Как отразить аванс в 6-НДФЛ

28.03.2023
0
Подавать Расчет по подоходному налогу обязаны все налоговые агенты. В соответствии со ст. 136 ТК выплата зарплаты персоналу должна производиться каждые полмесяца. В связи с этим у бухгалтеров зачастую возникает вопрос: как отразить аванс в 6-НДФЛ? Давайте разбираться.

Нужно ли показывать аванс в 6-НДФЛ

Поскольку в обиходе зарплатой признается окончательный расчет с сотрудником за период, авансом можно назвать предварительную часть вознаграждения.

Обязанность выдавать авансы прямо предусмотрена в Трудовом Кодексе, а к тем работодателям, которые нарушают законодательные нормы, применяются меры административной ответственности (ст. 5.27 КоАП). Следовательно, аванс – это один из видов доходов работников, облагаемый НДФЛ и отражаемый в отчетности по подоходному налогу.

Отражение аванса в 6-НДФЛ – по какой строке

Чтобы понять, где именно необходимо вносить данные по авансам, изучим структуру формы 6-НДФЛ. Документ включает титульный лист и два раздела. Первый раздел содержит данные об обязательствах налогового агента. Во втором разделе указываются общие данные о сумме полученных налогоплательщиком доходов, налоговых вычетах, величине удержанного подоходного налога.

С 1 января 2023 года кардинально изменились правила исчисления, удержания и уплаты НДФЛ с заработной платы (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Если еще в прошлом году датой получения дохода в виде зарплаты признавался последний день месяца, то с начала 2023 года датой получения дохода является день его выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Получается, что теперь исчислять и удерживать подоходный налог придется и при выплате аванса, и при перечислении второй части заработной платы по завершении месяца. Ранее при выдаче авансов работодатели не должны начислять и платить НДФЛ (Письма ФНС № БС-4-11/4999 от 24.03.16, № БС-4-11/320 от 15.01.16). В 2023 году ситуация существенно меняется.

Статья по теме: Подарки в 6-НДФЛ Прежде, чем дарить подарки своим работникам на 23 февраля, на 8 марта или на юбилеи (дни рождения), компании необходимо знать, как отражаются подарки в 6-НДФЛ. С определенной суммы подарка НДФЛ не взимается. Подарки в 6-НДФЛ указываются и в первом, и во втором разделе данного расчета. Основные нюансы заполнения расчета приведены в статье. Подробнее

Показываем аванс – пример

Предположим, работодатель Петров И.Л., директор ООО «ТД «Сириус» , выдает зарплату сотрудникам по частям: аванс – 25 числа, оставшуюся часть – 10 числа. Отчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года заполняется в этом случае следующим образом:

  • 10.01.2023 сотрудники получают остаток заработка за январь. 10-го же числа с выплаты удерживается подоходный налог, и его сумма отражается по строке 021;
  • 25.01.2023 Петров И.Л. перечислит сотрудникам авансы за февраль. 10.02.2023 работники получают оставшуюся часть зарплаты. С каждой выплаты удерживается НДФЛ, суммы которого отражаются в строке 022;
  • 25.02.2023 работники получают авансы за март, а 10.03.2023 – вторую часть зарплаты за этот месяц. Сумма НДФЛ по каждой выплате отражается в строке 023;
  • 25.03.2023 работодатель выплачивает аванс за апрель. Сумма НДФЛ с этой выплаты в отчете 6-НДФЛ за первый квартал не отражается – она будет фигурировать в декларации за первое полугодие 2023 года.
Статья по теме: Командировочные в 6-НДФЛ После отправления работника в служебную командировку в отдельном случае необходимо отразить командировочные в расчете 6-НДФЛ. Такое возможно в случае превышения не облагаемого НДФЛ лимита суточных, выданных командированному работнику. Причем расчет 6-НДФЛ может быть оформлен как за отчетный период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев), так и за налоговый период НДФЛ, то есть, за календарный год. Подробнее

Итоги

Основное нововведение 2023 года касательно подоходного налога – обязанность удерживать НДФЛ с каждой выплаты работникам, то есть и с авансов тоже. Это изменение нашло отражение и в бланке отчета 6-НДФЛ. Теперь по строкам 021-024 указываются суммы налога по срокам перечисления.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий