Кто сдает декларацию по имуществу

14.10.2021
0
Команда СП

Ежегодно, не позднее 30 марта, налогоплательщики подают декларацию по налогу на имущество. Отчитываться по налогу необходимо только организациям, у физлиц и ИП такой обязанности нет. В этой статье мы выясним, кто сдает декларацию на имущество за 2021 год, а кому отчитываться не нужно.

Декларация на имущество: кто должен сдавать

Налогоплательщиками по налогу на имущество организаций являются компании (российские и иностранные, имеющие в РФ постоянные представительства), обладающие имуществом, которое налоговое законодательство признает объектом налогообложения. Согласно ст. 374 НК РФ, к такому имуществу относится:

  • недвижимость, учтенная на балансе в качестве основного средства, налоговая база по которой определяется как ее среднегодовая стоимость (включая имущество во временном владении, пользовании, распоряжении, доверительном управлении, полученное в порядке концессии, внесенное в совместную деятельность);
  • недвижимость, расположенная на территории РФ и принадлежащая юрлицам (на праве собственности, хозведения, полученная по концессионному соглашению), в отношении которой налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Декларацию должны подавать только налогоплательщики, т.е. предприятия, у которых есть вышеуказанное недвижимое имущество (п. 1 ст. 386 НК РФ). Если налогооблагаемых объектов у компании нет, отчитываться по налогу на имущество не надо.

Несмотря на то, что в ныне действующей форме декларации предусмотрен раздел о стоимости движимого имущества, принятого на баланс в качестве ОС (раздел 4, формы утв. Приказом ФНС № СА-7-21/405 от 14.08.2019), юрлица, у которых такое имущество есть, но отсутствуют облагаемая налогом недвижимость, заполнять декларацию по налогу на имущество не должны (п. 8.1 Порядка заполнения декларации). Например, если у компании на балансе нет недвижимости, но числится основное средство — автомобиль, подавать декларацию она не должна, поскольку объект обложения налогом отсутствует.

Нулевая декларация по налогу на имущество — кто сдает

Компании – налогоплательщики налога на имущество должны заполнять декларацию даже когда имеющаяся у них недвижимость, облагаемая по среднегодовой стоимости, полностью самортизирована. Такие объекты отражают в отчете по нулевой стоимости до тех пор, пока не они не будут сняты с баланса (письмо ФНС № 3-3-05/128 от 08.02.2010).

Наличие льгот, полностью освобождающих компанию от уплаты налога на недвижимое имущество (ст. 381 НК РФ), тоже не повод не сдавать декларацию. Льготируемые налогооблагаемые объекты отражаются в декларации, несмотря на то, что налоговое обязательство будет нулевым.

Для тех, кто сдает декларацию по имуществу с нулевыми показателями, действует стандартный срок ее представления в ИФНС – 30 марта следующего за отчетным года.

Читайте также: СЗПК в декларации по налогу на имущество – что означает

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий