Пенсионные взносы для ИП в 2017 году

23.12.2016
0
Команда СП

Заканчивается 2016 год, а это значит, что подходит последний срок оплаты пенсионных взносов для ИП в 2016 году. Важно отметить, что взносы в ПФ ИП с 2017 года будут значительно видоизменены и для того, чтобы разобраться во всех нюансах предстоящих нововведений в ПФР для ИП, необходимо понять, что есть в 2016 году в системе Пенсионного фонда для ИП и что будет в 2017 году.

Каждый индивидуальный предприниматель с момента своей регистрации в едином реестре, получает обязанность осуществлять налоговые отчисления и страховые взносы в бюджетную систему России.

ИП: взносы в ПФР – 2017

Пенсионные взносы для ИП в 2017 году должны осуществляться в органы налоговой службы, а не в ПФР, как это происходит на текущий момент времени. Это одно из важнейших изменений в системе социального страхования, которое связано с передачей административных полномочий по сборам страховых взносов и их учета в ФНС. Все взносы, которые ранее осуществлялись в ПФР для ИП и в ФСС (кроме взноса «на травматизм») должны с 1 января 2017 года уплачиваться в ФНС по месту регистрации ИП. Правоотношения плательщиков страховых взносов и административного органа будут регулироваться гл. 34 НК РФ.

Уплату страховых взносов ИП в ПФР за 2016 год, а также суммы задолженности ИП в ПФР, если таковые имеются, необходимо до конца текущего года произвести во внебюджетный фонд. Последующую оплату взносов в ПФР ИП должен осуществлять в местный орган ФНС.

В какой ПФР платить взносы ИП в текущем году?

В вопросе уплаты страховых взносов в отчетном году ничего не изменилось. Для того, чтобы ИП «закрыть» отчетный период и расчетный год по страховым взносам «за себя» и за своих работников необходимо осуществить оплату в отделение ПФР, где зарегистрирован ИП или по месту жительства предпринимателя.

Чтобы узнать в ПФР долги по ИП, можно воспользоваться личным кабинетом плательщика на сайте фонда. В случае неуплаты страховых взносов и долгов в 2016 году, их сумма будет передана для принудительного истребования с ИП в ФНС.

ПФ: фиксированные взносы ИП на 2017 год

Предприниматели, независимо от применяемого ими налогового режима и дохода, обязаны ежегодно осуществлять фиксированные платежи в ПФР ИП, которые формируют социальные фонды в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования (ПФР, ФФОМС). Взносы в ПФР для ИП в текущем году составляют: ПФР - 19 356,48 рублей и ФФОМС - 3 796,85 рублей. Срок оплаты ПФР для ИП, доход которого не превышает 300 000 рублей, не изменился – 31.12.2016, – это для предпринимателей, которые осуществляют взнос одним платежом в конце года. Для ИП, которые платят его равными частями ежеквартально, необходимо до указанной даты сделать отчисления в ПФР для ИП за IV кв. текущего года.

Сколько ИП должен платить в Пенсионный фонд, если его доход более 300 000 рублей?

В таких случаях ИП необходимо сверх указанной суммы произвести расчет и уплату 1% от суммы дополнительного дохода. Расчет 1% в ПФР для ИП осуществляется следующим образом: (600 000 - 300 000) х 1% = 3000 рублей, если общий доход составил 600 000 рублей. Для расчета своего платежа можно воспользоваться калькулятором фиксированных взносов.

Если годовой доход у предпринимателя составил 600 000 рублей, он должен внести в ПФР взнос за 2016 год в размере: 23 153,33 + 3000=26 153,33 рублей.

Срок уплаты в Пенсионный фонд для ИП суммы платежа сверх предельной нормы дохода – до 1 апреля 2017 года. До конца 2016 года необходимо произвести для ИП выплаты в ПФР фиксированного платежа, а уже в начале следующего года рассчитать и внести дополнительный процент от сверхдохода.

Как рассчитать налог в Пенсионный фонд для ИП?

Расчет суммы платежей в ПФР ИП за себя 2017 будет также происходить, исходя из показателя МРОТ. На сегодняшний день МРОТ составляет 7500 рублей (такой же показатель будет на 1 января 2017 года, новый МРОТ в 7800 рублей начнет действовать лишь с 1 июля 2017 года).

Платежи в ПФР ИП в 2017 году составят в ПФР: 7500 х 12 х 26% = 23 400 рублей, в ФФОМС: 7500 х 12 х 5,1% = 4590 рублей.

Так что пенсионный и «медицинский» взносы ИП подрастет, по сравнению с нынешним годом: размер фиксированных страховых взносов ИП в 2017 году составит 27 990 рублей, если доход за 2017 год не превысит 300 000 рублей.

Сумма дополнительного взноса от сверхприбыли будет также рассчитываться в размере 1%, но при этом она не должна быть более 163 800 рублей.

Ставки тарифов по уплате страховых взносов в счет своих работников для ИП в будущем году не изменятся и будут исчисляться с облагаемых выплат работника в размере 22% на ОПС, 2,9% на ОСС и 5,1% – на ОМС (ст. 426 НК РФ).

Ставки предусмотренных ранее пониженных тарифов в будущем году также останутся без изменения (ст. 427 НК РФ).

Срок уплаты налога в Пенсионный фонд ИП

Срок для ИП уплаты страховых взносов в 2017 году законодатели решили не менять. Платежи ИП в Пенсионный фонд обязан переводить не позднее 15 числа месяца, идущего за отчетным периодом. Отчетные периоды также остались без изменения - квартал, полугодие, 9 мес., год (ст. 423 НК РФ). ИП все перечисления на пенсионное страхование «за себя» и своих работников должен осуществить в полном объеме не позднее 31 декабря 2017 года, дополнительная сумма взноса со сверхдохода должна быть уплачена не позднее 1 апреля 2018 года, но уже, как было выше сказано, в налоговую инспекцию.

Как оплатить пенсионные взносы ИП в 2017 году?

Отчисления в Пенсионный фонд ИП в 2017 году может производить в ФНС, как сейчас в ПФР, любым из способов:

-безналичным переводом. Осуществляется с расчетного счета ИП или с любого личного счета предпринимателя, который не имеет коммерческого назначения, но может использоваться ИП для оплаты налогов и страховых взносов в бюджетную систему;

-наличным расчетом. В подобных случаях платежи в ПФР ИП 2017 года будут осуществляться при наличии заполненной квитанции по форме № ПД-4сб (налог). В Пенсионный фонд указывают реквизиты плательщика, получателя и сумма взноса.

Для того, чтобы администратор взносов и налогов произвел правильный зачет полученной суммы, в платежке обязательно нужно верно указать в поле 101 статус плательщика ИП в ПФР. Теперь статус налогоплательщика взносов будет обозначаться той же цифрой, что и статус налогоплательщика – «01» для юрлица, «09» для ИП. Код «08» останется для платежей в ФСС на «травматизм», если ИП их платит за работников.

Предпринимателям важно помнить, что уплата страховых взносов ИП на ОПС в фиксированной сумме, исчисленной с предельного показателя дохода и суммы, исчисленной с дополнительного дохода, происходит по разным КБК.

В 2017 году КБК в платежке будут изменены в соответствии с данными нового администратора – первые цифры КБК должны быть 182 (ФНС).

Отчет в ПФР ИП за себя в 2017 году

ИП за себя по страхвзносам не должны отчитываться в Пенсионный фонд. Отчет положен лишь в том случае, если ИП имеет сотрудников и платит им зарплату или деньги по ГПХ. В таком случае отчетность составляется по форме РСВ-1 ПФР. Для ИП с численностью работников менее 25 человек отчет сдается в бумажном виде, за год – в привычные сроки – не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартального месяца. Предприниматели с большой численностью людей обязаны сдавать отчетность в электронном виде позднее 20 числа того же периода.

Форма отчетности по взносам ИП в 2017 году за своих работников изменится. С нового года все плательщики и в том числе ИП должны будут сдавать единый расчет по страховым взносам в налоговый орган, который фактически объединит РСВ-1, 4-ФСС, РСВ-2, РВ-3. Условия предоставления бумажного или цифрового отчета не изменились, в отличии от срока его предоставления. За первый квартал 2017 года ИП-работодатели должны будут предоставить единый расчет по страховым взносам не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В ПФР ИП с 2017 года должны продолжать предоставлять информацию по персонифицированному учету: СЗВ-М (ежемесячно, не позднее 15-го числа после окончания отчетного месяца) и персучет за год, уже в 2018 году.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий