Расшифровка ИНН по цифрам

13.11.2018
0
Команда СП

Уникальный код ИНН присваивается каждому физическому и юридическому лицу. Во многих государственных учреждениях, финансовых структурах при заполнении различных документов требуется указывать ИНН. Но не все знают, как раскрывается данная аббревиатура, и что в ней содержится. Какова расшифровка ИНН?

Понятие ИНН

Для учета граждан и компаний в единой системе государством ведутся специальные реестры. Для ускорения поиска и точности процесса занесения информации каждому плательщику в этой системе присваивается номер в соответствии с Приказом ФНС от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@. ИНН - расшифровка аббревиатуры обозначает «идентификационный номер налогоплательщика» в этом реестре. Номер состоит из определенного набора цифр (десяти – для юрлиц, двенадцати – для граждан), расшифровка которых позволяет раскрыть часть информации о владельце. Например, по первым двум знакам можно узнать регион, где был зарегистрирован гражданин или фирма. Таким образом, ИНН зависит от первого адреса организации при регистрации или от места прописки гражданина на момент получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. ИНН не меняется в дальнейшем даже после смены адреса компании или человека.

Расшифровка ИНН физического лица

ИНН налогоплательщика – гражданина включает 12 цифр. Отдельного ИНН для предпринимательской деятельности не вводится, поэтому в системе учета ФНС каждый человек, независимо от того, предприниматель он или нет, зарегистрирован под одним номером в течение всей жизни. Хотя в отдельных случаях (например, при владении недвижимостью в разных регионах) он будет состоять одновременно на учете в разных ИФНС, ИНН все равно применяется только один.

Расшифровка ИНН по цифрам:

  • знаки 1-4 – номер инспекции ФНС, в которой впервые регистрируется налогоплательщик (первые две цифры присваиваются согласно коду региона);

  • знаки 5-10 – порядковый номер при включении нового, ранее не зарегистрированного в реестре, физического лица;

  • знаки 11-12 – контрольное число, назначается по особому алгоритму, служит для проверки указания остальных цифр ИНН.

Физические лица, если они не ИП, при направлении различных писем, заявлений в ИФНС могут не вписывать в документы свой ИНН, указав другие, достаточные для идентификации, данные (ФИО и УИН).

Читайте также: Нужно ли менять ИНН при смене фамилии

Расшифровка ИНН юридического лица

Фирмам тоже присваивается ИНН, расшифровка десяти цифр обозначает:

  • знаки 1-4 – номер ИФНС, поставившей фирму на учет (первые цифры означают еще и регион, где произведена постановка);

  • знаки 5-9 - порядковый номер при включении предприятия, компании в госреестр;

  • 10 – контрольное число по особому алгоритму, введено для проверки правильности указания остальных цифр в ИНН.

Предприятиям необходимо вписывать ИНН в любые документы, направляемые в ФНС, а также при оплате налогов и других бюджетных обязательств.

Коды КПП

Дополнительно к ИНН для компаний действует код КПП (код причины постановки). В нем 9 цифр, из которых:

  • знаки 1-4 – номер ИФНС, где поставлена на учет компания, ее филиал, имущество и т.д. (у территориальной инспекции состоит из кода региона и порядкового номера инспекции); эти знаки могут совпадать с первыми знаками расшифровки кода ИНН организации;

  • знаки 5-6 - код, присваиваемый ИФНС компании/ее филиалам/представительствам по специальному справочнику, для обозначения причины постановки на учет в этой ИФНС (01, если регистрируется сама организация; для российских предприятий значения меняются в диапазоне 01 - 50, для иностранных 51 – 99);

  • 7- 9 – порядковый номер записи регистрации в одном подразделении ФНС по соответствующему основанию.

Обычно для филиалов и представительств 5 и 6 цифры принимают значения 02 - 05, 31, 32; если предприятие зарегистрировано по месту нахождения недвижимого имущества, то 06 - 08 в зависимости от вида имущества; по транспортным средствам и их регистрации в регионе – 10-29; 50 - если организация регистрируется как крупнейший налогоплательщик.
Код причины постановки меняется со сменой юридического адреса, если одновременно фирма переходит в другую территориальную налоговую инспекцию. Фирмы обязаны указывать свой КПП при внесении платежей в бюджетную систему и при безналичных перечислениях/расчетах – в платежных поручениях. У одного юрлица допустимо несколько КПП – например, при наличии нескольких подразделений, каждому из которых присваивается свой код.
Физическим лицам (в том числе ИП) КПП не присваивается.

Расшифровка КИО

Любой иностранной организации, ведущей деятельность на территории России не менее 30 дней в году, либо владеющей имуществом, присваивается индивидуальный номер. Составной частью ИНН является КИО (код иностранной организации). До 2003 года любому подразделению, представительству иностранной организации назначался свой КИО в территориальной налоговой инспекции. Таких кодов/номеров могло быть несколько – для каждой из инспекций. С 2003 года иностранным организациям присваивается ИНН и КПП, а КИО включается в состав номера ИНН.
ИНН КИО расшифровка:

  • Знаки 1-4 – код (индекс), определяемый налоговиками;

  • знаки 5-9 – это и есть КИО - номер организации в государственном реестре;

  • 10 цифра – используется для проверки контрольного соотношения правильности указанного номера.

В России у каждого налогоплательщика есть ИНН, его можно проверить с помощью специальных сервисов. Указание недостоверного номера может вызвать неприятные последствия, в т.ч. в виде претензий со стороны налоговых органов либо подозрения в совершении мошеннических действий.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий