Как в табеле учета отметить нерабочие дни

15.04.2020
0
Команда СП

В связи с создавшейся весной 2020 года ситуацией распространения опасного коронавируса, указами Президента РФ № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020 установлен режим нерабочих дней с сохранением персоналу заработной платы в период с 30-го марта по 30 апреля. При этом возникла неопределенность с обозначением этого времени в табеле учета рабочего времени, поскольку многие сотрудники продолжают выполнять трудовые обязанности, например, на предприятиях непрерывного цикла, другие работают в удаленном режиме, третьи отдыхают, а четвертые отправлены на карантин в целях пресечения распространения вируса. Попробуем разъяснить, какими шифрами следует оперировать кадровикам и табельщикам.

Табель учета рабочего времени: буквенные обозначения в нестандартных ситуациях

Оплачиваемые нерабочие дни месяца – это не выходные, но и не нерабочие праздничные дни (письмо Минтруда от 26.03.2020 № 14–4/10/П-2696), а, значит, придется по-особому отразить их в табеле.

Несмотря на то, что с 2013 года унифицированные формы документов по кадрам перестали быть обязательными, и работодатели получили возможность разрабатывать и устанавливать собственные коды для обозначения действий персонала, чаще в кадровом делопроизводстве коммерческих предприятий используют все же форму Т-12. Поэтому, ее и возьмем в качестве примера.

В перечне кодов к форме Т-12 не предусмотрен шифр для обозначения «нерабочего» дня с сохранением зарплаты, поскольку подобный термин отсутствует и в ТК РФ. Учитывая нестандартность ситуации, предприятиям следует самостоятельно разработать код для обозначения таких дней в табеле учета рабочего времени, утвердить его приказом, закрепив в нем порядок оплаты. К примеру, кодом, раскрывающем суть положения может служить аббревиатура «НОД» – нерабочий оплачиваемый день.

Читайте также: Оплата в нерабочие дни: как рассчитать и оформить

Как заполнить табель на работающих

В условиях пандемии на разных предприятиях складываются разные ситуации. Компании, деятельность в которых в соответствии с Указом Президента не останавливается, продолжают заполнять табель учета рабочего времени в обычном режиме, проставляя код явок «Я» или «01» в рабочие дни, и код «В» или «26» в выходные по графику.

Таким же образом в табеле можно обозначить трудовую деятельность персонала, работающего в удаленном режиме, например, специалистов финансово-экономических служб и т.п. Выходные дни в табеле отмечают кодом «В» или «26» в соответствии с индивидуальным графиком работника. На практике заполненный вариант табеля за апрель 2020 г. на сотрудника-повременщика, фактически выходившего на работу (или работавшего удаленно) в период действия особого положения, должен быть заполнен так: 

Обратите внимание, что по разъяснениям Минтруда, труд в нерабочие дни апреля оплачивается в обычном, а не повышенном размере, поскольку эти дни не относятся к выходным или праздничным дням.

Табель учета: нерабочие дни

Как было указано выше, для обозначения нерабочих дней сотрудников с сохранением зарплаты согласно Указов № 206 и № 239, работодателями разрабатываются и утверждаются специальные коды. Это позволит достоверно отразить использование персоналом рабочего времени и соблюсти порядок оформления табеля.

В нашем примере шифром «НОД» кодируются официально нерабочие дни апреля, в которые сотрудник не работал, а выходные, выпадающие в графиках таких работников, по-прежнему обозначают кодом «В». Это важно, поскольку проставленный в каждой ячейке табеля новый код повлечет обязанность сохранения зарплаты и в выходные дни, а оплачивать их компания не должна. Количество часов, которое сотрудник отработал бы по графику, если бы выходил на работу, также лучше указать – ведь производственная норма не изменялась.

Табель учета - нерабочие дни: 

Читайте также: Изменение производственного календаря в связи с коронавирусом

Если сотрудник оформил лист нетрудоспособности в связи с карантином

По общим правилам дни, когда работник находился на больничном, в табеле отмечают буквенным кодом «Б». Этот же шифр применим и для лиц, находящихся на карантине (например, после возвращения из-за рубежа), если в листе нетрудоспособности, выданном лечебным учреждением, проставлен код «03», указывающий на этот способ изоляции. Кодом «Б» отмечают все дни больничного, включая выходные, т.к. пособие выплачивается за все календарные дни болезни или карантина. 

Читайте также: Больничные работающим старше 65 лет

Впрочем, пока положение сотрудника не выяснено и нет информации о том, по каким причинам он отсутствует, лучше указать в табеле код «НН» (неявка по невыясненным причинам). При получении больничного листа табель будет скорректирован: табельщик проставит в соответствующих днях шифр «Б». Если по выходу с больничного сотрудник перешел на дистанционную работу, остальные дни шифруют кодом «РВ», если же предприятие остановило деятельность и отправило персонал по домам – кодом «НОД», не забывая обозначать выходные дни шифром «В».

Пример табеля за апрель на неработающего сотрудника, оформившего «карантинный» больничный лист с 01.04.2020 по 14.04.2020, и по окончании этого периода продолжающего находиться на самоизоляции в соответствии с Указом Президента, будет выглядеть так: 

Читайте также: Простой в табеле учета рабочего времени

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий