ЕНС для ИП в 2024 году

02.02.2024
0
С 01.01.2023 предприниматели, как и юрлица, переходят в обязательном порядке на единый налоговый платеж (ЕНП). С этого момента платить налоги и взносы все будут через единый налоговый счет (ЕНС). Разберем, что значит ЕНС для ИП в 2023 году, как, когда нужно будет платить налоги и отчитываться в бюджет.

Что такое ЕНС для ИП

Итак, с 2023 г. будет действовать новая система уплаты бюджетных платежей (налогов, взносов, сборов). ЕНС – специальный единый счет, который откроет ИФНС для каждого ИП с 01.01.2023 не зависимо от применяемой системы налогообложения. На этом счете будут учитывать все обязательства плательщика по налогам, а также денежные средства, перечисляемые ИП как ЕНП для их погашения (т. е. уплаты).

ЕНП не распространяется на НДФЛ, удерживаемый с доходов иностранцев на ПСН, и госпошлин по которым суд не выдал исполнительный документ. Нововведения 2023 не касаются и взносов на травматизм. А НПД и сборы за пользование объектами животного мира (биоресурсов) можно будет платить на выбор либо через ЕНП, либо прежним порядком!

Пополнять единый счет разрешено одним платежом, без разбивки по видам налогов и уровням бюджета. Главное, чтобы к установленному сроку уплаты (28-му) поступившей суммы (в совокупности) хватало на все платежи. Поступившие деньги ИФНС будет самостоятельно распределять на уплату налогов, взносов, сборов, руководствуясь сведениями в декларациях и уведомлениях об исчисленных суммах налогов за конкретный период, поданных плательщиком.

Вправе ли ИП платить НПД отдельно от ЕНП? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

ЕНС для ИП в 2024 году предусматривает возможность:

  • уплачивать бюджетные платежи одним платежом (раз в месяц);
  • постоянно получать информацию о состоянии своих расчетов (данные по ЕНС, ЕНП), отображаемых на данном счете в личном кабинете, учетной системе плательщика, посредством ТКС;
  • распоряжаться деньгами, которые остаются на счете после погашения всех налоговых обязательств (например, переплату можно будет зачесть, вернуть, а также поделиться с другом).

Узнать о том, как налоговая распределила деньги, перечисленные ИП на ЕНС, можно через личный кабинет ИП либо обратившись с запросом в ИФНС. Для ИП, как и для плательщиков с иным статусом, устанавливается единый срок уплаты налогов и взносов, а также сдачи отчетности.

Подробная информация про ЕНС представлена на специальной промостранице ФНС!

Внимание! С 29.05.2023 года изменена очередность принадлежности сумм ЕНП. С этой даты налоговики в первую очередь спшут НДФЛ:

Переход на ЕНС для ИП с 2023 г.

В целях подготовки к «плавному» переходу на ЕНС предпринимателю следует сверить расчеты с ИФНС до 30.12.2022. Данная процедура не является обязательной. Но для устранения и урегулирования возможных расхождений, прибегнуть к ней рекомендует ФНС.

Дело в том, что 01.01.2023 налоговая сформирует начальное сальдо ЕНС, объединив все суммы по имеющимся у нее данным. Если сальдо окажется отрицательным (долги превысят переплату), то к ИП в 2023 г. применят санкции вплоть до блокировки счета.

При формировании начального сальдо (по состоянию к 31.12.2022) ИФНС может не учесть переплату, если срок ее возврата закончился, а также недоимку, безнадежную к возврату. Сверка расчетов поможет ИП вовремя вернуть переплату (при ее наличии), которую ИФНС может не зачесть.

Обратите внимание: После перехода ИП на ЕНС, начиная с 01.01.2023, возврату подлежит только положительное сальдо, а вот переплата по каждому отдельно взятому налогу уже нет!

Статья по теме: Переход на ЕНС: сверка с ИФНС В целях подготовки к успешному переходу с 01.01.2023 на ЕНП налогоплательщикам следует сверить расчеты с ИФНС. Это необходимо потому, что ИФНС сформирует начальное сальдо ЕНС, где будут учтены все остатки по налогам, взносам, сборам, пене, штрафам. Переход на ЕНС, сверка с ИФНС – ключевой вопрос статьи. Подробнее

Уплата налогов, взносов и новые сроки

С января 2023 г. платить налоги, взносы, сборы нужно будет всем без исключения налогоплательщикам, включая ИП (с работниками и без них), до 28 числа месяца, а сдавать отчетность (декларации) до 25-го числа месяца. Если крайний срок приходится на выходной, праздник, его сдвигают на первый рабочий день. То есть ИП, как и раньше, будет платить налог по упрощенке один раз за квартал, но уже в другие сроки.

Бланк по теме: Заявление о распоряжении суммами ЕНС Посмотреть Скачать

Таким образом, предприниматели-упрощенцы будут платить:

  • авансы – до 28-го числа месяца, который идет вслед за закончившимся кварталом;
  • налог – до 28.04 следующего года (к примеру, за 2022-й г. – до 28.04.2023);
  • налог при прекращении деятельности – до 28-го числа месяца, который идет вслед за месяцем прекращения;
  • налог при утрате права на упрощенку – до 28 числа месяца, который идет вслед аз кварталом утраты права.

Срок уплаты фиксированных взносов ИП не меняется – платить нужно до 31.12 текущего года. Допвзнос по ОПС (1% от дохода) – до 01.07 следующего года.

Распределение суммы ЕНС на уплату будет осуществляться в такой последовательности: сначала самая ранняя недоимка, затем – текущие платежи, далее – пени, проценты и штрафы. Если суммы, которая есть на ЕНС к моменту распределения, на все платежи не хватает, ее распределяют пропорционально суммам платежей.

Как ИП заполнить платежку для перечисления ЕНП

Чтобы перечислить конкретную сумму (ЕНП) на ЕНС, для ИП не установлено отдельных правил. Ему, как и всем плательщикам, нужно заполнить платежку. В 2023 г., как ожидается, введут новые правила ее заполнения. Тогда в платежке нужно будет меньше показателей, чем обычно. Стандартно ИП при заполнении платежки указывает:

  • ИНН;
  • КБК ЕНП;
  • статус плательщика (34);
  • ИНН и КПП своей ИФНС.

Нули проставляются в полях 106 – 109, а также в полях, где нужно указывать КПП, плательщика, ОКТМО, назначение платежа, получателя.

Для уплаты налога и фиксированных взносов используется один и тот же КБК!

<style="text-align: justify;" align="justify">

Статья по теме: Платежное поручение по ЕНП с 2024 года Платежное поручение по ЕНП заполняйте с учетом нововведений. Как правильно заполнить единую платежку по налогам в 2023-2024 годах? Можно ли платить налоги в 2024 году по старому порядку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Как заполнить платежку-уведомление для фиксированных взносов

Для того, чтобы налоговая распознавала налоги и взносы ИП должен подавать уведомление об исчисленных суммах. Подавать его нужно до 25 числа месяца уплаты любым доступным способом: лично, через ТКС либо личный кабинет. Это важно, поскольку, как и ранее, ИП без работников (и с работниками), применяя УСН, а также ИП на ПСН, может уменьшить налог на уплаченные за себя взносы.

Бланк по теме: Заявление в ИФНС о сальдо по ЕНС Посмотреть Скачать

Как вариант, можно подать платежку, которая будет служить уведомлением. В ней следует указать:

  • ИНН ИП;
  • статус плательщика – 33;
  • КБК взносов (а не ЕНП);
  • ОКТМО, по которому ИП платит налог (поле 150);
  • налоговый период в поле 107 в стандартном формате, например: КВ.01.2023;
  • там, где указывают КПП, плательщика, назначение платежа, получателя, а также по полям 106, 108 и 109 проставляют нули.

Ожидается, что с 2023 г. изменят КБК фиксированных взносов. Пока данные изменения только в проекте.

Заполненную платежку можно подать только в том случае, если ИП не подавал ранее ни одного уведомления. Подача платежек допускается только во время переходного периода (2023 г.).

С 2024 г. ИП должен будет оповещать ИФНС об исчисленных налоговых суммах только через уведомление, а бюджетные платежи перечислять на КБК ЕНП!

Итоги

С 2023 года кардинально меняется алгоритм уплаты налогов и взносов в бюджет: путем перечисления единого налогового платежа. Срок перечисления ЕНП един: до 28 числа месяца. Чтобы налоговики правильно распределили перечисленные суммы, до 25-го числа нужно сдать уведомления об исчисленных суммах налогов (взносов). Если вы еще ни разу не заполняли уведомления, вы вправе в течение 2023 года платить налоги в прежнем режиме: заполняя отдельное платежное поручение. Но с 2024 года такого выбора не будет.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Ответы на вопросы по этой теме:
Если ЕНП не хватит, какой из налогов будет списан первым?
Какой из налогов будет списан первым при недостаточности денег на ЕНС, зависит от ситуации: какому налогу подошел срок уплаты, есть ли просроченные платежи и т.п.
Как вернуть переплату ЕНП?
Вернуть переплату ЕНП в обычном порядке можно по заявлению. Однако бывают и ситуации, когда налоговый орган по своей инициативе обязан вернуть переплату ЕНП, без заявления...
Обязательно ли открывать единый налоговый счет?
Единый налоговый счет с 01.01.2023 применяется в обязательном порядке. До этой даты налогоплательщики могли выбирать - применять его или нет.
Как зарегистрировать ИП в ЕИС?
Чтобы зарегистрировать ИП в ЕИС "Госзакупки" достаточно регистрации в ЕСИА "госуслуги". Создавать отдельно аккаунт на госзакупках не нужно, т.к. авторизация происходит через...
Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации?
Регистрация ИП по временной прописке (по месту пребывания возможна), но только в том случае, если другой, постоянной, прописки у гражданина нет.
Оставить комментарий