ЕНВД: уменьшение на страховые взносы - 2017

10.05.2017
0
Команда СП

Применение ЕНВД освобождает коммерсанта от уплаты прочих налогов по виду деятельности, подпадающему по вмененку. Однако взносы в ПФР за себя, а также страховые отчисления с заработной платы сотрудников, если таковые у ИП имеются, необходимо уплачивать в обычном порядке вне зависимости от применяемого спецрежима. Возможно ли на ЕНВД у ИП с работниками уменьшение налога? Давайте разберемся.

Уменьшение ЕНВД на взносы ИП за себя

Если индивидуальный предприниматель работает один, и у него нет нанятых сотрудников, то при расчете вмененного налога он может уменьшить его конечную сумму за счет рассчитанных и уплаченных в том же периоде страховых взносов в Пенсионный фонд. Снижение суммы налога возможно за счет основного платежа. В то же время допустимо уменьшение ЕНВД на 1 процент страховых взносов, уплаченных от дохода сверх 300 тысяч в год. Напомним, что при применении данного спецрежима, значение для расчета дополнительного платежа в ПФР имеет не фактический, а вмененный доход. Именно по нему в Пенсионный фонд уплачивается 1% от дохода сверх 300 000 рублей.

Порядок уменьшения ЕНВД в 2017 году остался прежним в том смысле, что снизить сумму налога можно за счет уплаченных в том же квартале взносов. Поскольку отчетным и налоговым периодом по ЕНВД является квартал, то сумма взносов, которая оказалась выше суммы налога, на будущие кварталы не переносится. В этом заключается отличие от того же УСН, где общий расчет налога и возможность его уменьшения за счет взносов производится в рамках календарного года, то есть превышения, если они возникли, могут быть использованы позднее, если речь, конечно, не идет о периоде с октября по декабрь.

В связи с этим в вопросе уменьшения налога ЕНВД важно планирование. Сумма фиксированного взноса ИП в 2017 году в основной части составляет 27 990 рублей. Перечислить его необходимо в срок до 31 декабря текущего года, но уплата может производиться и в течение года – любыми частями. Таким образом, если вмененный налог в своей расчетной сумме ниже фиксированного пенсионного платежа, то последний имеет смысл разбить на несколько составляющих и перечислять в бюджет эти части поквартально. Тому же принципу планирования можно подчинить и уплату дополнительного 1% от дохода сверх 300 000 рублей. Его ИП, напомним, обязан перечислить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, но, как и основной платеж, данная часть может быть уплачена и в течение расчетного года. Таким образом, если ИП видит, что его доход за год превышает 300 000 рублей, то он вполне может перечислять 1% от суммы превышения вместе с основной суммой платежа поквартально, тем самым последовательно и плавно уменьшая налог в течение года.

Пример 1

ИП Муравьев И.В., зарегистрированный в Клинском районе Московской области, осуществляет деятельность по перевозке пассажиров на собственном автомобиле. Согласно данным техпаспорта, машина имеет 5 посадочных мест. По указанному направлению деятельности предприниматель состоит на учете в ИФНС, как плательщик единого налога на вмененный доход.

Расчет вмененного дохода по данному виду деятельности за один квартал работы производится исходя из фиксированных показателей, путем перемножения следующих значений:

  1. базовая доходность - для пассажирских перевозок она равна 1500 рублей на одно посадочное место в месяц.
  2. количество посадочных мест.
  3. коэффициент К1, на 2017 год он составляет 1,798,
  4. коэффициент К2. Значения этого коэффициента установлено Решением Совета депутатов Клинского района Московской области от 25 октября 2007 года № 3/45 и равно 1.

Итого квартальный налог составит:

1500 х 3 х 5 х 1,798 х 1 х 15% = 6 068 рублей

Годовой доход предпринимателя равен:

1500 х 12 х 5 х 1,798 х 1 = 161 820 рублей

Таким образом, обязанности по уплате дополнительной части фиксированных взносов в данном случае не возникает. Для того, чтобы оптимально произвести уменьшение ЕНВД в 2017 году за счет сумм фиксированных платежей в основной части, последние имеет смысл перечислять поквартально: допустим, по 6070 рублей в первом, втором и третьем квартале, и 9 780 рублей в четвертом. При такой схеме уменьшение ЕНВД на фиксированные платежи в 2017 году будет максимально допустимым, то есть сумма вмененного налога к уплате в каждом квартале составит 0 рублей. Данное уменьшение ЕНВД будет отражено и в налоговой декларации.

Дополнительно стоит отметить, что в уменьшение ЕНВД можно учесть те пенсионные отчисления, которые были уплачены в рамках начисленных согласно законодательству сумм. То есть, если по какой-то причине ИП переплатил взносы, то переплату в зачет ЕНВД он взять не может. В то же время с точки зрения законодательства вполне допустима ситуация, когда в первом квартале текущего года предприниматель перечисляет дополнительный 1% от дохода сверх 300 000 рублей за прошлый год. Если он видит, что в текущем году его доходы также будут внушительными, уплатить 1% за текущий год от уже образовавшейся суммы превышения он также может сразу в первом квартале. В этом случае обе суммы пойдут в зачет, разумеется, в рамках расчетной суммы квартального налога на ЕНВД.

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов за сотрудников

Если у индивидуального предпринимателя есть сотрудники, то действуют иные правила уменьшения суммы вмененного налога. Взносы, уплачиваемые за себя, такой предприниматель учесть при расчетах с бюджетом по вмененному налогу не может. Налоговым законодательством также не предусмотрено и уменьшение ЕНВД на 1% от дохода сверх 300 000 рублей.

Тем не менее пунктом 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса установлено, что такие бизнесмены имеют право на уменьшение ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за работников. Той же статьей кодекса предусмотрено ограничение в 50% от расчетной суммы налога.

Правила зачета страховых взносов в уменьшение вмененного налога в данном случае аналогичны. На ЕНВД ИП с работниками уменьшает налог за счет начисленных и уплаченных в рамках квартала сумм страховых взносов с заработной платы работников. В этой связи напомним, что срок перечисления страховых взносов по сотрудникам – 15 число месяца, следующего за расчетным. Но для оптимизации налогообложения в рассматриваемой ситуации целесообразно делать расчет по зарплате чуть заранее и перечислять страховые взносы по последнему месяцу квартала хотя бы до 30-31 числа.

Пример 2

ИП Иванов С.Г. осуществляет торговую деятельность в павильоне с площадью торгового зала 50 квадратных метров в г. Клин. Для осуществления деятельности он привлек двух работников по трудовому договору.

Расчетная сумма ЕНВД с учетом площади торгового зала будет рассчитываться на основании следующих показателей:

  1. базовая доходность - для торговой деятельности она равна 1 800 рублей на 1 квадратный метр площади торгового зала.
  2. Площадь торгового зала.
  3. коэффициент К1 (1,798),
  4. коэффициент К2, равный 0,8 на основании Решения Совета депутатов Клинского района Московской области от 25 октября 2007 № 3/45.

Итого квартальный ЕНВД составит:

1800 х 3 х 50 х 1,798 х 0,8 х 15% = 58 255 рублей

Заработная плата работников в месяц равна 40 000 рублей. Ежеквартальные отчисления на страховые взносы соответственно составляют:

75 000 х 30,2% х 3 = 36 240 рублей

Соответственно уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов за работников в данном случае возможно до половины от расчетной суммы налога. Ежеквартальная сумма ЕНВД к уплате составит 29 128 рублей.

Как мы видим на примере, страховые взносы за сотрудников вполне могут превысить 50% от суммы квартального налога. В этом случае учесть такое превышение в следующем квартале, к сожалению, нельзя. Также важно соблюдать и еще одно правило: снизить сумму вмененного налога можно лишь за счет взносов за тех сотрудников, которые заняты непосредственно в данной вмененной деятельности. Уменьшение ЕНВД на взносы за работников, которые привлечены к параллельным направлениям бизнеса, не переведенным на вмененку, невозможно.

И, кстати говоря, по аналогичным правилам происходит уменьшение ЕНВД на страховые взносы и в ООО. Сохраняется и принцип о 50-процентном лимите: если компания работает на вмененке, то страховые взносы, начисленные и уплаченные по заработной плате сотрудников, у нее также уменьшают расчетную сумму ЕНВД до половины.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий