Письмо об уточнении КБК

21.08.2023
0
Ошибки при заполнении платежных поручений по уплате налогов – достаточно распространенное явление. Если налогоплательщик неверно указал код бюджетной классификации (КБК) в платежке, но денежные средства были перечислены в бюджет РФ, платеж считается исполненным. К счастью, неправильно указанный КБК не является критичной ошибкой, которую нельзя исправить. Налогоплательщик имеет право подать письмо об уточнении КБК в ИФНС.

Корректировка КБК в платежных поручениях

Код бюджетной классификации в платежке на уплату налога определяет принадлежность платежа. Если бухгалтер в спешке указал код не того налога и заметил ошибку только тогда, когда налог уже был перечислен – у него сразу же возникнет вопрос относительно того, можно ли уточнить платеж.

ИФНС не запрещает корректировать платежи, если в платежных поручениях вместо кода одного налога был указан другой. При этом в случае уточнения КБК налоговая служба не должна насчитывать пени.

Следует сразу отметить, что ошибка в КБК не является основанием для признания налога неуплаченным. В письме Минфина РФ от 29.03.2012 г. № 03-02-08/31 указано, что если уплата налога была произведена в нужном размере, в установленный срок и на правильные банковские реквизиты – налог будет считаться уплаченным даже в том случае, если код КБК в платежке был прописан неверно. Непоправимыми (т.е. ведущими к признанию налога неуплаченным) считаются только ошибки в номере счета казначейства и в названии банка-получателя платежа (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ).

Код бюджетной классификации является реквизитом, при помощи которого можно определить принадлежность платежа, и по этой причине его можно корректировать (п. 7 ст. 45 НК РФ). В данной статье указано, что при обнаружении ошибки налогоплательщик вправе подать в территориальное подразделение налоговой службы заявление с просьбой исправить неточности и пакет документов, подтверждающих факт перечисления налога в бюджет. При необходимости будет проведена сверка уплаченных налогоплательщиком налогов с ИФНС.

Что будет, если налогоплательщик не отправит письмо с просьбой исправить допущенные ошибки?

Все неточности, связанные с уплатой налогов, необходимо исправлять как можно скорее. Если же налогоплательщик проявит в этом деле халатность и своевременно не отправит письмо об уточнении КБК в налоговую службу, ему не удастся избежать последствий. Налог или взнос, уплаченный по неверному коду, повлечет переплату по одному налогу и недоимку по другому. По истечении срока, установленного для уплаты налога, неизбежны санкции в виде пеней, начисленных на сумму недоимки.

Отметим, что с 2023 года в России применяется система единых налоговых счетов (ЕНС). Ее суть заключается в том, что плательщик перечисляет все налоги и взносы, входящие в ЕНП, на единый счет. Налоговики самостоятельно распределяют поступившие суммы по налоговым обязательствам, опираясь на сведения из деклараций (расчетов) или специальное уведомление, которое подается плательщиками до перечисления средств. При новой системе плательщики используют единый КБК, что исключает ошибочные зачисления на другие налоги. КБК, которые ранее действовали для пеней, утратили силу. Ведь теперь деньги зачисляются в общую массу. 

Однако 2023 год объявлен переходным периодом. Это значит, что плательщики вправе выбирать, как платить налоги в 2023 году — по системе ЕНС или по старым платежкам с разными КБК. Если на новый режим решили не переходить, то обязаны придерживаться старых правил. При ошибочном зачислении средств на другой КБК придется уточнить платеж.

Как составить письмо об уточнении КБК

Правильно составленное письмо об уточнении КБК поможет оперативно решить возникшее недоразумение. Документ не имеет установленной законодательством формы, налогоплательщики самостоятельно составляют его с учетом общих требований документооборота. К письму необходимо приложить платежку с отметкой банка об исполнении (копию).

Документ в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

  • адрес территориального органа ИФНС, которому адресовано письмо;

  • информацию о налогоплательщике;

  • подробное описание допущенной ошибки;

  • правильные реквизиты, которые необходимо применить;

  • реквизиты ошибочно оформленного платежного поручения, по которому налог был перечислен первоначально.

Обязанность по составлению письма, как правило, возлагают на главного бухгалтера или сотрудника, который неверно оформил платежку. Документ должен подписать руководитель организации.

Образец письма об уточнении кода бюджетной классификации

Руководителю ИФНС России № 43

по г. Москве

Адрес: 125493, г. Москва, ул. Смольная, д. 25а

от ООО «Василиса»

ОГРН 6555622326565,

ИНН 7743658975, КПП 774300100

Исх. № 126 от 27.07.2023

 ЗАЯВЛЕНИЕ

об уточнении платежа

При перечислении налога на доходы физических лиц на сумму 64 000 (шестьдесят четыре тысячи) руб. в поле «104» платежного поручения от 07.07.2023 г. № 84 нами был неверно указан КБК: «182 1 01 02010 01 2100 110» вместо «182 1 01 02010 01 1000 110».

В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ просим уточнить КБК в платежном поручении № 84 от 07.07.2023. Правильным следует считать КБК 182 1 01 02010 01 1000 110. А также просим пересчитать пени, начисленные с даты фактического перечисления налога до даты принятия решения об уточнении платежа.

Приложение: копия платежного поручения от 07 июля 2023 г. № 84.

                                 Генеральный директор                             Митрофанов                                Митрофанов Т.Ю.

 

Исп. бухгалтер Горшкова И.Н.

Тел. 8 (495) 123-4567

Статья по теме: Новые КБК на 2024 год: таблица С 2024 г. действуют КБК, утвержденные Приказом Минфина № 80н от 01.06.2023. Их будут применять тоже, несмотря на то что все перейдут на ЕНП и будут указывать КБК ЕНП при заполнении платежки на уплату налогов, взносов, пени, штрафов. Соответствующие коды налогов, взносов понадобятся для отчетности, заявлений для зачета, уведомлений об исчисленных суммах. Новые КБК на 2024 год: таблица, что и когда нужно указывать – основные вопросы статьи. Подробнее

Итоги

Для уточнения платежа налогоплательщики в ИФНС подают заявление, составленное в свободной форме. К нему прикладывается платежное поручение с отметкой банка.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий