Нужно ли менять ИНН при смене фамилии?

11.10.2022
0
Нужно ли менять ИНН при смене фамилии? Сам номер присваивается на всю жизнь, а вот документ (свидетельство) нужно заменить. Рассказываем, как это сделать.

При смене фамилии меняется ли номер ИНН?

ИНН – это индивидуальный номер, который присваивается всем без исключения физлицам. Он необходим для идентификации гражданина как налогоплательщика и действует на всей территории страны. Номер ИНН состоит из 12 цифр, обозначающих: код субъекта РФ, номер ИФНС и регистрационный номер налогоплательщика. Комбинация цифр всегда уникальна, двух одинаковых номеров ИНН быть не может.

Надо ли менять ИНН при смене фамилии? Поскольку номер налогоплательщика присваивается физлицу один раз и на всю жизнь, меняться он не может ни при каких обстоятельствах. Исключением может быть лишь изменение законодательства РФ или самой структуры ИНН (п. 16 Порядка присвоения ИНН, утв. приказом от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ ).

Хотя не меняется номер ИНН при смене фамилии, поменять можно свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН. Все данные, включая номер ИНН, в нем останутся прежними, но будет указана новая фамилия налогоплательщика.

Таким образом, ответ на вопрос «обязательно ли менять ИНН при смене фамилии?» будет следующим: менять номер ИНН в течение всей жизни не придется вообще. При смене фамилии этот факт отразится только в свидетельстве о постановке физлица на учет в ИФНС. Поэтому, под «заменой ИНН при смене фамилии», фактически подразумевается лишь замена свидетельства о его присвоении.

Где можно поменять ИНН при смене фамилии

Об изменении фамилии налогоплательщика налоговиков ставят в известность органы ЗАГСа, поэтому самостоятельно сообщать об этом в ИФНС гражданам не нужно.

Хотя смена свидетельства ИНН при смене фамилии и не является обязательной, во избежание расхождений с другими документами, лучше все-таки получить свидетельство с новыми данными. Особенно рекомендуем заменить свидетельство ИНН тем, кто после смены фамилии планирует общаться с банками или устраиваться на новую работу, т.е. иметь дело со структурами, в которых, как правило, запрашивают этот документ.

Где поменять ИНН при смене фамилии? Чтобы получить свидетельство о ранее присвоенном ИНН на новую фамилию, также как и в случаях смены имени, отчества, даты/места рождения, пола, или утери прежде полученного свидетельства, нужно обратиться в ИФНС по месту своего жительства.

Возможна также замена ИНН при смене фамилии через «Госуслуги», или с помощью ЛК налогоплательщика на сайте ФНС России. Эти ресурсы позволяют не только подать необходимые для замены документы, но и в реальном времени отслеживать результаты их рассмотрения.

Какие документы нужны при смене ИНН

Как и постановка физлица на учет, выдача ему нового свидетельства производится на основании заявления формы № 2-2-Учет (утв. приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@). Эту форму заполняют как для первичного получения свидетельства, так и при его замене. 

Бланк по теме: Образец и бланк заполнения заявления на получение или замену ИНН Посмотреть Скачать

Дополнительно для замены свидетельства ИНН при смене фамилии физлицу при подаче заявления нужно предъявить паспорт (в подтверждение регистрации по месту жительства и удостоверения личности), или приложить к заявлению его заверенную нотариусом копию.

Подать документы для замены ИНН при смене фамилии, точнее для получения нового свидетельства, можно как в «бумажном» виде, так и электронно.

На бумаге документы можно принести в ИФНС лично, или направить их почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Процедура замены свидетельства о постановке физлица на учет бесплатна - госпошлиной она не облагается.

Получение ИНН при смене фамилии (свидетельства) возможно следующими способами:

  • при личном посещении указанной в заявлении инспекции ФНС,
  • заказным письмом по адресу, указанному физлицом в заявлении, которое он почтой отправлял в инспекцию,
  • в электронном виде, при использовании программы «Налогоплательщик ЮЛ» и наличии у физлица электронной цифровой подписи.

Как долго меняют ИНН при смене фамилии? Действующие сроки замены свидетельства составляют 5 рабочих дней после подачи заявления в ИФНС.

Обратите внимание: поскольку у налоговых органов данные о новой фамилии уже есть, а замена свидетельства носит добровольный характер, для самого налогоплательщика «смена» ИНН при смене фамилии сроками не ограничена – он вправе сделать это когда угодно, или не делать вовсе.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий