Как получить налоговый вычет с ИИС в Сбербанке

29.03.2023
0
Сбербанк — популярный брокер, ведущий ИИС для граждан в целях инвестирования и получения специального налогового вычета. Рассмотрим, как в Сбербанке получить такой вычет.

Налоговый вычет по ИИС в Сбербанке — подробная инструкция

Инвестиционные налоговые вычеты (ИИС) российское законодательство предусматривает двух видов — вычет типа «А» и вычет типа «Б». Рассмотрим особенности и порядок получения каждого из них.

Вычет типа «А»

Наибольшую популярность среди россиян приобрел вычет типа «А», гарантирующий фактический доход в виде возвращаемого НДФЛ из бюджета. Он подразумевает возврат 13% от суммы до 400 000 рублей, размещаемой в течение года на ИИС. То есть за счет НДФЛ, уплаченного в бюджет с зарплаты или иного дохода за тот же период, ежегодно можно вернуть до 52 000 руб.

Для его получения инвестору-физлицу, который разместил денежные средства на ИИС через Сбербанк и желает получить вычет, нужно:

1. Убедиться в том, что нет оснований ожидать, что договор на ИИС будет расторгнут ранее, чем через 3 года с момента его заключения. Дело в том, что если оформить вычет, но расторгнуть договор ранее указанного срока без перевода имеющихся на нем денег на новый ИИС, все денежные средства, полученные в порядке возврата НДФЛ из бюджета, придется вернуть государству (подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

2. Проверить, нет ли в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС предварительно заполненного заявления на упрощенное получение вычета по ИИС. Возможность получения вычета по упрощенной схеме появилась еще в 2021 году. Если заявление в «ЛК налогоплательщика» поступило, то все, что нужно для оформления вычета — указать реквизиты банковского счета для получения денежных средств от ФНС и подписав его своей ЭЦП, отправить в налоговую. В течение 30 дней налоговики проверят заявление, и при отсутствии нарушений направят в Федеральное казначейство распоряжение о перечислении денежных средств гражданину.

Статья по теме: Образец заполнения декларации 3-НДФЛ — ИИС в 2024 году Налоговый кодекс РФ предоставляет возможность получения вычетов по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС). Возврат НДФЛ налогоплательщику производится после проверки поданной в ИФНС декларации. Расскажем, как заполнить декларацию 3-НДФЛ на ИИС-вычет в 2024 году. Подробнее

Если заявления в «ЛК налогоплательщика» нет или не оформлен доступ в ЛК, инвестору следует предпринять нижеследующие действия (ст. 219.1 НК РФ).

Прежде всего — подготовить документы на вычет:

  • документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на ИИС, отчет брокера о движении денег;
  • налоговую декларацию 3-НДФЛ за соответствующий год, в котором на инвестиционном счете размещались денежные средства, и заявление на возврат НДФЛ;
  • справку о доходах (2-НДФЛ) за соответствующий период.

К числу документов, подтверждающих инвестирование, попадающее под вычет, Сбербанк относит:

  • копию заявления о заключении договора на доверительное управление;
  • справку-подтверждение о зачислении денежных средств на инвестиционный счет.

Затем следует направить указанные документы и декларацию в ИФНС по месту жительства.

Существует несколько способов направления:

  • электронно через «Личный кабинет на сайте ФНС» (в этом случае к декларации 3-НДФЛ и заявлению прикрепляются сканы указанных выше документов);
  • через портал «Госуслуги» — при наличии подтвержденной учетной записи;
  • посредством личного визита в ИФНС (оригиналы документов нужно принести с собой, взяв обязательно при этом паспорт);
  • почтой (письмом с описью вложений и уведомлением о получении).

На заметку! Порядок оформления налогового вычета на ИИС Сбербанк пошагово излагает в «Памятке инвестору», размещенной на официальном сайте Банка.

Вычет типа «Б»

Вычет типа «Б» подразумевает освобождение от налогообложения всего дохода, полученного по итогам инвестирования на ИИС (предоставляется при закрытии инвестсчета, действовавшего не менее 3-х лет), при этом инвестору не требуется иметь иной налогооблагаемый доход.

Такой вычет оформляется самим банком (брокером) при условии, что инвестор не использовал ранее вычет типа «А». Для получения вычета ему необходимо перед закрытием ИИС предоставить в Сбербанк справку из ИФНС об этом, приложив заявление на вычет (форма заявления выдается в офисе Сбербанка или скачивается на сайте управляющей компании в «Личном кабинете»). Нужно учитывать, что на подготовку справки ИФНС отводится до 30 дней.

Статья по теме: Когда можно закрывать ИИС без потери вычетов Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) при соблюдении определенных условий дает возможность инвесторам получить налоговые вычеты по НДФЛ. Рассмотрим, когда можно закрывать ИИС без потери вычетов. Подробнее

Нюансы оформления ИИС в Сбербанке

Есть ряд особенностей оформления вычета по ИИС, на которые нужно обратить внимание. Заинтересованному инвестору, который задумывается, как получить налоговый вычет с ИИС Сбербанка, следует учесть, что даже при наличии предварительно заполненного заявления в «ЛК налогоплательщика» на упрощенное оформление вычета его можно оформить в стандартном порядке согласно ст. 219.1 НК РФ. Такой вариант позволит снизить риски, связанные с возможными ошибками во взаимодействии банка и ИФНС. Но, вместе с тем, будет более длительным по времени (у налоговиков есть до 3 месяцев на проверку стандартного пакета документации по вычетам для физлиц и еще месяц на возврат средств).

При необходимости можно нанести личный визит в офис Сбербанка, где открывался ИИС, и уточнить состав подтверждающих документов. Дело в том, что в некоторых случаях Сбербанк вычет ИИС рекомендует оформлять путем подачи дополнительных документов, таких как отчет брокера о зачислениях на ИИС, чек о переводе денежных средств на инвестиционный счет, извещение к условиям оказания брокерских услуг. В свою очередь, и сами налоговики могут настоять на их предоставлении.

Подводим итоги

Практический ответ на вопрос «Как получить вычет по ИИС?» Сбербанк дает на своем сайте путем публикации специальных информационных материалов, а также предоставляя консультации в своих офисах.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли поменять тип ИИС?
ИИС можно поменять. Но только до тех пор, пока не получен один из вычетов.
Как узнать свой тип вычета ИИС?
Узнать свой тип вычета ИИС можно только двумя способами: в собственных документах или в налоговой службе.
Какой тип ИИС выбрать?
Выбор типа ИИС зависит от того, какой тип вычета хочет получить инвестор. Он либо стремится вернуть 1% НДФЛ от вложенных средств, либо пытается освободить от налога весь доход,...
Оставить комментарий