Изменения по НДС у налогового агента с 1 октября 2022 года

31.08.2022
0
Данные изменения актуальны для тех, кто покупает электронные услуги у зарубежных партнеров. С 01.10.2022 вновь меняется порядок исчисления, уплаты НДС в ситуациях, когда зарубежные компании (их посредники) предоставляют электронные услуги на территории России местным организациям и ИП. Новые нормы разъяснены ФНС (письмо № СД-4-3/10308@ от 08.08.2022) и доведены до сведения территориальных органов.

Что и как поменяется

Изменения, связанные с налогообложением НДС электронных услуг, которые предоставляются зарубежными компаниями, привнесены ФЗ № 323 от 14.07.2022 в гл. 21 НК.

Как было ранее, до грядущих изменений

Напомним: с 2018 г. российская организация при приобретении ПО у зарубежной компании должна была платить НДС из своих средств. Ситуация поменялась к 2019-му, когда зарубежные компании, оказывающие в России электронные услуги, должны были сами платить НДС. Тогда российские организации, соответственно, не являлись налоговыми агентами.

Когда российская организация признается налоговым агентом по НДС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Суть октябрьских изменений 2022

Теперь, если зарубежные поставщики предоставляют российским компаниям, ИП электронные услуги, то с 01.10.2022 (4 кв. текущего года) последние вновь должны будут платить НДС как налоговые агенты. Исчисление, уплата налога производится налоговыми агентами в соответствии с нормами пп. 1 и 2 ст. 161 НК.

Под исключение подпадает лишь реализация через российского посредника (применительно к п. 10.1 ст. 174.2 НК). Расчеты тогда осуществляются непосредственно с ним. И именно такой посредник выполняет обязанности налогового агента по НДС. Он же выставляет счет-фактуру в течение 5 календарных дней того месяца, который идет вслед за закончившимся кварталом (получения оплаты за услуги). Этот порядок применяется до 01.10.2022.

Если местным компаниям, ИП (покупателям) предоставляются не электронные услуги, то обязанности налогового агента у них не образуется. При этом они могут автономно начислять, удерживать, платить НДС, руководствуясь подходом ФНС (письмо ведомства № СД-4-3/7937, датируемое 24.04.2019 N и № СД-4-3/3807@, датируемое 30.03.2022)!

В свою очередь зарубежные компании (их зарубежные посредники) сами начисляют, платят НДС тогда, когда предоставляют электронные услуги обычным гражданам.

На что обратить внимание

У российского пользователя электронных услуг образуется обязанность налогового агента по начислению, оплате НДС, когда зарубежная компания:

  • не значится на учете в ИФНС РФ;
  • числится в ИФНС РФ лишь по той причине, что у нее в России находится недвижимость, транспорт либо имеется банковский счет;
  • числится в ИФНС РФ по месту своих обособленных подразделений в России, но при этом автономно реализует продукцию, услуги, работы, а не посредством этих подразделений.

Как действовать до вступления в силу новых норм

До начала действия ФЗ № 323, предусматривающего новые нормы, важно учесть следующее. Если до его действия покупатель перечислит зарубежной компании (которая числится на учете сообразно п. 4.6 ст. 83 НК) полную либо частичную оплату за электронные услуги, в т. ч. вкупе с суммой НДС, то у него как покупателя не образуется обязанность налогового агента (применительно к п. 10.1 ст. 174.2 НК). Тогда НДС с внесенной оплаты (аванса) исчисляет зарубежный продавец.

Покупатель может принять (уплаченный зарубежной компании) НДС к вычету. Принятие его к вычету производится стандартным порядком, определяемом Кодексом, причем в редакции, которая применяется до действия ФЗ № 323. Данный порядок применим и в том случае, если покупателем услуги учтены после 01.10.2022.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий