Маркировка остатков шин

15.06.2021
0
Команда СП

Маркировка шин в системе «Честный знак» стала обязательной с 1 ноября 2020 года. С этого дня продажа продукции без нанесенного кода Data Matrix запрещена. Продавцы, на складах у которых оставались немаркированные товары, должны были их промаркировать с соблюдением сроков, установленных законодателем.

Маркировка резины: кто участвует

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, в 2021 году обязательна маркировка колес, относящихся к категории «Шины и покрышки пневматические резиновые новые». Иметь маркировку производителя должны все товары, выпускаемые с 1 ноября 2020 года.

Немаркированные остатки, хранящиеся на складах, можно было промаркировать до 1 марта 2021 года. Это могли сделать:

  • производители, которые изготовили шины до 1 ноября 2020 года, но не успели передать их на реализацию;
  • импортеры, которые приобрели шины до 1 ноября 2020 года, но ввезли их на территорию РФ после указанной даты;
  • продавцы, на складах у которых остались ранее приобретенные, но нераспроданные остатки.

Остатки шин и покрышек, не промаркированные до 1 марта 2021, продавать нельзя – их нужно списать.

Маркировка колес автомобиля: как оформить остатки

Чтобы промаркировать складские остатки, выпущенные до того, как нанесение кода Data Matrix стало обязательным, необходимо:

1. Зарегистрироваться в системе «Честный знак». Потребуется электронная подпись – с ее помощью участник системы маркировки будет входить в личный кабинет и совершать в нем все необходимые действия.

2. Внести описание остатков продукции, подлежащей маркировке – грузовых шин, легковых, покрышек и пр. Данные можно внести в систему вручную, а можно загрузить автоматически – понадобится исходный файл, содержащий сведения о маркируемом товаре.

3. Сформировать заказ на создание уникальных кодов Data Matrix.

4. Оплатить услугу по созданию кодов (стоимость одного кода – 50 копеек без НДС). Счет система сгенерирует автоматически – останется лишь внести деньги на баланс личного кабинета и оплатить выставленный счет.

5. Выгрузить готовые коды и ввести их в оборот.

6. Распечатать коды. Нанести код можно как на упаковку (метод прямой печати), так и на наклейку, которая впоследствии будет наклеена на товар или бирку (метод этикетирования) – для шин оптимален второй вариант.

Для продажи маркированных остатков понадобится онлайн касса с предустановленным программным обеспечением, а также сканер двухмерных штрих-кодов, с помощью которого в систему будут передаваться данные о факте реализации товара.

Как нанести маркировку на автошины

Маркировка покрышек, оставшихся на складах, не требует приобретения специального дорогостоящего печатного оборудования – достаточно обычного принтера. Количество позиций, подлежащих маркировке, ограничено – последующие партии будут поступать от производителя/импортера уже промаркированными, поэтому покупать специализированное оборудование не стоит.

А вот место нанесения этикетки при маркировке автошин нужно выбирать очень тщательно. Во-первых, у шин нет собственной упаковки – их передают покупателю без коробок и оберток. Во-вторых, шины имеют неровную поверхность – протектор не предназначен для того, чтобы клеить на него этикетки. За время хранения и транспортировки даже самая качественная наклейка с кодом Data Matrix может отклеиться и потеряться, тогда в момент продажи окажется, что сканировать нечего.

Место, на которое нужно наносить код маркировки остатков шин, законом не регламентировано, поэтому рекомендуется клеить этикетку на внутреннюю сторону покрышки, которая меньше всего подвержена механическим воздействиям. Кроме того, код стоит продублировать – если одна этикетка будет повреждена, можно будет считать информацию с другой наклейки.

Ответственность за реализацию немаркированных шин

Участие в обороте немаркированных товаров влечет за собой наложение на нарушителя штрафа в размере до 300 тыс. рублей (ст. 15.12 КоАП РФ). За совершение нарушения в крупном размере возможно привлечение к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет (ст. 171.1 УК РФ). 

Читайте также: Недопустимый статус кода маркировки – 14

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий