Денежные активы

14.12.2016
0
Команда СП

В целях повышения платежеспособности организации управление денежными активами осуществляется в рамках оперативного финансового менеджмента. Оптимизация объема средств, как самой ликвидной части оборотных активов, производится с помощью методов ликвидности, оборачиваемости, а также анализа и последующего прогнозирования ДДС (движение денежных средств) с минимальной, средней и максимальной потребностью.

Денежные активы – основные понятия

В финансовом анализе денежные активы являются совокупностью свободных (абсолютно ликвидных) средств бизнеса и краткосрочных вложений с определением на отчетную дату. Прибыльная и успешная деятельность невозможна без высокого уровня платежеспособности, поэтому денежный оборот должен планироваться и проводиться не хаотично, а в соответствии с разработанной финансово-кредитной политикой хозяйствующего субъекта.

Структура денежных активов:

  • Наличные средства в кассах.
  • Прочие денежные документы.
  • Безналичные средства в рублях и валюте на обычных и специальных счетах.
  • Средства в пути.
  • Вложения финансового характера со сроком краткосрочного погашения до 3 мес.

Управление денежными активами должно вестись не только с точки зрения максимальной ликвидности, но и с позиции грамотного перераспределения свободных средств. Преимущество образования большого запаса свободных денег в наличной/безналичной форме не всегда очевидно. Порой выгоднее вложить средства в краткосрочный проект и получить прибыль, чем нести издержки по обеспечению сохранности финансов.

Основные этапы управления денежными активами:

  1. Определение длительности финансового цикла – расчет по заданным формулам временного интервала между входящими и исходящими потоками денежных средств позволяет установить способность компании оперативно и в установленные сроки рассчитываться по имеющимся обязательствам.
  2. Анализ ДДС – в целях контроля и оценки эффективности хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия производится расчет поступления/выбытия денежных активов по основным потокам. Востребованный прямой метод помогает выявить все лидирующие операции по дебету/кредиту затронутых счетов (50, 51, 52, 55, 57, 58, 59) в разрезе различных направлений работы.
  3. Прогнозирование денежных потоков – продолжение предыдущего этапа, направленное на прогнозирование предполагаемых сумм поступления, выбытия, инвестирования в зависимости от характера финансирования (долгосрочного или же краткосрочного). Дополнительно осуществляется расчет так называемых чистых потоков, показывающих величину излишка/недостатка средств.
  4. Расчет максимально выгодного уровня денежных активов для деятельности – позволяет определить оптимальную точку равновесия между свободным остатком доступных средств и конвертациями в ценные вложения ради получения прибыли в дальнейшем. Самые распространенные модели для выявления коридора варьирования и оптимизации остатка – Баумоля, Стоуна, Миллера-Ора, Монте-Карло (имитационная).

Общее управление денежными активами фирмы может быть детализировано по отдельным элементам – в российских рублях, иностранной валюте; видам средств и вложений; контрагентам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий