Недопустимый статус кода маркировки – 14

09.04.2021
0
Команда СП

Не всегда работа в системе «Честный знак» проходит гладко – иногда возникают сбои и ошибки, которые нужно устранить для успешного выполнения поставленной задачи. «14: недопустимый статус кода маркировки» - такая ошибка при списании кодов маркировки возникает чаще всего. В статье расскажем о причинах возникновения такой ошибки, о способах ее устранения, а также о том, какие еще могут возникнуть проблемы при работе с кодами маркировки в системе «Честный знак».

Содержание ошибки

Ошибка «Недопустимый статус кода маркировки» появляется, если:

  • код идентификации товара (КИ)/код идентификации транспортной упаковки (КИТУ) находится в одном из следующих статусов: «Перемаркирован», «Ожидает подтверждения приемки», «Ожидает передачу собственнику», «Ожидает перемаркировку»;
  • КИ импортного товара/КИТУ не имеет статуса «Эмитирован. Получен»;
  • агрегат вышестоящего уровня для кода идентификации товара/кода идентификации находится в статусе «Расформирована».

Как исправить ошибку «Недопустимый статус кода маркировки»

Чтобы исправить ошибку, необходимо устранить причину, по которой она возникла. Чаще всего проблема сама исчезает через некоторое время, т.к. информация о кодах загружается в систему с опозданием, соответственно, статус обновляется не сразу. После того, как сведения будут обработаны, статус кода примет вид «Эмитирован. Получен», и ошибка исчезнет.

Чтобы узнать, какой статус присвоен коду в системе, нужно открыть таблицу с кодами и нажать на кнопку «Проверить статус кодов». Система обновит данные, после этого в таблице появятся актуальные статусы всех имеющихся кодов.

Кликнув правой кнопкой мыши по любому из кодов, находящихся в таблице, можно вызвать выпадающее меню, позволяющее проверить информацию об этом коде в системе «Честный знак». В открывшемся окне будут указаны все необходимые сведения – в том числе и действующий статус товара в системе.

Ошибка может возникать и в том случае, если код, который участник товарооборота пытается ввести в оборот, действительно имеет недопустимый статус. Для ее решения необходимо выполнить действия, направленные на изменение статуса кода – например, ввести маркировочный код в оборот.

И, наконец, проблема может заключаться в сканере – если устройство, подключенное к ККМ, работает некорректно, система будет выдавать ошибку, причем для всех кодов, независимо от их статуса. Для устранения ошибки необходимо перевести сканер в режим эмуляции СОМ-порта.

Если самостоятельно справиться с проблемой недопустимых кодов маркировки не получается, можно обратиться в службу технической поддержки «Честный знак» любым удобным способом - по электронной почте или по телефону горячей линии, указанным на сайте системы.

Виды недопустимых кодов маркировки

Перечень ошибок, которые могут возникнуть при работе с кодами маркировки, довольно обширный – пользователь может столкнуться с проблемами вида:

  • Значение не указано.
  • Недопустимый формат значения.
  • Недопустимый статус товара.
  • Невозможное условие оборота товаров.
  • Значение поля должно быть пустым и пр.

Полный перечень ошибок, а также причин, по которым они возникают, можно найти в Руководстве пользователя, разработанном специалистами системы «Честный знак».

Чтобы решить возникшую проблему, можно:

  • воспользоваться рекомендациями, приведенными в руководстве – они изложены довольно лаконично, но получить общее представление о причинах проблемы помогут;
  • поискать информацию в интернете – разные пользователи сталкиваются с одними и теми же ошибками, поэтому многие уже имеют практический опыт их исправления;
  • обратиться в техподдержку системы «Честный знак» по телефону или электронной почте. 

Читайте также: Новые реквизиты кассового чека 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий