Код бюджетной классификации – можно ли узнать по ИНН?

13.08.2021
0
Команда СП

Все платежи, производимые в бюджетную систему РФ (налоги, страховые взносы, пошлины, штрафы, пени и др.), сопровождаются указанием в платежном поручении или в квитанции на оплату кода бюджетной классификации – КБК. Это двадцатизначный цифровой шифр, имеющий важное значение как для плательщиков, так и для получателей денежных средств. Можно ли узнать КБК по ИНН организации, в которую перечисляются платежи, и каким еще образом можно определить этот код, расскажем в нашем материале.

Как узнать КБК организации по ИНН

Несмотря на то, что ИНН присваивается всем организациям, включая госорганы, узнать КБК по ИНН получателя невозможно – это совершенно разные коды, между которыми нет никакой взаимосвязи.

Назначение кодов бюджетной классификации заключается в том, чтобы вести учет поступающих в бюджет средств. Платежи поступают на счета госструктур, которые являются администраторами соответствующих видов бюджетных поступлений. Например, администратор налоговых поступлений — ФНС (Федеральная налоговая служба), поступлений, связанных с судебными взысканиями — ФССП (Федеральная служба судебных приставов), таможенных платежей — ФТС (Федеральная таможенная служба). Определяется администратор по первым трем цифрам КБК, к примеру: 182 – ФНС, 153 – ФТС, 322 – ФССП и т.д. Также в составе КБК зашифрована информация о виде платежа (штраф, налог, госпошлина и пр.). Если при оплате указать неверный код, платеж не будет зачислен на счет соответствующей госорганизации или его не зачтут в уплату соответствующей недоимки, штрафа и т.п., поскольку КБК определяет, куда должен быть направлен платеж, и за что он произведен.

Что касается ИНН, то это код, который позволяет идентифицировать юридическое или физическое лицо, поставленное на учет в налоговой инспекции. Аббревиатура ИНН расшифровывается как «индивидуальный номер налогоплательщика». Код состоит из 10 (для юрлиц) или 12 (для физлиц) цифр, первые 4 из которых обозначают код субъекта РФ и номер ИФНС, присвоившей лицу ИНН, а остальные – собственно номер налогоплательщика в едином реестре и контрольное число.

Таким образом, ИНН организации не может нести в себе информацию о платеже, то есть сведения о КБК. По ИНН можно определить КПП или ОГРН юрлица, обратившись к сервису на сайте ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ». Достаточно внести ИНН юрлица в строку поиска, нажать «Найти», и система моментально сформирует электронную выписку из ЕГРЮЛ со всеми данными.

Как узнать КБК

Организации, ИП и граждане могут узнать необходимый КБК, актуальный в 2021 году, обратившись к Приказу Минфина № 99н от 08.06.2020 г. Финансовое ведомство ежегодно утверждает перечни кодов бюджетной классификации, которые являются самым точным источником при поиске нужного КБК. Но, поскольку сам приказ — это довольно объемный документ, он не очень удобен в использовании.

Пользователи справочно-правовых систем («Гарант», «КонсультантПлюс» и т.п.) легко найдут необходимые КБК с их помощью, указав строке поиска соответствующий запрос.

Онлайн-источник актуальных КБК по налоговым платежам – база, размещенная на официальном сайте ФНС. Список актуальных КБК в 2021 году для налоговых платежей вы можете посмотреть в нашей статье.

Итак, мы выяснили, что такое код бюджетной классификации, как узнать по ИНН реквизиты КПП и ОГРН, и где можно найти необходимые коды бюджетной классификации для внесения платежей в бюджет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий