Как пробить чек на предоплату?

10.08.2020
0
Команда СП

Фискализация расчетов при предоплате товара или услуги – процедура, которую пользователь ККМ может осуществлять регулярно. Рассмотрим, какими нормами закона она регулируется и как производится на практике.

Чек на предоплату: нормативная база

ИП и юрлица при расчетах с физлицами должны пробивать чеки на онлайн-кассе в том числе, если от клиента (покупателя) приняты:

  • предоплата – денежная сумма, переданная (переведенная) продавцу за определенный товар (услугу) до момента его получения покупателем;
  • аванс – денежная сумма без конкретного целевого назначения (которую можно использовать затем для оплаты любого товара или услуги, что будут выбраны покупателем).

Предоплата без чека не предусмотрена Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Как предоплата, так и аванс, могут быть частичными (когда для последующего получения товара надо доплатить) или полными (когда предварительно переданной продавцу суммы достаточно для последующего получения товара): во всех разновидностях они подлежат фискализации на онлайн-кассе.

Наряду с моментом передачи (перевода) продавцу предоплаты или аванса, при котором формируется кассовый чек, выделяется еще один момент – зачета соответствующих предоплаты или аванса (письмо ФНС России от 20.02.2019 № ЕД-4-20/2929@). Он в общем случае фиксируется при непосредственной передаче товара (оказании услуги) потребителю в счет ранее произведенной предоплаты (аванса).

Таким образом, при соответствующих схемах предварительной передачи (перевода) денег продавцу формируется два фискальных документа:

  • чек, подтверждающий факт внесения предоплаты;
  • чек зачета предоплаты.

Рассмотрим, каким образом обе процедуры производятся на практике при пользовании ККТ. Условимся, что речь идет о как таковой предоплате — когда деньги предварительно передаются (переводятся) продавцу за конкретный товар по определенной стоимости.

Читайте также: Как написать объяснительную об ошибочном чеке

Как пробить чек на предоплату?

Рассмотрим, как формирует чек на предоплату онлайн-касса в рамках нижеследующих типичных сценариев. Они могут различаться в зависимости от конкретной модели ККМ, но, в целом, будут схожими.

1. Когда получена полная предоплата за товар (услугу).

Сначала формируется фискальный документ, отражающий предварительную передачу (перевод) денежных средств продавцу – чек на полную предоплату. В программе управления кассой при формировании чека указываются (опять же, возможны частные различия в зависимости от используемого интерфейса программы для конкретной модели ККТ, но принцип везде одинаковый):

  • способ расчета («Полная предоплата»);
  • сумма, соответствующая цене и количеству предоплачиваемого товара;
  • способ оплаты («Безналичными», «Наличными»);
  • значение «Платеж» в поле «Предмет расчета».

Наименования полей могут в разных программах отличаться и «выбираться» по разным алгоритмам – здесь смотрится содержание формируемого чека по существу, по смыслу.

Таким образом, формируется фискальный документ – чек на предоплату 100%. В нем должен присутствовать соответствующий реквизит (признак способа расчета). Чек предоплаты (образец фискального документа) может содержать слово «предоплата» или «аванс».

В момент передачи товара или после оказания услуги в кассовой программе формируется уже второй чек:

  • с признаком способа расчета «Полный расчет»;
  • на сумму, в точности соответствующую предоплате по первому чеку;
  • с предметом расчета «Товар»;
  • с указанием способа оплаты как «Предоплата» (поскольку никаких других доплат — наличными или безналичными, не предполагается).

В результате сформируется чек с реквизитом «Сумма по чеку» в значении ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС).

2. В случае, если получена частичная предоплата.

В данном случае также нужно применить два фискальных документа. Сначала формируется первый кассовый чек: предоплата по нему показывается частичная. Для этого в кассовой программе отражается фискальный документ:

  • со способом расчета «Частичная предоплата»;
  • с ценой, равной сумме внесенной предоплаты;
  • с предметом расчета «Платеж»;
  • с соответствующим способом оплаты (наличными, безналичными).

До момента передачи товара (оказания услуг) может быть сформировано любое количество чеков на частичную предоплату. Отметим, что в каждом из них будет показан признак ПРЕДОПЛАТА.

А после передачи товара или оказания услуг формируется чек:

  • с указанием способа расчета «Полный расчет»;
  • с указанием полной цены товара;
  • с предметом расчета «Товар»;
  • с указанием способа доплаты - наличными или безналичными и суммы (сверх той или тех, что вносились в порядке частичной предоплаты) и с одновременным отражением того, что оплата осуществлялась в том числе по предоплате — с указанием ранее внесенных сумм.

Во втором чеке будет отражен признак ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС). То есть, аналогичный тому, что содержит сформированный по первому сценарию чек (предоплата и полный расчет – по полной номинальной стоимости товара).

Отметим, что если предоплата внесена безналичным способом, например, через сайт интернет-магазина, то чек онлайн-кассы на предоплату, как и чек на зачет предоплаты, могут быть направлены покупателю в электронном виде.

Если предоплачена какая-либо из услуг, поименованных в п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ (туда входят, в частности, услуги в области культурно-массовых мероприятий, в сфере трансфорта, связи, ЖКХ), то формируется особый «зачетный» бланк строгой отчетности — который не нужно передавать потребителю (данные по соответствующему фискальному документу передаются в электронном виде только в ФНС). Его нужно сформировать в течение 10 дней по окончании месяца, в котором были получены суммы предоплаты.

Читайте также: Изменения в штрафах за онлайн-кассы

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий