Как рассчитать среднегодовую стоимость имущества

27.07.2017
0
Команда СП

В нашем государстве при корректном процессе ведения бухучета, как, впрочем, и для соответствия нормативам налогообложения организаций, существенную роль играет регулирование стоимости материальных и нематериальных ценностей, которые эксплуатируются в хозяйственной деятельности предприятия и состоят на его самостоятельном балансе. В применении ч.1 ст. 375 НК РФ, для установления налогооблагаемой базы необходим расчет среднегодовой стоимости имущества при условии, что осуществление подсчета налога на имущество предприятия происходит не по кадастровой стоимости.

Среднегодовая стоимость имущества, функциональное назначение

Собственность предприятия, находящаяся на его балансе в качестве основных средств (ОС), представляет собой объект налогообложения для подсчета налога на имущество. С течением времени величина чистых основных средств или, иными словами, остаточной стоимости ОС, имеет обыкновение меняться за счет вычета накопленной амортизации (износа). Изначальная восстановительная стоимость ОС остается прежней, а амортизационные отчисления снижают их остаточную стоимость (Ост. Ст.). Вот почему для более точного и корректного отражения в бухгалтерском балансе и при исчислении налогооблагаемой базы применяются средние значения, такие как среднегодовая стоимость имущества.

Расчет средней стоимости имущества за отчетный период

Чтобы вычислить суммы авансовых платежей по налогу на имущество, используют расчет средней стоимости имущества за отчетный период (ОП), а не среднегодовой. В ст. 360 НК РФ за ОП принимаются первый, второй и третий квартал календарного года, тогда как весь календарный год утверждается как налоговый период (НП).

В свою очередь, в п. 4 ст. 376 того же кодекса подробно прописано, каким образом посчитать среднюю стоимость имущества, а также как рассчитать среднегодовую стоимость имущества.

Формула, по которой можно вычислить среднюю величину данного показателя за отчетный промежуток времени выглядит так: (сумма значений Ост. Ст. объектов налогообложения на 1-ое число каждого месяца ОП + значение Ост. Ст. на 1-ое число месяца, который идет следом за ОП) / (количество месяцев ОП + 1).

Эта формула помогает произвести подсчет средней стоимости объекта налогообложения и установить величину авансовых платежей за конкретный ОП для ежеквартальной отправки в Федеральную налоговую службу. Эти данные также пригодятся для подачи декларации по окончании НП.

Среднегодовая стоимость имущества: формула и способ расчета

При расчете среднегодовой стоимости имущества учитывается стоимость объекта налогообложения, как начальная восстановительная стоимость за минусом амортизационных отчислений, а именно, остаточная стоимость (Ост. Ст.) имущества.

Налоговый Кодекс РФ устанавливает следующую формулу для вычисления:

  • сумма значений Ост. Ст. объектов налогообложения на 1-ое число каждого месяца НП + значение Ост. Ст. на последнее число НП) / (количество месяцев НП + 1).

Формула расчета среднегодовой стоимости имущества не сильно отличается от средней. Различие только во временном промежутке исчисления и в том, что все суммы Ост. Ст. налогового периода остаются в пределах календарного года, не выходя за рамки обозначенного отрезка времени.

Как рассчитать среднегодовую стоимость имущества, когда объект налогообложения выбыл в течение года

В случае, когда до конца календарного года в организации выбывают все объекты налогообложения, по которым платится налог на имущество, возникает логичный вопрос, как рассчитать среднегодовую стоимость имущества. В НК РФ не запланировано изменение количества месяцев в налоговом периоде, поэтому при вычислении показателя «среднегодовая стоимость имущества», формула не меняется и, в любом случае, нужно принимать в расчет все месяцы календарного года. Когда предприятие оплачивает налог на имущество по системе авансовых платежей, в такой ситуации приходится отдавать больше денежных средств на покрытие налогов, чем хотелось бы руководству организации. В рамках сложившегося положения законодастельство не запрещает подавать окончательную декларацию до истечения налогового периода. В итоге предприятие имеет возможность сэкономить на налоговых выплатах только при условии, что оно до завершения года не примет на баланс новые объекты налогообложения. Иначе существует риск пересдачи отчетности за предыдущие периоды, а также штрафных санкций за недостачу по уплате налога и несвоевременность отправки документации по авансовым платежам в ФНС. Предприятия идут на такой риск лишь, когда стоимость выбывших в начале года объектов налогообложения, намного превышает цену объектов, планируемых к приобретению ближе к концу налогового периода.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий