Где найти код бюджетной классификации

08.09.2021
0
Команда СП

КБК (код бюджетной классификации) требуется указывать при перечислении налогов, страховых взносов, госпошлин, пеней, штрафов и иных платежей в бюджет. Также КБК указываются при заполнении налоговых деклараций и расчетов. Расскажем о том, что такое КБК, где найти эти коды налогоплательщику.

КБК для оплаты налога и иных бюджетных платежей

Кодировки бюджетным поступлениям присваиваются для того, чтобы госорганы могли вести точный учет поступающих средств. КБК соответствуют каждому виду бюджетных перечислений, причем коды могут отличаться в зависимости от вида налогоплательщика (например, КБК по земельному, транспортному налогу будут разными для организаций и для физлиц), налогового объекта (так, разные коды предусмотрены по УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы»), уровня бюджета и т.д.

Состоит КБК из 20 знаков, каждая цифра в нем несет соответствующую информацию. Так, первые 3 цифры определяют администратора бюджетных доходов (например, 182 - налоговая служба, 153 – таможенная служба), цифры с 4-й по 13-ю указывают на код вида бюджетного дохода (вид налога, сбора, платежа и т.п.), а остальные цифры – это код подвида дохода (налог, штраф, пени и др.).

Где КБК указывается в платежном поручении? Перечисляя средства в бюджет, двадцатизначный код плательщики отражают в поле «104» платежки. Если код налогового перечисления указан с ошибками, платеж не поступит по назначению и окажется в категории невыясненных. Эта ситуация исправима – достаточно написать в ИФНС заявление об уточнении платежа, указав в нем правильный КБК, и приложив копию платежки с ошибочным кодом. 

Код бюджетной классификации: где взять?

КБК, указываемый при перечислении средств, должен быть актуальным. Минфин РФ ежегодно издает приказ, которым утверждаются КБК на следующий год – какие-то коды меняются, какие-то остаются прежними, могут добавляться новые кодировки. В 2021 году действует приказ № 99н от 08.06.2020 г., на который следует ориентироваться плательщикам.

Нужно учитывать, что найти КБК по конкретному виду платежа при помощи приказа Минфина не очень просто. Плательщику придется принимать во внимание положения сразу нескольких приложений к приказу. Основные кодировки налоговых и неналоговых доходов бюджета приведены в приложении № 1, но поскольку первые 3 цифры в КБК указаны как «000», искать соответствующие коды администраторов платежа придется самостоятельно в приложении № 3, как и определять значения для 14-17 разряда кода (приложение № 2). Поскольку сам документ весьма объемный, на поиск нужного КБК может уйти немало времени.

Как узнать КБК более простым способом? Можно обратиться к официальному сайту ФНС, где в отдельном разделе приводятся действующие кодировки для налоговых перечислений. Коды на сайте ведомства сгруппированы по категориям налогоплательщиков: юрлица, физлица, ИП. После выбора нужной категории открывается перечень налогов и иных налоговых платежей, где найти код бюджетной классификации для плательщика не составит труда.

Если налогоплательщик использует для заполнения платежки сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС, необходимое значение КБК будет предложено сервисом автоматически.

Дополнительный способ, как узнать КБК для оплаты – обратиться к любой из справочно-правовых систем (например, «КонсультантПлюс»), сделав необходимый запрос в поисковой строке сервиса.

Еще один источник, где взять КБК 2021 года – наша статья, в которой приведены основные кодировки для уплаты налогов, сборов, обновленные коды госпошлин и т.п. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий