Код УИН в платежном поручении в 2024 году

18.01.2024
0
В 2024 году код УИН в платежном поручении является важным элементом. Без него нельзя произвести оплату услуги или товара. Что это за код, каково его значение, для чего он нужен и где его взять, рассмотрим далее.

УИН – что это такое

Статья по теме: УИН для оплаты страховых взносов в 2024 году Для погашения (уплаты) долга по требованию того либо иного ведомства плательщик, оформляя платежку, указывает код УИН. Что это за код, откуда берется и какой указывают УИН при оплате страховых взносов 2024? Подробнее

УИН – уникальный идентификатор начисления. Он представляет собой уникальную последовательность из 20 или 25 цифр и присваивается каждому платежу, позволяя идентифицировать его отправителя и получателя. Чаще всего УИН используется при перечислении платежей в бюджет. Использование кода УИН основывается на Правилах указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ, утвержденных приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107Н.

Не все перечисления в бюджет осуществляются с использованием кода УИН. Его нужно проставлять в платежном поручении только в том случае, если поступило требование от налоговых органов. Это может быть уведомление об уплате:

  • неперечисленного налога или сбора;
  • страховых взносов;
  • штрафов;
  • пеней.

В таком уведомлении содержится код УИН. Его и нужно указывать при перечислении.

Для указания УИН в платежном поручении в 2024 году используется поле 22. Оно располагается в нижней правой части платежного поручения. Если перечисление проводится не по требованию, то в поле 22 ставится «0».

Эти же правила касаются и индивидуальных предпринимателей. При перечислении налогов они проставляют либо УИН, либо «0».

Использование кода УИН в платежных поручениях существенно упрощает процесс обработки платежей и уменьшает количество ошибок, связанных с неправильным указанием реквизитов. Благодаря ему получатель может быть уверен в том, что средства поступят на его счет без лишних задержек и неудобств.

В каких случаях в платежном поручении на перечисление средств контрагенту указывается уникальный идентификатор платежа (УИП)? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Отличие УИН и УИП

В приложении № 1 к положению Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» говорится о другом коде – УИП. Часто бухгалтеры путаются в этих кодах. По своей сути они идентичны.

Уникальный идентификатор начисления (УИН) присваивается государственными организациями. К ним относятся:

  • налоговая служба;
  • СФР;
  • служба приставов;
  • ГИБДД.

УИН используется только при переводе денежных средств в бюджет РФ.

Уникальный идентификатор платежа генерируется юридическим лицом. Его назначение такое же, как и у УИН, – идентификация платежа.

И УИН, и УИП в платежном поручении проставляются в поле 22 под названием «Код».

Оба эти кода имеют большое значение. При неточном их внесении платеж может затеряться, что приведет к начислению пеней или конфликтной ситуации с контрагентом.

Как найти и заполнить УИН

Статья по теме: Где взять УИН Подробнее

Генерация кода УИН осуществляется получателем платежа. Делается это автоматически специальными программами. При формировании уведомления государственная служба проставляет в нем УИН. Именно его и следует указать в поле 22. Если в уведомлении нет такого реквизита, то в платежном поручении проставляется «0». Однако лучше связаться со службой, направившей требование, для уточнения УИН.

Бухгалтер, который осуществляет заполнение документов на перечисление денежных средств юридической фирме, не должен уточнять значение УИП у получателя платежа.

Если организация в переходном 2023 году перечисляет платежи в бюджет отдельными платежками без отправки уведомлений о начисленных налогах, то в платежных поручениях в поле 22 всегда проставляется «0».

Значение УИН

Код УИН в 2024 году имеет более детализированную структуру. Теперь он состоит из определенного количества цифр, которые содержат информацию о типе платежа, конкретной организации или банке-получателе, а также о цели перевода средств. Это значительно упрощает и ускоряет процесс обработки платежей и позволяет более точно направлять средства нужному адресату.

УИН состоит из нескольких блоков. Первые 3 цифры обозначают получателя платежа. Например, комбинация 182 обозначает налоговую службу, 188 – ГИБДД. С 5 по 19 цифру идет зашифровка самого документа. Последняя цифра является проверочной и служит для защиты от подделки. Четвертая цифра на данный момент всегда будет равна нулю.

Единого значения кода для платежей в бюджет нет. Код УИН всегда уникален и формируется индивидуально для каждого уведомления. Именно поэтому важно точно перенести его в документ на оплату.

Внесенные изменения в заполнение платежного поручения требуют быть внимательными и тщательно проверять правильность ввода кода УИН при заполнении платежного поручения. В случае неправильного указания номера могут возникнуть задержки в проведении платежа или даже его невыполнение.

Федеральные службы самостоятельно генерируют УИН и доводят его до плательщика. Обязанности самостоятельно узнавать значения кода у плательщика нет. Если код неизвестен, то в поле «Код» проставляется «0». Оставлять это поле пустым нельзя. Банк посчитает такую платежку заполненной неправильно и вернет плательщику.

Итоги

Учет и использование кода УИН в платежных поручениях в 2024 году являются важными компонентами эффективной финансовой деятельности. Тщательное соблюдение правил и форматов указания кода УИН позволяет обеспечить надежность, точность и своевременность платежей, что способствует успешному функционированию финансовых систем и обмену средствами.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий