Как открыть счет за рубежом

30.09.2020
0
Команда СП

Банковский счет в зарубежном банке может заметно помочь в расчетах с иностранными контрагентами, а также обеспечить дополнительную защиту активов. Рассмотрим особенности открытия такого счета.

Открытие счета в иностранном банке: что надо учесть

Открытие иностранного счета может понадобиться как обычному российскому гражданину, так и организации, заинтересованным в преимуществах размещения денежных средств в надежных кредитных организациях за рубежом. Предприятию иногда выгоднее открыть расчетный счет за рубежом для платежных операций с участием иностранного контрагента, чем осуществлять их через российский банк: ведя расчеты «напрямую», можно сэкономить, как минимум, на конвертации валют и комиссии.

Следует иметь в виду, что счет в зарубежном банке (то есть, не имеющем представительства в России в виде юрлица, зарегистрированного в ИФНС), в общем случае можно открыть только при непосредственном нахождении лица на территории государства, где работает соответствующий банк. Исключения есть: многие банки, имея авторизованные представительства в РФ, готовы осуществлять дистанционное банковское обслуживание российских клиентов, а некоторые даже могут обеспечивать идентификацию личности клиента по Скайпу.

Возможность открыть счет за рубежом из России, зависит от многих обстоятельств, в т.ч. от политических факторов, определяемых приоритетами властей страны происхождения банка, и от политики самого банка. С наибольшей вероятностью открыть счет за рубежом можно из РФ, если у соответствующего банка все же есть российское представительство. В этом случае уполномоченные банковские сотрудники, обладающие необходимой компетенцией для проверки документов на «прописывание» российского налогоплательщика в иностранной юрисдикции, могут периодически приезжать в нашу страну.

Но в большинстве случаев правило стандартно: открытие счета требует личной явки субъекта, его открывающего, будь то обычное физлицо или компания в лице ее руководителя (или группы лиц, в которую могут входить также его заместители, главный бухгалтер).

Принимая решение об открытии счета в другой стране, заинтересованному лицу необходимо учитывать положения Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ в редакции от 31.07.2020.

Так, физлицо, являющееся гражданином РФ либо иностранцем, который постоянно живет в России на основании полученного вида на жительство, как и любое юрлицо, созданное согласно законодательству РФ, считается валютным резидентом. Не стоит путать указанный статус со статусом налогового резидента.

Соответственно, при открытии счета за рубежом резидент обязан обеспечивать соответствие валютных операций требованиям Закона № 173-ФЗ. Данный закон, равно как и иные российские нормативные акты, не устанавливает никаких ограничений по открытию счетов в зарубежных банках. Вместе с тем, открыв счет за рубежом, российский валютный резидент должен (ст. 12 закона № 173-ФЗ):

  • уведомить ИФНС об открытии счета (как и о его закрытии либо изменении реквизитов) в течение 1 месяца;
  • отчитываться перед ИФНС по операциям на действующем счете до 1 июня года, идущего за отчетным (или в течение 1 месяца после закрытия счета).

Налоговый резидент должен отчитываться по движению денежных средств на счете в зарубежном банке за исключением случаев, когда:

  • банк находится на территории страны ЕАЭС либо государства, которое имеет договор на обмен банковской информации с Россией;
  • со счета в течение года было списано не более 600 тыс. рублей по курсу на 31 декабря (либо если остаток на счете не превышает данной суммы), а также при отсутствии каких-либо зачислений на счет.

Если не уведомить ИФНС, то возможен штраф по п. 2 и 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ: для граждан – до 5000 рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических – до 1 млн. рублей. За нарушение порядка и сроков представления отчетов о движении средств на зарубежных счетах, в зависимости от того, насколько превышены сроки сдачи (и сданы ли они вообще), предусмотрены санкции по п. 6 – 6.4 ст. 15.25 КоАП (штрафы до 3 тыс. рублей на граждан, 5 тыс. на должностных лиц, до 50 тыс. на юрлиц), а за повторное нарушение многократно больше в соответствии с п. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ. Подробнее о штрафах за нарушение валютного контроля читайте здесь.

Валютные операции разрешаются только между:

  • нерезидентами;
  • резидентами и нерезидентами.

А между резидентами в общем случае запрещаются. Исключения перечислены в п. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ (например, если на зарубежный счет резидента-физлица другим резидентом из РФ переведена валюта в сумме не более 5 тыс. долларов США за один операционный день).

Читайте также: Расчеты в валюте на территории РФ

Российские валютные резиденты с 01.01.2020 года имеют возможность в свободном режиме зачислять денежные средства, полученные от нерезидентов на счета в странах ЕАЭС, а также в государствах, которые осуществляют автоматический обмен банковской информацией с Россией (п. 5.2 ст. 12 закона № 173-ФЗ). Если банк располагается в другой стране, то оснований для зачисления существенно меньше: есть большой риск нарушений и имеет смысл избегать сценария применения счета в таком государстве. Так, типичные разрешенные операции – это минимальные взносы на открытие вклада, а также суммы возвращенных из бюджета другого государства налогов. Коммерческие расчеты под разрешенные расчеты практически не попадают. Отметим также, что резидентам можно переводить деньги на иностранный счет российского ИП, который находится в другой стране более 183 дней, если это расчеты за товары и услуги.

Резидентам нужно уведомлять ФНС об открытии счетов не только в банках, находящихся за рубежом, но и в любых других организациях зарубежного финансового рынка.

Не обязательно осуществлять репатриацию денежных средств по договору с нерезидентом, если стоимость товаров или услуг выражена в рублях, а также если в рублях ведутся расчеты (ст. 19 закона № 173-ФЗ). При этом указанное правило не применяется в отношении договоров на заем денежных средств.

Перечень государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, закреплен в приказе ФНС России от 21.11.2019 № ММВ-7-17/582@. Таким образом, при рассмотрении возможности открытия счета имеет смысл ориентироваться на банки, открытые в таких государствах. Среди них есть традиционно востребованные юрисдикции – такие как Кипр, Лихтенштейн, Швейцария. Но, отметим, нет Великобритании и США, также довольно популярных среди российских инвесторов.

Рассмотрим теперь, как открыть счет в банке другой страны на практике.

Как открыть счет в иностранном банке: инструкция

Чтобы открыть банковский счет за границей, заинтересованному лицу в общем случае необходимо (при условии, что банк, подходящий по экономическим критериям, заинтересованное лицо уже выбрало):

1. Очевидным образом, узнать – открывает ли банк счета из России. Если нет, то для того, чтобы открыть счет за рубежом, придется готовиться к путешествию в страну происхождения банка, оформляя, если надо, визы.

2. Подготовить необходимые документы.

Если речь идет об открытии расчетного счета за рубежом, то потребуются, как минимум:

  • удостоверения личностей учредителей бизнеса (загранпаспорта, паспорта государства происхождения банка – при наличии соответствующего гражданства);
  • апостилированные, переведенные и нотариально заверенные (при необходимости) документы, подтверждающие статус предприятия как хозяйствующего субъекта, учредительные и прочие требуемые, исходя из политики конкретного банка и с учетом законодательства соответствующего государства, документы.

При этом, имеет смысл доверить перевод соответствующих документов русскоговорящим специалистам непосредственно из страны происхождения банка: они не ошибутся с правильной «конвертацией» организационно-правовой формы бизнеса, используемой в России, в ту, что применяется на территории зарубежной страны.

Чтобы открыть расчетный счет за рубежом, предназначенный для осуществления транзакций при поставках товаров или услуг с участием иностранного контрагента, российскому хозяйствующему субъекту может понадобиться подготовить пакет документов, удостоверяющих не только сам факт ведения бизнеса, но и взаимодействие с теми или иным контрагентами, в том числе иностранными. Их содержание может быть интересно банку с учетом усложнившейся ситуации на международной арене, взаимными политическими и экономическими санкциями.

3. Нанести визит в иностранный банк для открытия счета в установленном порядке, либо передать документы представителю зарубежного кредитно-финансового учреждения в России.

4. Условием открытия счета может быть предварительное зачисление некоего минимального депозита на счет: это нужно будет сделать способом, который предусмотрен конкретным банком с учетом требований законодательства страны его происхождения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий