Идентификационный номер налогоплательщика

12.02.2018
0
Команда СП

Идентификационный номер налогоплательщика – комбинация из определенного количества числовых кодов, помогающих точно определить конкретное лицо в качестве участника налоговой системы государства. В ряде ситуаций его наличие носит не рекомендательный, а обязательный характер. Норма распространяется и на физических, и на юридических лиц.

Идентификационный номер налогоплательщика: физические лица

Получение ИНН для физических лиц не является обязанностью. Но в отдельных случаях без него невозможно обойтись. Код может понадобиться и несовершеннолетним детям. Индивидуальный номер налогоплательщика для частных лиц может быть нужен при:

  • декларировании годовых доходных поступлений в ФНС;
  • оформлении налоговых льгот и вычетов;
  • пользовании электронными сервисами налоговой службы и портала госуслуг;
  • запросе сведений об имеющихся задолженностях;
  • начале предпринимательской деятельности и приобретении статуса ИП.

Номер налогоплательщика нужен человеку, если на нем числятся объекты недвижимости и другие активы, которые попадают в категорию налогооблагаемого имущества. Без ИНН проблемно будет оформить наследство. При трудоустройстве работодатель просит представить ему копию ИНН, чтобы указывать присвоенный работнику номер в отчетной документации и справках 2-НДФЛ.

Всем физическим лицам присваивается код из 12 цифр – это и есть номер налогоплательщика. Как узнать его без официального обращения в ФНС? Для этого можно воспользоваться сервисом «Узнать ИНН» на официальном сайте ИФНС.

Нужен код ИНН еще и для оформления документации, связанной с возвратом излишне перечисленных сумм налогов. В заявлении наряду с идентифицирующими сведениями надо прописать номер счета налогоплательщика в банковской организации для перевода средств.

Идентификатор налогоплательщика: ИП и юридические лица

Для ИП номерами ИНН являются коды, присвоенные им в качестве частных лиц. На время действия статуса предпринимателя их код физического лица становится подтверждением постановки на налоговый учет в качестве субъекта коммерческой деятельности.

Юридическим лицам налоговым органом присваивается ИНН из 10 чисел. Без такого номера предприятия не смогут оформлять договорную документацию с контрагентами, сдавать отчеты в контролирующие структуры, оформлять кредиты, депозиты, открывать расчетные счета в банках. Для юридических лиц получение ИНН – обязательная процедура. Номер будет действительным на протяжении всего срока осуществления деятельности предприятием. Если субъект предпринимательства прекратил реализацию коммерческих операций, но не зарегистрировал официальное прекращение деятельности, то его номер ИНН не утрачивает актуальность. Изменять его юридические лица не уполномочены.

Идентификационный номер налогоплательщика учредителей – что это?

Без присвоенного предприятию ИНН невозможно стать участником торговых сделок. Без этого номера от юридического лица не будет принято исковое заявление в суд, претензия в адрес третьих лиц. Идентификационный номер налогоплательщика учредителей участника запроса котировок – неотъемлемый элемент. Без него заявка на участие в электронных аукционных торгах не будет действительной. Такие правила оформления заявок предусмотрены ст. 66 Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Соответственно, идентификационный номер налогоплательщика учредителей – это:

  • присвоенные учредителям компании коды ИНН, как физическим лицам;
  • инструмент идентификации личности участника торгов, помогающий его проверить.

В заявке на аукцион может быть указан ИНН учредителей фирмы (физические и юридические лица, перечисленные в учредительном договоре и выписке ЕГРЮЛ). Акционерные общества прописывают коды лиц, входящих в состав коллегиального исполнительного органа. Численность этого органа напрямую зависит от величины штата наемного персонала. В заявке обязательно перечисляются коды всех представителей исполнительного органа. Если у одного из них не будет оформлен ИНН или он его не предоставит, компания не будет допущена к торгам на электронном аукционе.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий