрения утверждают, что добросовестным производителям она пойдет лишь на пользу, так как значительно уменьшит долю контрафакта на рынке. Они предполагают, что обязательная маркировка постельного белья в 2019 году снизит его цену на 10-15%.

Однако далеко не все эксперты и участники настроены столь оптимистично. Многие из них уверены в неизбежности повышения стоимости, как постельного белья, так и иных изделий, подлежащих принудительной маркировке. Она потребует закупки дорогостоящего оборудования, расходных материалов и специального программного обеспечения, а понесенные расходы фабрики, магазины и другие участники системы чипирования компенсируют за счет покупателей, подняв цену на промаркированные товары.

Читайте также: Маркировка обуви 2019: порядок проведения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий