Инвентаризация товаров на складе

12.12.2023
0
Обязательная инвентаризация товаров на складе выполняется минимум один раз в год в целях проверки правильности учета ТМЦ. Какими документами оформляется такая процедура ? В какие сроки проводится инвентаризация склада? Ответы на эти вопросы приведены далее.

Какими нормативными актами регулируется проведение инвентаризации на складе

Регламент проведения инвентаризации на складе установлен ст. 11 закона РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Предмет проверки — это выявление фактического наличия активов организации и сопоставление показателей с данными бухучета. При этом, компании вправе самостоятельно утверждать точные сроки, случаи и порядок инвентаризационных мероприятий, кроме обязательных, то есть, регулируемых законодательством РФ, отраслевыми и федеральными стандартами.

Перечень ситуаций, когда инвентаризация товаров на складе является обязательной, содержится в п. 27 приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34н. Это, в первую очередь, составление бухотчетности предприятия за год (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). К остальным законным основаниям относятся:

  1. Смена материально ответственного лица на складе.
  2. Обнаружение фактов порчи, хищения, злоупотребления в отношении имущества на складе.
  3. Ликвидация или реорганизация предприятия.
  4. Последствия стихийных бедствий, пожара и иных ЧС на складе, вызванных экстремальными условиями.
  5. Передача имущества организации в аренду (выкуп, продажа).

Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства РФ, инвентаризация на складе обязательно должна проводиться 1 раз в год, то есть, до составления годовой бухотчетности, но не ранее 1 октября отчетного года. На практике, особенно это касается торговых предприятий с обширной номенклатурой, проверка движения и остатков товаров требуется чаще: каждый квартал или месяц. Это позволит снизить риски кражи товаров или их порчи.

Как проводить инвентаризацию на складе

Инвентаризация товаров на складе проводится в соответствии с приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49. Согласно п. 1.3 приказа 49, инвентаризацию проводят по месту фактического нахождения имущества, закрепленного за соответствующим материально ответственным лицом. Руководители предприятий и их подразделений вправе утверждать ежегодное количество инвентаризаций, перечень проверяемых объектов, даты проведения (п. 2.1 приказа 49), за исключением обязательных случаев осуществления инвентаризационных мероприятий.

Подготовка к инвентаризации на складе начинается с создания постоянной комиссии, в состав которой (по решению руководителя) могут включаться самые разные сотрудники — от работников администрации до кладовщиков и экономистов (п. 2.2, 2.3 приказа 49). Для утверждения данной комиссии издается соответствующий приказ, распоряжение или постановление (п. 2.3 приказа 49).

Кто еще может входить в состав инвентаризационной комиссии, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Контроль за полнотой, достоверностью информации в бухгалтерском учете и оперативностью проведения инвентаризации возлагается на бухгалтерию организации. По итогам процедуры на счетах бухучета отражаются выявленные сведения о недостатках и излишках товаров на складе.

Обратите внимание! Согласно п. 4 ст. 11 закона 402-ФЗ, выявленные в ходе инвентаризации расхождения регистрируются в бухучете в том отчетном периоде, в котором была проведена указанная проверка.

Инвентаризация склада — инструкция

При инвентаризации товаров на складе:

  1. Издается приказ по форме ИНВ-22 (постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88) — можно разработать собственный бланк, где необходимо указать сроки, причину проведения инвентаризации, состав спецкомиссии, перечень проверяемых товаров и иные обязательные реквизиты из ст. 9 закона 402-ФЗ.
  2. Выполняются подготовительные работы — материально ответственное лицо сдает в бухгалтерию расписку о том, что все товары на складе оприходованы (выбывшие — списаны в расход), а приходные и расходные документы на имущество переданы в бухгалтерию. Работа на складах временно приостанавливается, запасные выходы/входы пломбируются. Если инвентаризация товаров на складе проводится на протяжении нескольких дней, то склады, где хранятся товары, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе комиссий (в обеденный перерыв, ночью, по иным причинам) описи хранятся в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.
  3. Подсчитывается фактическое число товаров путем занесения данных в описи (п. 3.15-3.26 приказа 49) — при необходимости составляются формы ИНВ-2, 4, 5, 6.
  4. Оформляются результаты проверки товаров на складе — для этого составляется опись инвентаризации по форме ИНВ-3.
  5. Фиксируются расхождения результатов инвентаризации товаров — путем составления сличительной ведомости по форме ИНВ-19 и ведомости учета результатов инвентаризации (ИНВ-26).
  6. Оформляется приказ руководителя организации об утверждении итогов инвентаризации.

Для инвентаризации склада бланк оформляется по форме ИНВ-3 (утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49)

Итоги

Обязательная инвентаризация товаров на складе выполняется минимум 1 раз в год в целях проверки правильности учета ТМЦ. Какими документами оформляется такая процедура и в какие сроки она проводится, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий