Книга покупок и продаж при УСН

04.03.2024
0
«Упрощенцы» (организации и ИП) не являются плательщиками НДС, за исключением ситуаций, прямо предусмотренных законодательством (ст. 346.11 НК РФ). Рассмотрим, в каких случаях заполняется книга покупок и продаж при УСН.

УСН: когда надо вести учет НДС

Плательщикам УСН придется уплачивать НДС, вести книгу продаж и журнал учета счетов-фактур в следующих случаях:

  • при ввозе товаров из-за рубежа на территорию РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ);
  • если «упрощенец» – (ст. 161 НК РФ);
  • если «упрощенцы» выставляют счета-фактуры, выделяя НДС, при реализации продукции (оказании услуг, выполнении работ);
  • если они заключают сделки при доверительном управлении имуществом, в рамках концессионного соглашения, по договору простого или инвестиционного товарищества (ст.174.1 НК РФ).

Форма книги продаж утверждена приказом ФНС России от 08.06.2021 г. № ЕД-7-26/547@.

Отгрузка с НДС на «упрощенке»

Книгу продаж УСН-плательщики вести не обязаны. Но иногда компании-«упрощенцы» выдают счета-фактуры, выделяя НДС по просьбе контрагента. В этом случае придется налог внести в бюджет (всю выделенную сумму), а для налогового учета использовать книгу продаж. Правило распространяется и на авансовые документы. Действующая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства России от 02.04.2021 № 354.

С 09.02.2024 начнет применяться новая форма, утвержденная приказом ФНС России от 19.12.2023 г. № ЕД-7-26/970@от 19.12.2023 г. № ЕД-7-26/970@.

Кстати, при патентной системе налогообложения (ПСН) книга продаж тоже заполняется, когда НДС выделен в счете-фактуре, выписанном покупателю.

Книга покупок «упрощенцам» не нужна, т.к. НДС включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу для расчета упрощенного налога (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Как отразить "входной" НДС в книге учета доходов и расходов при УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Учет НДС налоговыми агентами на УСН

Налоговый агент – тот, на кого законодательно возложены обязанности уплаты налога (соответственно, по начислению и удержанию его с плательщика). Книга продаж налогового агента заполняется по данным выписанных счетов-фактур. Компании-плательщики УСН тоже могут становиться агентами по НДС (ст. 161 НК РФ) :

  • выступая посредниками в сделках с зарубежными контрагентами, не зарегистрированными в России;
  • приобретая товары у иностранных контрагентов, не зарегистрированных в российской ФНС, если место реализации - территория России. Если организация покупает у «иностранца» товары, заказывает услуги или что-либо еще, то именно она должна внести в бюджет сумму налога;
  • когда арендуют государственное имущество у госорганов, либо покупают его, кроме сделок с землей, которая не является объектом налогообложения НДС. На сумму аренды (покупки) организации-агенты самостоятельно начисляют налог и уплачивают его в бюджет.Обычно в договоре аренды, купли-продажи указывается, что арендатор, покупатель обязан начислить НДС самостоятельно, а сумма в договоре может быть указана как с учетом налога, так и без него;
  • реализуя конфискованное имущество либо подлежащее продаже по решению суда, бесхозных ценностей, имущество, полученное государством как наследуемое, кладов;
  • при покупке макулатуры, металлолома, сырых шкур животных (п. 8 ст. 161 НК РФ).Вычисляет налоговую базу по НДС налоговый агент. Книга продаж заполняется с кодом операции 06 (для случаев, указанных в ст. 161 НК РФ).

Посредники-«упрощенцы» и НДС

По агентским договорам (комиссии, поручения) вести учет счетов-фактур при УСН комиссионерам, агентам придется:

  • если реализован товар/продукция комитентов, принципалов, начисляющих НДС;
  • куплен товар с НДС для комитентов, принципалов, применяющих ОСН с уплатой НДС.

Продавая товар/продукцию принципала от своего имени, выписанный счет-фактуру агент вносит в часть 1 журнала учета счетов-фактур, и далее сообщает принципалу данные для перевыставления счета-фактуры. Полученный от принципала документ учитывается у агента в части 2 журнала. Таким образом, книга продаж принципала будет содержать полную информацию о прошедшей реализации, а агент будет учитывать операции только в «Журнале полученных и выставленных счетов-фактур».

Требуется перевыставить счет-фактуру продавца и при закупке товара. Он регистрируется агентом в части 2 журнала. Затем посредник перевыставляет счет-фактуру на принципала, регистрируя его в части 1 журнала (п. 3.1 ст. 169, п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Получается, что по агентским договорам «упрощенцы» книги продаж и покупок не ведут, но обязаны заполнять журнал учета счетов-фактур (п. 3, п. 3.1 ст. 169, п. 2, . 3 ст. 346.11 НК РФ, письма Минфина России от 27.06.2016 № 03-07-11/37290, от 19.05.2014 № 03-07-14/23556, от 28.04.2010 № 03-11-11/123).

НДС в случаях, учтенных статьей 174.1 НК РФ

При доверительном управлении, простом/инвестиционном товариществе, концессии учет НДС ведется в общем порядке, независимо от системы налогообложения, применяемой доверительным управляющим или учредителем, участниками товарищества или концессионерами (письма Минфина России от 13.12.2016 № 03-11-06/2/74625, от 24.02.2016 № 03-11-06/2/10247, от 26.03.2015 № 03-11-06/2/16720, ФНС России от 13.01.2017 № СД-3-3/149@). Что они делают:

  • оформляют счета-фактуры с НДС;
  • заполняют книгу продаж;
  • принимают к учету полученные счета-фактуры с НДС;
  • ведут книгу покупок;
  • подают декларацию в ИФНС.

Необходимо заметить, что законом установлена обязанность вести раздельный учет в разрезе таких договоров (п.3 ст.174.1 НК), иначе в вычете входящего НДС могут отказать.

Книга продаж ИП

Для предпринимателей по НДС действуют такие же правила, что и для организаций, исключений нет. Книга продаж для ИП, применяющего УСН, в общих случаях, не ведется. А обязанности по начислению НДС при ввозе товара в Россию и в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ сохраняются. Если НДС предъявлен покупателю выставлением счета-фактуры, ИП на УСН ведет книгу продаж, доходы не увеличиваются на сумму налога, и весь НДС перечисляется в бюджет. В расходы же уплаченная сумма налога включаться не должна.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий