Как получить справку об отсутствии коронавируса

14.10.2020
0
Команда СП

Справка об отсутствии коронавируса может понадобиться при взаимодействии с работодателем, миграционными, правоохранительными структурами и различными частными организациями. Рассмотрим порядок ее оформления.

Что показывает справка об отсутствии коронавируса

Справка, о которой идет речь, подтверждает, на основании результатов теста методом ПЦР (мазок из горла на вирус), что человек на момент взятия пробы на этот анализ не болеет коронавирусом.

Рассматриваемый документ не следует путать, например, с такими документами, как:

  • Справка об отсутствии контактов с больными коронавирусом.

Ее получение не предполагает прохождения каких-либо тестов, она оформляется на усмотрение терапевта или другого ответственного специалиста на основании имеющихся у него данных об эпидемиологическом окружении пациента.

  • Справка о наличии антител к коронавирусу.

Наличие антител не всегда означает, что человек болен коронавирусом на момент их обнаружения и заразен для окружающих. При этом, есть антитела IgM, с высокой вероятностью подтверждающие, что человек на момент их обнаружения болен. Есть антитела IgG, подтверждающие, что у человека есть иммунитет к коронавирусу, но вместе с тем, не исключающие текущей болезни.

Таким образом, если нужна справка об отсутствии коронавируса, как заболевания, которым человек может заразить окружающих, то одного лишь документа о присутствии антител будет недостаточно – он в данном случае неинформативен.

Рассмотрим далее, в каких именно случаях нужна справка об отсутствии коронавируса, где ее могут запросить.

Где требуют справку об отсутствии коронавируса?

Потребовать справку могут:

1. Работодатель – у сотрудника, который приехал из-за границы.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18.09.2020 № 27, с 24 сентября россияне, возвращающиеся из-за рубежа, должны находиться на самоизоляции до получения результатов теста на коронавирус, который необходимо сдать в течение 3 дней после возвращения в Россию. Работодатели должны это проконтролировать.

Соответственно, человек, прошедший тест и получивший справку об отсутствии заболевания, должен будет показать ее работодателю, чтобы иметь возможность вернуться на работу. Справка об отсутствии коронавируса в Москве может потребоваться работнику для прохода на территорию столичного предприятия, если он там трудоустроен, а также для как такового трудоустройства вообще. В начале октября московские власти приняли нормативные акты, ужесточающие карантинный режим: в соответствии со свежими разъяснениями по ним, «контактные» граждане подлежат переводу на удаленку или выходу на больничный. Соответственно, для подтверждения права на возвращение в офис нужна будет справка о том, что человек здоров. Такая справка может понадобиться и тем, кто по работе контактирует с большим числом людей (продавцам, работникам общепита и т.п.).

2. Работодатель – при вахтовой работе.

В соответствии с п. 1.5 методических рекомендаций по организации работы вахтовым методом от Роспотребнадзора № МР 3.1/2.2.0176/1-20, за двое суток до отправки на вахту рабочие должны проходить тест на коронавирус. На работу можно ехать, только если он отрицательный (а если положительный, то следует проходить лечение).

3. Российское санаторно-курортное учреждение.

В соответствии с обновленными летом рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1.0197-20) такие учреждения вправе пускать туристов без справки об отсутствии коронавируса - достаточно лишь справки об отсутствии контактов (о которой мы сказали выше), оформленной не позднее, чем за 3 дня до отъезда. В свою очередь, на региональном уровне могут вводиться нормы, по которым отрицательные тесты на коронавирус у туристов все же запрашиваются. Так, отделение Роспотребнадзора по Республике Крым обращалось в местное Министерство курортов и туризма выработать рекомендации для руководителей гостиниц по тестированию работников на коронавирус, а также по приему отдыхающих при условии отрицательного теста на инфекцию (письмо Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю от 29.06.2020 № 82-00-02/04-10320-2020).

Таким образом, справка об отсутствии коронавируса для санатория тоже может понадобиться.

4. Иностранное государство (в лице пограничной службы, гостиницы и т.п.).

Такие требования, как следует из информации на сайте Ассоциации туроператоров, в частности, устанавливают власти Танзании. При этом, справка об отсутствии коронавируса для перелета в данное государство должна быть переведена на английский язык.

В свою очередь, к примеру, власти Турции аналогичных требований к россиянам не выдвигают. Но им по приезду в Турцию измеряют температуру и проверяют симптомы ОРВИ, при их обнаружении которых предписывают проходить тест на коронавирус методом ПЦР. Если он будет положительным, туриста направят на лечение. Справка об отсутствии коронавируса для поездки в Турцию не нужна, но оформить ее человеку имеет смысл для себя, чтобы быть уверенным, что он не болеет и не привлечет внимания медицинских служб по прилету на отдых.

Таким образом, заблаговременно узнавать, нужна ли справка об отсутствии коронавируса, человеку имеет смысл, если он планирует:

  • поездку за границу;
  • отдых на российском курорте в санатории;
  • работать вахтовым методом, либо трудиться в регионе со строгим карантинным режимом, например, в Москве.

Обращаться за информацией в указанных случаях нужно в учреждения, очевидным образом компетентные в ее предоставлении: это может быть, соответственно, гостиница, куда едет человек (или администрация города, в котором она расположена), консульское учреждение иностранного государства и т.п. Где получить справку об отсутствии коронавируса, рассмотрим далее.

Читайте также: Новые указы Мэра Москвы по коронавирусу

Где взять справку об отсутствии коронавируса?

Цель оформления справки не играет роли с точки зрения выбора места, в котором она оформляется. Где брать справку об отсутствии коронавируса, зависит от того, есть ли на момент обращения за ней у человека симптомы ОРВИ (либо есть сведения о прямом контакте с заболевшим) или нет. Если симптомы есть, то получить справку можно только в государственном медицинском учреждении по направлению от участкового терапевта либо врача инфекционной больницы. Если нет, то можно обратиться в частную лабораторию из числа тех, что входят в список лабораторий, допущенных к тестированию, сформированный Роспотребнадзором.

Таким образом, если рассматриваемый документ нужен, к примеру, жителю Санкт-Петербурга, то справка об отсутствии коронавируса (СПб) может быть оформлена в медучреждениях сети «Инвитро», «Ситилаб», в местной лаборатории «ЛабТест». Цена вопроса – порядка 2000 рублей. Можно согласовать тестирование с работодателем, который вправе включить расходы на тест в налоговую базу (письмо Минфина от 29.09.2020 № 03-03-06/1/84889).

В частном порядке решается то, как получить справку об отсутствии коронавируса по итогам теста. Лаборатория может прислать ее в электронном виде либо пригласить для получения печатного варианта.

Обычный срок выдачи справки – на следующий день после забора биоматериала, а срок действия справки в среднем составляет 3 дня.

Как выглядит справка об отсутствии коронавируса

Официальная форма рассматриваемого документа не утверждена, поэтому каждое учреждение, где можно взять справку об отсутствии коронавируса, составляет ее по своей форме.

В справке обычно фиксируются:

  • название медучреждения;
  • ФИО, дата рождения пациента;
  • дата забора биоматериала и получения результатов анализа;
  • результат тестирования.

Если вы желаете узнать, как выглядит справка об отсутствии коронавируса – образец документа доступен ниже. Образец составлен с тем условием, что он оформляется по договору между лабораторией и работодателем пациента.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий