Новые правила раздела долей в квартире с 1 сентября 2022

30.08.2022
0
С 1 сентября 2022 года жилые помещения нельзя будет делить на доли меньше 6 квадратных метров.

Что произошло

1 сентября 2022 года вступят в силу поправки в Семейный и Жилищный кодекс РФ. Основные изменения – запрет микродолей в жилых помещениях и возможность изменения соотношения долей супругов в судебном порядке.

Микродоли в квартирах запретят

С 01.09. 2022 минимальный размер доли в жилом помещении – квартире или доме – составит 6 квадратных метров. Дробить жилье на доли меньшего размера будет нельзя.

Для справки: изменения не распространяются на случаи разделения недвижимости на доли в результате наследования, приватизации или приобретения на средства материнского капитала.

Остальные сделки по разделу жилого помещения на доли меньше 6 квадратных метров будут признаваться ничтожными.

При этом аналогичные сделки, совершенные до указанной даты, останутся в силе.

Недобросовестным супругам уменьшат долю в общем имуществе

Этим же законом судам разрешили изменять соотношение долей супругов в общем имуществе, если один из них продавал общее имущество без надлежащего нотариального согласия другого на невыгодных условиях.

Для справки: в силу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу доли супругов при разделе общего имущества признаются равными, то есть 50/50.

Сегодня, если один из супругов совершал сделку купли-продажи общего имущества без согласия второго, необходимо через суд признавать указанную сделку недействительной, возвращать имущество в семью, а затем делить его поровну.

С 1 сентября процедура существенно упростится: достаточно будет доказать, что супруг не получил согласия своей половины на продажу общего имущества, после чего суд сможет уменьшить долю недобросовестного супруга.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Недвижимость - оформление собственности, аренды, сервитута, ипотеки
Оставить комментарий