СЗВ-М для ИП

13.10.2016
0
Команда СП

Индивидуальные предприниматели представляют в России самую значительную категорию людей, занимающихся малым бизнесом. ИП может работать самостоятельно или же нанимать при необходимости сотрудников. Все зависит от вида деятельности и ее количественных показателей. Максимально допустимое число наемных работников у предпринимателя также может быть разным, в зависимости от системы налогообложения. Но в любом случае ИП, использующий наемный труд, должен пройти в Пенсионном фонде России регистрацию в качестве работодателя (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Любой сотрудник должен быть официально оформлен у ИП. С работниками, находящимися в трудовых отношениях с предпринимателем, должны быть в обязательном порядке заключены трудовые договора. За каждого сотрудника ИП платит взносы в ПФР и сдает необходимую отчетность в соответствии с действующим законодательством.

Сдают ли ИП СЗВ-М?

После регистрации в качестве работодателя в ПФР, что предприниматель должен сделать в течение 30 дней с момента приема на работу первого сотрудника, ИП становится страхователем для наемных работников. Следует учитывать, что несвоевременная регистрация влечет за собой штрафные санкции в размере 5 тысяч рублей при просрочке в пределах 90 дней и 10 тысяч рублей при превышении этого срока (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Вопрос о том, сдают ли ИП форму СЗВ-М, которая представляет собой сведения о застрахованных работниках, отпадает сам собой — конечно сдают. Это дополнительное обязательство, появившееся у предпринимателя с работниками в 2016 году, впрочем, как и у всех, кто выплачивает физлицам доход, с которого платятся страховые взносы в ПФР.

Форма СЗВ-М утверждена постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Действовать форма СЗВ-М начала с 01.04.2016. Она является обязательной в качестве отчетной для предприятий всех форм собственности. Если у кого-либо их предпринимателей все же возникают сомнения, нужно ли сдавать ИП СЗВ-М, то в этом случае надо понимать, что если вы, как работодатель, выплачивали доходы сотрудникам, в том числе по гражданско-правовым договорам, с которых уплачиваются взносы в ПФР, даже при задержке выплаты зарплаты, вы должны отчитать по форме СЗВ-М.

Форма СЗВ-М для ИП, численность наемных работников у которого превышает 25 человек, должна сдаваться в электронном виде. При этом следует учитывать, что распоряжением ПФР от 31.08.2016 № 432р утвержден новый формат предоставления в электронном виде данных о застрахованных, который вводится в действие с 1 ноября 2016 года.

СЗВ-М для ИП без работников

Зачастую предприниматели работают самостоятельно. При этом возникает вопрос, сдают ли ИП СЗВ-М, если у них нет наемных работников. Когда предприниматель первично регистрирует свою деятельность, то все данные о нем автоматически передаются в Пенсионный фонд. А поскольку в качестве работодателя он не регистрируется, а значит и не является страховщиком для наемных работников, которые отсутствуют, то и ответ на вопрос о том, должны ли ИП сдавать СЗВ-М, в этом случае будет отрицательным. Не должен.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий