Как снять человека с регистрации по месту жительства?

12.07.2022
0
Вы являетесь собственником квартиры или живете в муниципальной квартире по договору социального найма. С вами могут проживать и другие граждане. Чаще всего это члены вашей семьи, в том числе бывшие, которые зарегистрированы в квартире по месту жительства. В такой ситуации для вас может быть актуальным вопрос о том, когда и как можно снять с регистрации этих самых граждан. Предлагаем обзорную статью о снятии с регистрационного учета по месту жительства. В ней мы рассмотрели все ситуации, когда есть возможность снять человека с учета. Когда и как можно снять человека с регистрационного учета без суда, а когда и как - только по судебному решению? В какой срок человека снимут с регистрации по месту жительства? Сколько это стоит? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.

В каких случаях можно снять человека с регистрационного учета по месту жительства

Эти случаи определены в законе. Снять человека с регистрации по месту жительства можно, если:

1) он изменил место жительства,

2) он умер,

3) суд признал, что он безвестно отсутствует,

4) суд объявил, что он умер,

5) суд выселил его из квартиры,

6) суд признал, что он утратил право пользоваться квартирой,

7) суд установил, что основанием для регистрации человека стали недействительные документы или сведения,

8) суд установил, что регистрируя человека по месту жительства, должностные лица совершили незаконные действия,

9) оказалось, что гражданин зарегистрировался по месту жительства фиктивно.

Обратите внимание: перечень случаев, который мы привели, закрытый. Так что у вас не получится снять гражданина с регистрации по месту жительства в других ситуациях, кроме перечисленных.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Ранее  предусматривалось, что снять с учета по месту жительства можно призывника и человека, которого осудили к лишению свободы или принудительным работам. Теперь таких норм нет - так что снять названных лиц с учета не удастся.

Когда и как можно снять человека с регистрационного учета без суда

Как следует из перечня, который мы привели выше, снять человека с учета по месту жительства, минуя суд, удастся всего в трех случаях:

  • когда он изменил место жительства,
  • когда он умер,
  • когда выяснилось, что его регистрация фиктивная.

Причем в первых двух случаях вам нужно принести в орган регистрационного учета (это орган МВД России) определенные документы. Какие именно - зависит от основания, по которому человека снимают с учета. 

О том, какие документы потребуются, чтобы снять с регистрационного учета гражданина, который переехал, или умершего, мы расскажем ниже.

В третьей ситуации - когда регистрация человека оказалась фиктивной - его снимают с учета по решению органа регистрационного учета. Так что от вас никаких бумаг не потребуется. 

О том, как снять человека с учета при фиктивной регистрации, мы расскажем ниже.

Когда потребуется решение суда, чтобы снять человека с учета

Во всех других случаях, которые мы перечислили выше, для снятия гражданина с регистрационного учета нужно решение суда. В зависимости от ситуации это может быть решение:

  • о признании гражданина безвестно отсутствующим,
  • об объявлении гражданина умершим,
  • о выселении гражданина из квартиры,
  • о признании гражданина утратившим право пользоваться квартирой,
  • о том, что основанием для регистрации человека стали недействительные документы или сведения,
  • о том, что при решении вопроса о регистрации гражданина должностные лица совершили незаконные действия.

Самыми распространенными ситуациями, когда гражданина снимают с учета по решению суда, являются:

  • случаи его выселения из квартиры и 
  • случаи, когда его признают утратившим право пользоваться квартирой.

В этих случаях инициатива снять человека с учета обычно исходит от вас. Это касается и ситуаций, когда суд признал гражданина безвестно отсутствующим или умершим. А вот если основанием для регистрации стали недействительные документы, сведения или незаконные действия должностных лиц, требовать снять гражданина с учета, помимо вас, может прокурор или орган регистрационного учета.

О том, как снять человека с регистрации по месту жительства по решению суда, мы расскажем ниже.

Как без суда снять с регистрационного учета гражданина, который переехал

Если гражданин изменил место жительства, то есть попросту переехал, он должен сняться с регистрационного учета по прежнему месту проживания и встать на учет в новом месте жительства. Обратите внимание: и то, и другое он делает сам.

Снять с учета другого человека по причине изменения места жительства без суда вы не можете, если только это не ваш ребенок.

Итак, человек может сняться с регистрационного учета по прежнему месту проживания двумя способами.

Первый вариант - сначала сняться с учета по прежнему месту жительства, а потом встать на учет по новому месту жительства. Второй вариант - сняться с регистрационного учета по старому адресу проживания, одновременно встав на учет по новому адресу.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Дальше для удобства мы будем рассматривать эти варианты, когда с учета снимаетесь вы сами. 

Вариант 1. Вы снимаетесь с регистрационного учета до постановки на учет по новому адресу места жительства.

Для снятия с учета вам понадобится ваш паспорт и заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Пишите его в произвольной форме, но обязательно укажите в нем адрес, по которому жили (так называемый адрес выбытия).

Подать эти документы вы можете, лично обратившись к уполномоченным лицам  - например, в МФЦ, в ТСЖ, ЖСК, свою управляющую компанию. Или в орган регистрационного учета по месту, где фактически живете. Еще одна возможность - направить заявление в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Все, что нужно сделать дальше, - это дождаться, когда вам в паспорт проставят штамп о снятии с регистрационного учета.

Далее вам придется встать на регистрационный учет по новому месту жительства.

Вариант 2. Вы снимаетесь с регистрационного учета одновременно с постановкой на учет по новому адресу места жительства.

В этом случае вам понадобится ваш паспорт, заявление о регистрации по месту жительства и некоторые другие документы.

Подать эти документы вы можете, лично обратившись к уполномоченным лицам  - например, в МФЦ, в ТСЖ, ЖСК, свою управляющую компанию. Кроме того, есть возможность направить заявление в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Орган регистрационного учета зарегистрирует вас в новом месте жительства и сам в срок три дня уведомит об этом орган регистрационного учета по вашему прежнему месту жительства. Все, что нужно вам, - это получить свой паспорт с двумя штампами: о снятии с регистрационного учета по месту жительства и о регистрации по месту жительства.

ПРИМЕЧАНИЕ.
В судебной практике довольно редко встречаются иски, в которых гражданин оспаривает снятие его с регистрационного учета по месту жительства по его заявлению.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Сын гражданина, который подал иск, сам написал заявление о снятии с учета по месту жительства в общежитии и подал его с согласия своей матери. Нарушений закона и прав несовершеннолетнего нет. Так что суд полностью отказался удовлетворить требования гражданина. В том числе - восстановить регистрацию его ребенка по месту жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2019 по делу N 33а-4788/2019).
В другом случае гражданин смог доказать, что его самого и его детей незаконно сняли с регистрационного учета по месту жительства. Он не направлял заявление о снятии с учета в Отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Москве. Это заявление недействительное, и подало его неустановленное лицо. Суд восстановил регистрацию гражданина и его детей по месту жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2017 по делу N 33-49622/2017).

Как без суда снять с регистрационного учета умершего гражданина

Для этого вам понадобится его свидетельство о смерти. Его надо принести уполномоченным лицам  - например, в МФЦ, в ТСЖ, ЖСК, управляющую компанию. Правда, если вы не представите оригинал свидетельства, орган регистрационного учета сам запросит в органах ЗАГС сведения о смерти.

Умершего снимут с учета с даты смерти, которая указана в свидетельстве. А если она там не указана - тогда с даты госрегистрации смерти.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Обычно споров по поводу того, чтобы снять с регистрации по месту жительства умершего гражданина, не возникает. Так что судебные тяжбы по этому вопросу встречаются очень редко.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Собственник квартиры намеревался прекратить право пользоваться ею у гражданина (ответчика), который был зарегистрирован в ней при заключении сделки. Условия договора предусматривали, что ответчик сохраняет право пользоваться квартирой до момента, когда другого гражданина, тоже зарегистрированного в ней, снимут с учета. Второй гражданин умер, а это - основание снять его с учета, равно как и ответчика по иску. Суд встал на сторону собственника жилья: признал, что ответчик не имеет права пользоваться им, и снял его с регистрационного учета (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2018 по делу N 33-11542/2018).

Как человека без суда снимают с регистрационного учета при фиктивной регистрации

В такой ситуации его снимают с регистрации по месту жительства по решению органа регистрационного учета. То есть вам не требуется предпринимать никаких действий в этом направлении.

Когда регистрацию по месту жительства можно считать фиктивной? Только в трех ситуациях:

  • если человека зарегистрировали по месту жительства на основании документов и сведений, которые были заведомо недостоверными,
  • когда гражданин зарегистрировался в квартире, но не имел намерения проживать там,
  • если гражданин зарегистрировался в квартире, но ее наниматель или собственник не собирался предоставить ее для проживания гражданина.  

Наниматель - это человек, который живет в муниципальной квартире по договору социального найма. Его заключает с нанимателем уполномоченный орган, который именуется наймодателем. В г. Москве, это, как правило, Департамент городского имущества города Москвы. В других регионах - орган с аналогичными полномочиями и компетенцией. 

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Краевое управление МВД РФ приняло решение снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства, посчитав его регистрацию фиктивной. Суд согласился с этим решением. Гражданин заключил договор найма помещения в здании, где шло строительство. В этом здании имели регистрацию по месту жительства и месту пребывания еще более триста граждан. Так что, решил суд, выделить в пользование гражданину жилое помещение в здании невозможно. Также он фактически не мог бы проживать в здании, потому что площадь полагающегося ему жилого помещения незначительна (Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 1158-О).
В другом деле суд также сделал вывод, что регистрация гражданина (ответчика) в квартире незаконная, и снял его с учета по месту жительства. Заявление о его регистрации подал в местное ОМВД в 2016 году бывший собственник квартиры. Еще в 2009 году он продал квартиру другому человеку по договору, и тот зарегистрировал свое право собственности на жилье. Значит, в 2016 году прежний собственник квартиры уже не имел право распоряжаться ею, в том числе регистрировать в ней ответчика. А новый собственник не давал согласия на его регистрацию. Суд обратил внимание, что сотрудники ОМВД при регистрации не проверили подлинность и актуальность документов, которые принес ответчик (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2020 по делу N 33-15903/2020).

ПРИМЕЧАНИЕ.
Судебных разбирательств из-за снятия гражданина с учета по причине фиктивной регистрации мало. 

Однако если гражданин не согласен с тем, что его сняли с учета, он может пойти в суд и потребовать, например, признать незаконным снятие с учета или решение о снятии с учета. А также - восстановить свою регистрацию по месту жительства. Но шансы на успех в таких делах минимальны.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
В качестве примера приведем Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2018 по делу N 33-40842/2018. В нем гражданин судился с ОВМ ОМВД России по Лосиноостровскому району г. Москвы и проиграл. Суд выяснил, что гражданин является собственником 1/100 доли в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру, и зарегистрирован в ней со своими тремя детьми. При этом никогда в квартиру не вселялся и в ней не жил. Что, кстати, и невозможно. Ведь с учетом количества зарегистрированных в квартире лиц на долю гражданина будет приходиться менее двух квадратных метров общей площади квартиры. Так что регистрация гражданина и его детей в квартире фиктивная, и орган МВД РФ прекратил ее обоснованно.

Как снять человека с регистрационного учета по решению суда

Для этого нужно представить в орган регистрационного учета решение суда. Обратите внимание: оно должно вступить в законную силу.

Общее правило такое: решения суда достаточно для того, чтобы гражданина сняли с учета по месту жительства. Но есть и исключение. Когда вы снимаете с регистрации по месту жительства человека, которого суд объявил умершим, вам понадобится свидетельство о его смерти. Его вам оформят органы ЗАГС на основании судебного решения.

Как мы отметили выше, гражданина часто снимают с учета, когда есть решение суда о его выселении из квартиры или о том, что он утратил право пользоваться ею. 

Итак, вы затеяли судебную тяжбу по этому поводу (выселение ответчика или признание того, что он утратил право пользоваться квартирой) и выиграли дело.

Как правило, когда вы подаете иск с такими требованиями, то дополнительно просите суд снять ответчика с регистрационного учета по адресу квартиры. Если он примет решение в вашу пользу, то в решении будет указано, что ответчика надо выселить из квартиры и снять с учета. Или признать утратившим право пользоваться жильем и, опять-таки, снять с учета. Представляя такое решение суда в орган регистрационного учета, будьте уверены - сложностей со снятием ответчика с учета у вас не возникнет.

Но может быть и такой вариант, что в иске о выселении или о признании ответчика утратившим право пользоваться квартирой вы не просили снять его с регистрационного учета. Тогда в резолютивной части решения суда будет написано только, что суд решил выселить ответчика или признать, что он утратил право пользоваться жильем. Однако и такое решение суда - это однозначный повод снять ответчика с регистрации по месту жительства. Хотя в решении прямо на это и не указывается. Так что проблем с органом регистрационного учета и в этом случае быть не должно.   

Таким образом, ваша главная задача - это добиться, чтобы суд принял положительное решение по вашему иску о выселении ответчика из квартиры или о признании его утратившим право пользоваться квартирой.

В какой срок человека снимут с регистрации по месту жительства

Он равен трем дням. Этот срок одинаковый для всех случаев снятия с учета – как без суда, так и на основании судебного решения. 

При этом следует учитывать, что гражданина снимают с учета:

  • в течение трех календарных дней со дня, когда он подал заявление в орган регистрационного учета,
  • в течение трех рабочих дней, если гражданин подал заявление в МФЦ, а тот направил сведения из заявления в орган регистрационного учета, 
  • в день поступления в орган регистрационного учета паспорта гражданина, если тот направил заявление через Единый портал госуслуг.

Сколько стоит снять человека с регистрационного учета

Это бесплатная услуга - так что тратить деньги вам не придется.

Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Советы юриста на каждый день
Оставить комментарий