Кто проверяет кассовую дисциплину

20.09.2022
0
Проверка кассовой дисциплины осуществляется только налоговой инспекцией, так как банки больше этими полномочиями не обладают. Цель этого надзорного мероприятия – контроль над полнотой учета операций с наличными деньгами. Что такое кассовая дисциплина, как с ней работать, чтобы избежать штрафов, а также порядок и результаты ее проверки – основной круг вопросов данной статьи.

Для чего нужна кассовая дисциплина

Используя контрольно-кассовую технику (ККТ), ИП и организации обязаны соблюдать правила проведения операций с наличными деньгами, установленные Центробанком РФ. В настоящий момент порядок ведения кассовых операций для юрлиц, ИП и МСП определяет Указание ЦБ № 3210-У от 11.03.2014.

Статья по теме: Какие документы нужно вести при онлайн-кассе Какие документы нужно вести при онлайн-кассе? Таким вопросом задаются компании и ИП, желающие организовать работу по установленным правилам и минимизировать придирки контролеров. Как современные ККТ сократили кассовый документооборот и без каких обязательных документов сейчас не обойтись? Ответы в статье. Подробнее

Кассовые операции, в частности, с учетом требований Центробанка, включают:

  • принятие, выдачу наличных денег с оформлением приходных, расходных ордеров и внесением необходимых записей в кассовую книгу;
  • сдачу наличных в обслуживающий банк;
  • хранение, отслеживание наличных (остатка) в кассе;

Организации сами устанавливают лимит остатка наличных для хранения в кассе. ИП и МСП вправе его не устанавливать, так как им разрешено вести кассовые операции в упрощенном порядке!

Как правильно вести кассу ИП, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

  • строго целевой расход денег (на разрешенные ЦБ цели, например, на выплату зарплаты, командировочных, для личных нужд ИП либо оплаты работ, услуг, товаров);
  • расчет наличными с учетом установленных лимитов.
Статья по теме: Учет денежных средств в кассе Действующее законодательство России обязывает предприятия любых форм собственности организовать надлежащий учет денежных средств в кассе. Представителям малого предпринимательства наравне с ИП разрешается использовать упрощенный порядок. Правила утверждены Центробанком в Указании за № 3210-У от 11 марта 2014 г. Рассмотрим, как правильно учесть денежные средства в кассе. Подробнее

Еще одна важная составляющая кассовой дисциплины – грамотная организация управления денежными потоками (наличностью), предусматривающая в т. ч. анализ финансовых операций, оценку работы персонала.

Организации, ИП должны самостоятельно разработать регламент по проведению кассовых операций (работе с наличными деньгами)!

Кассовая дисциплина предполагает не только выполнение предписаний ЦБ, но и контроль со стороны ИФНС над оборотом наличных, полнотой учета выручки. Контроль требуется особенно в тех случаях, когда у организации крупный оборот наличных средств.

Кассовые проверки 2022: порядок, особенности

Госконтроль за соблюдением законодательства о ККТ и за полнотой учета выручки осуществляется в соответствии с положениями ФЗ № 248 от 31.07.2020. В 2022 г. подобные проверки проводятся после согласования с прокуратурой за некоторым исключением (применительно к п. 3 постановления Правительства № 336). При нарушении правил проверки пожаловаться на нее можно на портале Госуслуги (см. разд. «Жалоба на решение контрольных органов»).

На ярмарках, рынках и т. п. торговых точках в 2022 г. проводятся выездные обследования без взаимодействия с проверяемыми лицами. При этом контрольная закупка может проводиться, но только тогда, когда обнаружены нарушения по применению ККТ после формирования перечня налогоплательщиков, нарушающих порядок работы с ККТ.

Итак, в рамках контроля над полнотой учета наличных денег (т. е. за кассовой дисциплиной) ИФНС проводит внеплановые проверки. Это означает, что проверяемого о грядущей проверке не предупреждают, а представители из ИФНС могут прийти, по сути, в любое время. У проверяющих лиц должны быть служебные удостоверения и соответствующее поручение для проведения проверки, подписанное руководителем ИФНС и датируемое за два дня до предъявления (не раньше!).

По административному регламенту кассовые операции налоговая проверяет на протяжении 20 раб. дней. Отсчет ведется со дня вручения поручения ИФНС на проведение. 10 раб. дней отводится на документарные, выездные проверки!

Что подлежит проверке

Во время проверки ИФНС изучает документацию и может проверить наличные в кассе (ККТ), данные по выпуску БСО, попутно запросить объяснения, справки по возникающим вопросам.

ИФНС вправе проверить кассовые операции по любому периоду. Несмотря на это, штрафы налагаются только за нарушения двух последних месяцев!

Предположим, организация превысила лимит остатка в кассе в мае. С проверкой к ней пришли в сентябре и выявили превышение. Соответственно, наказания за это уже не последует.

Статья по теме: Расчет лимита остатка кассы на 2024 год Все организации, которые принимают от покупателей или клиентов наличные денежные средства, обязаны рассчитать и установить лимит остатка кассы – если этого не сделать, придется заплатить серьезный штраф (не распространяется действие этого правила только на индивидуальных предпринимателей и субъекты малого бизнеса – им кассовые лимиты можно не устанавливать). О том, как определить размер лимита на 2024 год, и каким документом ввести его в действие, расскажем в статье Подробнее

Проверке подлежит актуальная, не устаревшая документация, обозначенная пп. 28, 29 Административного регламента. Это могут быть, к примеру:

  • приходные и расходные ордера, кассовые книги, проч. документы по учету наличных денег;
  • документы, касающиеся непосредственно использования ККТ, а также выдачи товарных чеков, квитанций, иных подтверждающих оплату документов.

Необходимые для проверки документы предъявляются на бумажных носителях, в оригинале либо заверенных копиях (заверение нотариуса не требуется). ИФНС не вправе требовать ту документацию, которая не относятся к предмету проверки.

Выполнение требований ИФНС и ответственность

Требуемые документы нужно предъявить в день получения поручения ИФНС на проверку либо, в крайнем случае, – на следующий день.

Штрафы за не представление документов (доступа), сокрытие сведений составляют:

  • 5 000 – 10 000 р. (для юрлиц);
  • 2 000 – 4 000 р. (для руководителя, ИП).

Штрафы за действия, бездействие нарушителя, которые привели к невозможности проведения (завершения) проверки:

  • 20 000 – 50 000 р. (для юрлиц);
  • 5 000 – 10 000 р. (для руководителя, ИП).

Предупреждение выносится при первичном нарушении в случаях, обозначенных ч. 2, 3 ст. 3.4, ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП.

Оформление проверки

По итогам проверяющие оформляют соответствующий акт, причем не зависимо от того, выявлены нарушения либо нет. Акт должен содержать сведения согласно п. 48 Регламента и иметь подписи проверяющих, а также главы организации (ИП), Один его экземпляр остается у проверяемого лица. При выявлении нарушения проверяющие:

  1. Выдадут предписания, определив сроки для их устранения.
  2. Составят протокол об адм. правонарушении, который должен подписать глава организации (ИП), после чего ему выдадут его копию под подпись.

ИФНС назначит штраф, если не закончился срок давности (2 мес. после нарушения) либо, если это подпадает под действие ч. 2, 3 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП, вынесет предупреждение.

Ответственность за нарушение кассовой дисциплины

Штрафы в размере 4 000 – 5 000 р. (для главы организации и ИП), а также 40 000 – 50 000 р. (для юрлица) предусмотрены за различные нарушения, в числе которых:

  • превышенный лимит остатка наличных в кассе;
  • сокрытие наличной выручки;
  • нарушения правил, порядка хранения, оборота наличных и др.

«Параллельные» штрафы за одно и то же нарушение с 06.04.2022 отменяются. То есть, если, к примеру, оштрафовали юрлицо, то штрафовать руководителя либо работника уже не будут (ФЗ № 70 от 26.03.2022)!

Можно ли оспорить результаты проверки

При несогласии с результатами проверки налогоплательщик может написать и добавить к акту свои возражения. Проверяющие должны их принять и сделать соответствующую отметку в акте.

Если возражения не помогли избежать штрафа, проверяемый может оспорить его в ИФНС либо, как крайний вариант, через суд. Сделать это следует на протяжении 10 дней после получения постановления о штрафе. Досудебный порядок при этом можно не соблюдать вплоть до 01.01.2023.

Помимо этого можно подать жалобу на решение ИФНС, действия (бездействие) должностных лиц налоговой инспекции через портал Гоуслуги:

  • на протяжении 30 календарных дней (после того дня, когда проверяемый узнал, должен был узнать о нарушении своих прав);
  • на протяжении 10 календарных дней (после получения предписания, для его обжалования).

Стандартно подобные жалобы рассматривают на протяжении 20 раб. дней после их регистрации.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Наличные расчеты
Оставить комментарий