Что такое толлинг

09.02.2021
0
Команда СП

Договоры толлинга можно назвать одними из самых распространенных типов соглашений с участием российских предприятий. Ознакомимся с их сущностью и особенностями составления на практике.

Толлинг: определение

В 90-х годах в российских экономических СМИ стал употребляться термин «толлинг» в отношении договоров на переработку предприятиями РФ сырья от иностранных предприятий с последующим вывозом готового продукта как результата переработки. Считается, что термин образован от английского toll («пошлина»). Во времена начала применения толлинга ввоз сырья в РФ для переработки осуществлялся как раз без пошлин, но с последующим обязательством экспорта готовых товаров. В американской и британской деловой практике применяется термин tolling agreement, который обозначает подобные соглашения, при которых осуществляются указанные операции с сырьем и готовой продукцией.

Изначально одними из самых активных участников рынка из числа тех, которые осуществляли толлинг сырья, были алюминиевые заводы. Работали они в соответствии с положениями приказа МВЭС РФ от 16.03.1992 № 150, который был отменен в 2003 году. 

Правомерно говорить о том, что в действующем российском законодательстве толлинг продукции фактически регулируется положениями ст. 702, 713 и 714 ГК РФ как разновидность процедур, осуществляемых в рамках выполнения договора подряда с использованием сырья или материалов заказчика (давальческого сырья).

В бухучете переданное сырье учитывается заказчиком на субсчете 10.7 «Материалы, переданные в обработку», а подрядчиком на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в обработку» (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н в ред. от 08.11.2010). Не играет роли для российского предприятия с кем заключен договор толлинга – с российской или зарубежной компанией. Бухучет операций в обоих случаях будет осуществлен по одним и тем же принципам.

Толлинг – это в ВЭД (внешнеэкономической деятельности) две основные разновидности:

  • внешний толлинг - выполнение заказов российским предприятием из иностранного сырья при последующем экспорте готовой продукции, принадлежащей иностранному заказчику, за рубеж;
  • внутренний толлинг - выполнение заказов из российского сырья, закупленного иностранным заказчиком, с последующим экспортом за рубеж.

В зависимости от страны происхождения предприятия, с которым взаимодействует в рамках толлинга российская фирма, могут учитываться положения международных договоров, как и нормативных актов обоих государств. Так, если партнер – из другой страны ЕАЭС, то работа с ним будет производиться с учетом положений Главы 24 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Правоотношения, по существу составляющие толлинг, вполне осуществимы и при взаимодействии только российских предприятий друг с другом. Это может быть наиболее перспективно, если, к примеру, производитель товара (подрядчик по договору толлинга):

  • выполняет заказ, поскольку заказчик сам не может осуществить необходимую обработку сырья в принципе;
  • предлагает изготовить товар из давальческого сырья дешевле (как вариант – качественнее, благодаря своему опыту, технологиям, уровню подготовки кадров), чем если бы заказчик делал это своими силами;
  • располагается ближе к рынкам сбыта товара, чем заказчик (что позволяет довезти готовую продукцию с меньшими издержками, чем если бы она отвозилась от места расположения заказчика).

Производитель, стабильно получая доход от «давальческой» деятельности, может, не растрачивая ресурсы на стороннюю деятельность по обеспечению продажи товаров, постоянно улучшать свою работу и становиться привлекательным для других заказчиков, тем самым, укрепляя собственное положение на рынке. Заказчик получает в лице производителя надежного партнера и может сосредоточиться на совершенствовании собственных преимуществ (например, в части обеспечения тех же продаж).

Рассмотрим, каким образом в общем случае выстраивается такое взаимодействие.

Толлинг в России: как работает

В общем случае современный толлинг – это схема взаимоотношений, при которой:

Заказчик (давалец):

  • дает подрядчику определенные материалы (с описанием их разновидностей, объемов);
  • оплачивает готовую продукцию (работу или услуги подрядчика) и забирает ее для использования в своих целях.

Подрядчик берет материалы от заказчика, а затем:

  • перерабатывает их;
  • изготавливает из них готовую продукцию в соответствии с параметрами, полученными от давальца (или с учетом сложившихся обычных требований к соответствующей продукции на рынке, если это предусмотрено давальческим договором);
  • передает готовую продукцию в установленном порядке заказчику.

Собственником материалов на всех этапах реализации договора толлинга остается заказчик. Но за сохранность материалов при этом отвечает, если договором не установлено иного, подрядчик. Также он и заказчик могут оформить в установленном порядке страховку на те или иные виды имущества, задействуемого при выполнении договора толлинга, или же подключить к обеспечению сохранности сырья и материалов третьих лиц.

Как правило, договор толлинга – образец соглашения, в котором предусматривается обязанность подрядчика возвращать неиспользованные материалы заказчику либо, если нет предусмотренных данным соглашением или иными обстоятельствами препятствий, использовать данные материалы в целях выполнения последующих заказов. Также в соглашении может быть отражено право подрядчика принять оставшиеся материалы в счет компенсации за выполненную работу, как и принять в тех же целях готовые товары. Образец отчета об использовании давальческих материалов вы можете посмотреть здесь.

Типичный, отражающий такую схему как толлинг, пример взаимодействия заказчика и подрядчика – изготовление пищевой продукции из растительного сырья. Заказчик может передать подрядчику ягоды, плоды, а забирать – варенье или компоты. На сторону подрядчика может при этом отдаваться весь объем работ, связанных с переработкой сырья, или только их часть. Либо только та часть, что связана, к примеру, с предпродажной подготовкой готового продукта (например, помещение его в потребительскую упаковку).

Таким образом, предметом обработки может быть не только как таковое давальческое сырье: толлинг реализуем и в сервисной части взаимодействия заказчика и подрядчика. На практике подобные соглашения могут предусматривать самые разные по содержанию права и обязанности каждой из сторон.

Толлинг – это схема партнерства, имеющая также ряд особенностей в части налогообложения операций, выполняемых сторонами договора. В отличие от правоотношений купли-продажи, здесь нет перехода прав собственности готовой продукции от одной стороне к другой, поэтому, нет оснований для увеличения базы по налогу на прибыль, как и для начисления НДС по факту осуществления операций с соответствующим типом активов.

Базой по прибыли и по НДС на стороне подрядчика в общем случае будет только стоимость работ, выполненных подрядчиком и оплаченных давальцем. В случае, если договором предусмотрена передача остатков материалов подрядчику, то он принимает НДС к вычету со стоимости таких материалов – на основании счета-фактуры от заказчика.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий