ОКТМО в декларации 3-НДФЛ: как узнать

05.03.2024
0
Как узнать ОКТМО в декларации 3-НДФЛ? Для этого существует несколько способов. Подробности приведены в статье. Здесь же вы найдете правила заполнения ОКТМО в налоговой декларации и ответы на другие важные вопросы, связанные с этим кодом.

Основное правило отражения ОКТМО в декларации 3-НДФЛ

При отражении ОКТМО в декларации 3-НДФЛ применяются правила:

Учитывая, что чаще всего налогоплательщики-физлица обязаны указывать в налоговой декларации 3-НДФЛ ОКТМО по месту жительства, напомним правило его определения:

Далее остановимся подробнее на расположении полей для отражения ОКТМО в декларации 3-НДФЛ.

Расположение кодов

Физлица, впервые столкнувшиеся с необходимостью представления налоговой отчетности, задаются вопросом: какое ОКТМО указывать в декларации 3-НДФЛ? Особенности внесения кодов зависят от того, кто подает декларацию (обычные физлица или ИП), а также, от целей ее заполнения.

Как ИП заполнить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Узнайте ОКТМО по ИНН или адресу

Расположение кодов по ОКТМО в декларации 3-НДФЛ:

По этой строке в 3-НДФЛ код ОКТМО указывается по месту жительства (месту учета) налогоплательщика и в ситуации, когда расчеты не выявили НДФЛ к уплате (доплате) или возврату из бюджета.

Коды ОКТМО размещены в декларации 3-НДФЛ не только в разделе 1, но и в Приложении 1:

Как узнать ОКТМО для декларации 3-НДФЛ, расскажем далее.

Сервис «ФИАС» для ОКТМО

Чтобы узнать ОКТМО через сервис «Федеральная информационная адресная система» (ФИАС) на сайте ФНС, необходимо в специальном поле на главной станице этого сервиса ввести нужный адрес:

Например, внесем в поисковую строку «Белгород Хмельницкого». В выпадающем списке находим нужный адрес и нажимаем на кнопку «Найти». Мгновенно выдается набор информации, в составе которого находится ОКТМО (например, по адресу "Белгород пр-кт. Б. Хмельницкого, д. 71"):

Другие сервисы ФНС, с помощью которых можно узнать ОКТМО

Сервис «Узнай ОКТМО» для 3-НДФЛ больше не используется. В 2024 году его нет на сайте ФНС. Однако, сайт предоставляет еще одну возможность узнать этот код. Это можно сделать с помощью сервиса «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции».

В этом сервисе сначала нужно проставить верную отметку в поле «Укажите тип налогоплательщика»:

  • физлицо/ИП;
  • юридическое лицо.

В общем случае, для заполнения адреса нужно ввести свой адрес прописки (город, улицу, номер дома) в поле «Адрес» и выбрать из раскрывающегося списка необходимый:

После выбора своего адреса сразу можно узнать реквизиты ИФНС, включая ОКТМО. Например, для адреса "г. Белгород, пр-кт. Б. Хмельницкого, д. 71":

Однако, в декларации 3-НДФЛ нужно будет указать код ОКТМО, найденный первым способом (14701000001). Поэтому лучше использовать первый вариант нахождения кода, то есть через сервис «Федеральная информационная адресная система» (ФИАС).

Как узнать код по ОКТМО для 3-НДФЛ без посещения сайта ФНС, расскажем в следующем разделе.

Получаем код ОКТМО через ФСГС

Отыскать ОКТМО можно и на сайте Федеральной системы сбора отчетности (ФСГС) по одному из реквизитов: ИНН, ОГРНИП или ОКПО.

По кнопке «Получить» выдается набор данных, в числе которых есть ОКТМО:

Этим способом поиска ОКТМО могут воспользоваться только физлица-ИП.

Итоги

В зависимости от цели подачи декларации 3-НДФЛ коды ОКТМО могут различаться. Для строки 030 раздела 1 берется код с привязкой к месту жительства или месту учета налогоплательщика-физлица. По строке 070 отражается код ОКТМО по месту жительства ИП. Узнать код ОКТМО для декларации 3-НДФЛ можно в специальных сервисах ФНС или Росстата.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий