Декларация СМП: образец

18.03.2021
0
Команда СП

Представители малого бизнеса имеют право принимать участие в госзакупках наравне с крупными организациями. При этом оформляется декларация СМП, образец заполнения которой будет приведен далее. В данном документе следует указать информацию, подтверждающую принадлежность к субъектам малого бизнеса.

Декларация о принадлежности к СМП: что это за документ и для чего он нужен

Декларация о принадлежности к СМП – это один из документов, подтверждающих право принимать участие в государственных и муниципальных тендерах в рамках федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Необходимость предоставления данной декларации обусловлена тем, что государственные заказчики обязаны не менее 15 % всего объема закупок проводить среди субъектов малого бизнеса.

До декабря 2020 года субъекты предпринимательства должны были предоставлять декларацию СМП в обязательном порядке. Но сегодня для участия в тендерах достаточно наличия информации о субъекте в Едином реестре СМП. Заказчики не вправе требовать от участников закупок предоставления документов, подтверждающих их принадлежность к малому предпринимательству ( п. 11 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 в ред. от 29.12.2020).

Так, при подаче заявки на электронной площадке РТС-Тендер нужный документ формируется автоматически. Для этого необходимо нажать на кнопку «Сформировать декларацию о принадлежности к СМП». Другие государственные порталы работают по аналогичному принципу.

Таким образом, при участии в электронных закупках составлять декларацию не нужно. Исключением является ситуация, когда организация или ИП были созданы недавно, и их данных пока нет в Едином реестре СМП, либо сведения по какой-либо причине не были внесены в реестр или внесены с ошибками – в этом случае нужно составить декларацию декларация СМП в 2021 году.

Читайте также: Могут ли самозанятые участвовать в госзакупках

Форма декларации СМП

Декларация СМП по 44-ФЗ не имеет унифицированного бланка, участники тендеров разрабатывают ее самостоятельно. Документ обязательно должен содержать условия, в соответствии с которыми организация или ИП признаются малыми предприятиями. Эти критерии приведены в ст. 4 закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ (в ред. от 30.12.2020). Декларацию СМП составляет участник тендера, и именно он будет нести ответственность за достоверность указанных в ней сведений. Документ должен быть заверен подписью руководителя организации или предпринимателя, и печатью (при наличии).

При составлении документа за основу можно взять бланк, который ранее содержался в Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 или составить свою форму декларации.

Также можно использовать выписку из Единого реестра субъектов МСП, полученную на официальном сайте налоговой службы. В строке поиска следует ввести любой из реквизитов - ИНН, ОГРН, ОГРНИП, или наименование субъекта/ФИО предпринимателя, и затем нажать «Найти». Система автоматически сформирует выписку в формате Excel, которую можно будет скачать в виде файла или распечатать.

Для декларации СМП (44-ФЗ) образец будет приведен далее.

Какие сведения надо включить в декларацию СМП

Декларация должна отражать соответствие критериям, которые позволяют отнести ИП или юрлицо к малому предпринимательству, в т.ч. (ст. 4 закона № 209-ФЗ от 24.07.2007):

  • Среднесписочная численность работников в предыдущем году – не более 100 человек для малых, 250 человек – для средних предприятий.
  • Объем выручки за предшествующий год – не более 800 млн. рублей для малых, 2 млрд. рублей – для средних предприятий.
  • Доля участия государства в ООО – не более 25 %.
  • Доля участия иностранных или других организаций – не более 49 %.

Декларация о принадлежности к СМП содержит следующие данные:

  • наименование субъекта хозяйствования, юридический адрес, организационно-правовая форма;
  • реквизиты - ИНН, ОГРН или ОГРНИП;
  • среднесписочная численность работников за предыдущий год;
  • выручка за предшествующий год;
  • суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале;
  • иные данные о субъекте, в т.ч. о наличии сведений в реестре недобросовестных поставщиков;
  • Ф.И.О. и подпись уполномоченного лица;
  • дата составления.

Декларация СМП для ИП должна содержать Ф.И.О. предпринимателя, его паспортные данные, адрес точки реализации товаров или услуг, или адрес предприятия, на котором производится продукция.

Если впоследствии выяснится, что декларация СМП содержит недостоверную информацию, субъект малого предпринимательства будет отстранен от участия в торгах и привлечен к ответственности. Также возможно включение сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Читайте также: Решение об одобрении крупной сделки: образец

Представленный на нашем сайте образец декларации СМП 2021 года можно использовать в качестве основы при составлении аналогичного документа для своей организации или ИП.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий