Как долевому собственнику вселиться в квартиру через суд?

13.09.2022
0
У вас есть 1/3 доли в праве собственности на квартиру, в которой много лет проживали со своей семьей. Но теперь отношения с близкими родственниками испортились. Из-за постоянных скандалов жить всем вместе невозможно. И вам пришлось съехать и снять себе другое жилье. Всего лишь на время - пока все не успокоится. Через несколько месяцев вы решили вернуться, но в квартиру вас не пустили. Другой вариант - вы давно имеете долю в квартире, но никогда в ней не жили. У вас есть другое жилье в собственности, где вы зарегистрированы. Обстоятельства изменились так, что вам нужно переехать из нынешнего жилья в квартиру, в которой у вас есть доля. Вы решили, что с этим проблем не будет. Тем более что много лет ваши сособственники жили в ней без вас. Но они считают иначе - мол, вселившись, вы нарушите их права. Как действовать в такой ситуации? В каких случаях можно требовать вселиться в квартиру через суд? С кем придется судиться? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.

В каких случаях можно требовать вселиться в квартиру через суд

Подать такой иск можно, если вы являетесь собственником доли в общей долевой собственности на квартиру.

Здесь могут быть разные случаи. Классический пример - когда вы зарегистрированы в квартире, проживали в ней в течение определенного времени, но вынуждены были покинуть жилье из-за того, что собственник другой доли (далее также - сособственник) всячески препятствовал вам пользоваться квартирой. 

Ситуация может быть и несколько другой. Например, когда доля досталась вам по наследству, и вы еще в квартире не жили, потому что не смогли вселиться. Или жили какое-то время, но остались зарегистрированным по месту жительства по адресу вашего прежнего жилья. Или еще вариант - много лет назад вы уехали от родителей в другую квартиру к супругу и до сих пор не предъявляли никаких прав на спорное жилье. Но теперь, после развода, решили вернуться, а родители категорически возражают против вашего вселения и проживания. 

Как бы там ни было, теперь вы намерены обратиться в суд и вселиться в квартиру, в которой у вас есть законная доля. При этом вы не планируете ссылаться на ее размер, указывая, что она меньше или значительно меньше размера доли другого сособственника. Или других сособственников, если их несколько.

Если в вашей ситуации актуально, что вы владеете малой или очень малой долей в праве собственности на квартиру, при подаче иска и рассмотрении дела надо учитывать некоторые особенности.

Статья по теме: Как долевому собственнику с малой долей вселиться в квартиру через суд? Вы имеете 127/1000 долей в праве собственности на квартиру. И намерены обратиться в суд с тем, чтобы вселиться в нее и жить там вместе с другими собственниками долей. Тем более что все вы родственники. Другой вариант - собственник основной доли в трехкомнатной квартире, в которой у вас тоже есть доля, но крайне незначительная, подал на вас в суд. Он требует, чтобы за ним признали право собственности на вашу долю. А вместо нее обязуется выплатить вам компенсацию в размере ее рыночной стоимости. Терять долю вы не хотите, так что решили подать встречный иск. В нем вы попросите суд вселить вас в квартиру и определить порядок, в котором вы и другой собственник будете пользоваться ею. В каких случаях можно требовать вселиться через суд в квартиру, в которой у вас малая или очень малая доля? Какие “подводные камни” есть? Об этом и многом другом читайте в нашей статье. Подробнее

Обратите внимание! С 01 сентября 2022 года нельзя совершать ряд сделок с долями в праве общей собственности на квартиру. Под запретом любые действия, из-за которых доля каждого сособственника станет меньше 6 кв. м от общей площади квартиры. Из этого правила есть исключения. Указанный запрет не действует, если право на такую маленькую долю возникло в силу закона, в т.ч. при наследовании, или в результате приватизации (ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Статья по теме: Новые правила раздела долей в квартире с 1 сентября 2022 С 1 сентября 2022 года жилые помещения нельзя будет делить на доли меньше 6 квадратных метров. Подробнее

Когда можно требовать вселиться в квартиру через суд

Это можно сделать в любое время с момента, как вы стали полноправным владельцем своей доли.

С кем придется судиться

Ответчиком надо указать второго собственника квартиры, которому принадлежит оставшаяся доля в ней.

Если квартира находится в собственности нескольких человек, ответчиками будут все другие собственники долей в квартире, помимо вас. Размер их доли в квартире значения не имеет.

Также неважно, кем вам приходятся другие сособственники квартиры. Это могут быть члены вашей семьи, близкие или дальние родственники или вообще посторонние люди.

Каковы шансы выиграть в суде

Шансы вселиться в квартиру, в которой вы имеете долю, высокие. При условии, что вы сможете доказать следующее:

  1. Вы являетесь долевым собственником квартиры.
  2. Вы зарегистрированы в ней по месту жительства (если это так).
  3. Ответчик препятствует вам пользоваться квартирой.
  4. Вы пытались вселиться в квартиру, но безуспешно.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Образцом того, как гражданин смог добиться своего вселения в квартиру и доказать, что ответчик препятствует ему проживать в ней, можно назвать Апелляционное определение Московского городского суда от 24.01.2020 по делу N 33-3365/2020.

Какие нюансы учесть при подаче иска?

Нюанс 1. Правильно формулируйте исковые требования.

Основное требование, которое следует указать в иске, - это вселить вас в квартиру. Уточните, что вселиться вы намерены именно для того, чтобы проживать в квартире.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
В одном деле суд отказался вселить гражданина в квартиру. В заседании он пояснил, что не намерен вселяться в квартиру. Между тем, вселение в жилое помещение подразумевает постоянное проживание в нем (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2019 по делу N 33-51858/2019).

Как правило, к ответчику одновременно всегда предъявляется требование не чинить вам препятствия в пользовании квартирой. А также часто - дополнительное требование определить порядок пользования ею.

В иск можно включить и другие требования в зависимости от вашей ситуации. Например, определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг. Или обязать передать вам дубликат ключей от квартиры.

Статья по теме: Как снять человека с регистрации по месту жительства? Вы являетесь собственником квартиры или живете в муниципальной квартире по договору социального найма. С вами могут проживать и другие граждане. Чаще всего это члены вашей семьи, в том числе бывшие, которые зарегистрированы в квартире по месту жительства. В такой ситуации для вас может быть актуальным вопрос о том, когда и как можно снять с регистрации этих самых граждан. Предлагаем обзорную статью о снятии с регистрационного учета по месту жительства. В ней мы рассмотрели все ситуации, когда есть возможность снять человека с учета. Когда и как можно снять человека с регистрационного учета без суда, а когда и как - только по судебному решению? В какой срок человека снимут с регистрации по месту жительства? Сколько это стоит? Об этом и многом другом читайте в нашей статье. Подробнее

Нюанс 2. Если у вас с ответчиком сложились конфликтные или неприязненные отношения, из-за которых вы не можете вселиться в квартиру и проживать в ней, обратите на это внимание суда.

Нюанс 3. В иске подробно поясните, как именно ответчик препятствует вашему вселению и проживанию в квартире.

Например, сменил дверные замки и не выдает вам комплект ключей от квартиры, выбросил из квартиры ваши вещи, не пускает вас в нее.

Как повысить шансы на выигрыш в суде

Основной совет - тщательно подготовьте доказательную базу. То есть документы, которые подтверждают ваше право вселиться в квартиру и проживать в ней.

Итак, вам потребуется представить суду:

1) документы, которые подтверждают ваше право собственности на долю в квартире.

Статья по теме: Какие сведения содержит выписка из ЕГРН Подробнее

Это, прежде всего, выписка из ЕГРН.

Также можете принести в суд копии документов, на основании которых вы получили долю в квартире. Это может быть договор, по которому вы приобрели ее (купли-продажи, дарения, пожизненного содержания с иждивением или другой), а также акт приема-передачи. Если вы получили долю в собственность по наследству, можете принести в суд копию свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону. Если право собственности на долю в квартире возникло по решению суда, представьте его копию.

2) документы, которые подтверждают вашу постоянную регистрацию в квартире (если вы в ней зарегистрированы).

Прежде всего - это копия вашего паспорта с отметкой о регистрации. А также данные из паспортного стола, открытый вам финансовый лицевой счет, выписки из домовой книги, карточки учета, справка о проверке жилищных условий или справка о фактическом проживании и другие жилищные документы.

3) документы, которые подтверждают: ответчик препятствует вам пользоваться квартирой, и ваши попытки вселиться в нее оказались неудачными.

Как правило, такие действия ответчика вынуждают вас обращаться за содействием в полицию. Так что в суд можете принести все документы, которые вам там выдадут: копии заявлений, талоны-уведомления, ответы на ваши обращения, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также разумно заручиться показаниями свидетелей, которые могут подтвердить ваши конфликтные или неприязненные отношения с ответчиком (ответчиками).

Если раньше вы уже обращались в суд с требованиями вселиться в квартиру, прекратить препятствовать вам в проживании в ней и т.п., подготовьте решения судов, принятые по вашим искам. Даже в случае, если они вынесены не в вашу пользу, они подтвердят, что вы заинтересованы в квартире, имеете намерение и желание проживать в ней. И ваше непроживание в квартире носит вынужденный и временный характер.

Также можно представить суду акт проверки управляющей организации.

Какие “подводные камни” есть

Советуем учитывать следующие моменты, которые, возможно, могут повлиять на исход дела.

Первое. Вы не обязаны направлять ответчику досудебное требование, прежде чем пойти в суд.

Закон не обязывает вас делать это, а суд не вправе требовать подтверждение того, что вы обращались к ответчику с досудебной претензией. Так что направлять ее ответчику не стоит.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
В одном деле гражданин до подачи иска о вселении направлял в адрес ответчиков требования о допуске в квартиру и об определении порядка пользования ею. Но ответа не получил (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2019 по делу N 33-49112/2019).

Второе. Учтите, что ответчик может подать встречный иск.

И попросить в нем определить порядок пользования квартирой. Причем если вы сами требовали в иске того же, он может предложить свой вариант, по которому вы все вместе будете пользоваться жильем. 

Во встречном иске ответчик также может попытаться оспорить сделки, на основании которых вы стали собственником долей квартиры.

Третье. Если вы не оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, обычно это не повод отказать вам в иске.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
К такому вывод суд пришел в Апелляционном определении Московского городского суда от 22.11.2019 по делу N 33-53505/2019. Гражданин, который подал иск, не представил доказательства оплаты жилищно-коммунальных услуг по квартире. По мнению суда, это не основание для отказа в иске о вселении в квартиру, нечинении препятствий в пользовании ею и определении порядка пользования. Ответчики могут подать отдельный иск и взыскать с гражданина расходы по оплате коммунальных услуг.

Четвертое. В зависимости от конкретных обстоятельств дела суд может отказаться вселить вас в квартиру, но при этом обязать ответчика не чинить вам препятствия в пользовании ею.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Такой исход дела описан в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.11.2019 по делу N 33-51858/2019.

Когда суд может отказать в иске

Обращаясь в суд, учитывайте, что при определенных обстоятельствах он может принять решение в пользу ответчика. Это возможно, если:

  1. Вы не смогли доказать, что ответчик препятствует вам использовать квартиру для проживания.
  2. Вы никогда не проживали в квартире, живете в другом месте и зарегистрированы там по месту жительства.

Получается, вы не нуждаетесь в том, чтобы вселиться и проживать в квартире - у вас есть, где жить.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Суд отказался вселить гражданина в квартиру, а также удовлетворить другие его требования. Дело в том, что он не проживает в квартире, живет и зарегистрирован в другом месте по постоянному месту жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2019 по делу N 33-49907/2019).

  1. Ваше вселение в квартиру нарушит права граждан, которые в ней проживают.

Суд проанализирует все обстоятельства дела и решит, может ли ваше вселение нарушить права других лиц. Если суд сочтет, что это так, будьте готовы к отказу в иске.

Обычно суд учитывает характер отношений между вами и другими собственниками квартиры. Вы можете приходиться им членом семьи, близким или дальним родственником или вовсе посторонним человеком. Если  вы указываете на неприязненные или конфликтные отношения с сособственниками, суд проверит, действительно ли это так.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Суд отказался вселить граждан в двухкомнатную квартиру, где они вдвоем имеют 7/9 долей, а ответчики - всего 2/9 долей. Ведь в таком случае права ответчиков, которые живут и зарегистрированы в квартире, существенно нарушатся. Хотя граждане подали иск и претендуют на вселение, они не проживают в квартире, имеют в собственности другое жилье. Соглашения о порядке пользования квартирой между всеми собственниками нет (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2019 N 33-53280/2019 по делу N 2-2110/2019).

  1. Ваше вселение в квартиру невозможно, учитывая конкретные обстоятельства дела.

Принимая такое решение, суд обычно поясняет: для вселения недостаточно приобрести долю в праве собственности на квартиру. Нужно, чтобы у вас и всех других собственников была возможность одновременно владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Суд отказался вселить гражданина в квартиру, поскольку фактический порядок пользования квартирой не соответствует составу собственников квартиры, порядок пользования квартирой не определен, и гражданин такие требования не заявлял. Пользоваться квартирой в ее нынешнем состоянии нельзя, потому что в ней выполнена незаконная перепланировка. Принимая решение в пользу ответчиков, суд также учел, что их отношения с гражданином конфликтные (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2019 по делу N 33-49112/2019).

В какой суд обращаться с иском

Иск с требованием вселиться в квартиру, где вы имеете долю в собственности, подавайте в районный суд.

Иск направляйте в суд по месту жительства ответчика. 

Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Советы юриста на каждый день
Оставить комментарий