Договор возмездного оказания услуг (ГПХ)

24.08.2023
0
Договор возмездного оказания услуг как договор гражданско-правового характера: что это такое по ГК РФ, является ли он ГПХ, какова его форма, образец, актуальный в 2023 году. Все эти вопросы освещены в нашей публикации.

Договор возмездного оказания услуг – понятие

Возмездное оказание услуг регламентирует отдельная глава ГК - № 39. Согласно п. 1 ст. 779 ГК, по договору оказания услуг одна сторона обязуется по заданию второй стороны оказать за плату определенные услуги (совершить действия, осуществить деятельность).

Общие положения о подряде (ст. 702-729) и нормы о бытовом подряде (ст. 730-739) применяют к договору оказания услуг, если это не противоречит ст. 779-782 ГК, а также особенностям предмета договора.

Виды услуг по договору оказания услуг

Правила гл. 39 ГК применяют к договорам оказания следующих услуг:

  • медицинских,
  • провайдерских,
  • ветеринарных,
  • консультационных,
  • аудиторских,
  • информационных,
  • образовательных,
  • туристических,
  • иных услуг.

Исключение — услуги, оказываемые по договорам, описываемым в гл. 38 (выполнение научно-исследовательских работ), 40 (услуги перевозки), 41 (транспортая экспедиция), 44 (банковский вклад), 45 (банковский счет), 46 (наличные и безналичные расчеты), 47 (хранение), 49 (поручение), 51 (договор комиссии), 53 (доверительное управление имуществом) ГК РФ.

Отдельно в ГК регламентируется и оказание информационных услуг — ст. 783.1. Таким договором может предусматриваться обязанность одной или обеих сторон не совершать в течение определенного времени действий, в результате которых информация может попасть к третьим лицам.

Чем договор оказания услуг отличается от договора подряда

Отличия:

  1. Цель заключения соглашения. В отличие от договора оказания услуг, в рамках которого важна сама деятельность исполнителя, в договоре подряда имеет значение достижение подрядчиком вещественного результата.
  2. Срок. Условия о начальном и конечном сроках существенны для договора подряда. В стандартном варианте (при отсутствии специальных оговорок в договоре) такие сроки несущественны для возмездного оказания услуг.
  3. Подтверждение выполнение обязательств. Приемка выполненных подрядных работ обязательно производится на основе акта или иного документа. Документальное подтверждение платного оказания услуг необязательно.
  4. Привлечение третьих лиц к исполнению. В стандартной вариации подрядчик вправе привлечь субподрядчика, а вот лицо, возмездно оказывающее услуги, наоборот, должен выполнять работу самостоятельно (см. ст. 780 ГК). Исключение в обоих случаях — специальные договорные условия.
  5. Детализация правовой регламентации больше у договора подряда. Большая часть условий договора возмездного оказания услуг остается на усмотрение сторон.

Кроме того, конкретные договоры могут отличаться персональными условиями, включенными в текст соглашения.

Стороны договора оказания услуг. Права и обязанности

Сторонами договора возмездного оказания услуг выступают:

  • исполнитель, обязующийся по заданию второй стороны оказать услуги (совершить действия, осуществить деятельность),
  • заказчика, взявший на себя обязанность оплатить эти услуги (действия, деятельность).

Права заказчика (статьи ГК, где такие нормы закреплены):

  1. Отказаться от исполнения договора — п. 1 ст. 782.
  2. Оплатить только фактически понесенные исполнителем издержки при отказе от исполнения самим заказчиком или невозможности исполнения по независящим от сторон обстоятельствам — п. 3 ст. 781 и п. 1 ст. 782.

Обязанности заказчика:

  • Оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре (п. 1 ст. 781 ГК).
  • При возникшей по вине заказчика невозможности исполнения — оплатить услуги в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 781 ГК).
  • При возникшей по объективным причинам невозможности исполнения — возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 ГК).

Права исполнителя:

  1. Отказаться от исполнения обязательств по договору (п. 2 ст. 782 ГК).
  2. Получить оплату фактически понесенных расходов при отказе от исполнения со стороны заказчика или невозможности исполнения по независящим от сторон обстоятельствам (п. 3 ст. 781, п. 1 ст. 782).

Обязанности исполнителя:

  • Оказать услуги лично, если иное не предусмотрено соглашением (ст. 780 ГК).
  • Полностью возместить заказчику убытки при отказе от исполнения договора.

Иные обязательства сторон могут быть закреплены в тексте самого договора.

Существенные условия договора оказания услуг

Вместе с тем, договор считается заключенным, если в требуемой форме достигнуто соглашение между сторонами по всем его существенным условиям. Для возмездного оказания услуг к ним отнесены:

  • предмет договора (собственно, деятельность исполнителя по заказу),
  • условия, названные законом как существенные или необходимые для конкретной разновидности договора.

Касательно некоторых услуг действуют дополнительные требования к договору.

К примеру, в сфере туризма существенными условиями договора оказания услуг будут общая цена туристского продукта в рублях, порядок и срок предъявления претензий, условие выдачи документа о бронировании и получении места в отеле.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оформлении оказания услуг. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Форма договора возмездного оказания услуг

Специальных требований к форме договора оказания услуг в ГК нет, поэтому он заключается в любой предусмотренной для сделок форме, исходя из общих положений о сделке (п. 1 ст. 434 ГК). Чаще всего стороны выбирают простую письменную форму.

Сделки юрлиц и ИП между собой и физлицами независимо от суммы сделки заключаются в письменной форме — простой или нотариальной (ст. 158, 160, п. 1 ст. 161 ГК). Т.к. обязательность нотариального удостоверения договора оказания услуг законом не предусмотрена, то необходимость соблюдения такой формы может оговариваться только условиями самого соглашения.

Порядок заключения договора

Договор возмездного оказания услуг заключается и действует с момента его подписания. Но возможно заключить договор в начале года и указать, что услуги начнут оказываться с середины или с конца года.

Для заключения договора стороны сначала согласовывают устно необходимые условия и потом составляют на их основе договор на бумажном или электронном носителе. После чего подписывают в требуемом числе экземпляров. Один остается у заказчика, а второй у исполнителя.

Также договор можно заключить путем направления предложения (оферты), содержащего все условия будущего договора. Если вторая сторона ответным письмом соглашается принять все предложенные условия, то договор также считается заключенным. Такой ответ будет считаться акцептом.

Рамочный договор оказания услуг 

Нередко стороны заключают рамочный договор оказания услуг. Такой документ определяет договоренность сторон о том, как будет происходить их сотрудничество. В соглашении указывают, как будут оказываться услуги, порядок их принятия и оплаты. В рамочном договоре нет указания на конкретную услугу, которую исполнитель должен оказать заказчику. Чтобы заказать конкретную услугу, заказчик направляет исполнителю заявку.

Бланк по теме: Бланк-шаблон рамочного договора возмездного оказания услуг для заполнения Бланк рамочного договора возмездного оказания услуг Посмотреть Скачать

Расторжение договора возмездного оказания услуг

Иногда стороны решают расторгнуть договор. Тогда составляется соглашение о его расторжении. В соглашении указывают, с какого момента договор прекращает действовать и должны ли стороны произвести между собой взаиморасчеты. Если да, то каким образом.

Соглашение о расторжении составляется в той же форме, что и сам договор.

Договор возмездного оказания услуг ГПХ: возможные риски

Как и у любого гражданско-правого договора у договор оказания услуг есть свои риски:

  • не все договоры исполняются. Актуальность услуги может быть утрачена для заказчика, а исполнители получают периодически более выгодные предложения. Чтобы подстраховаться, исполнителю потребуется согласовать предоплату по договору, а также порядок учета/вычета фактически понесенных расходов. Заказчику же потребуется более серьезно детализировать условия соглашения; 
  • отказ от исполнения одной из сторон, поскольку от договора оказания услуг отказаться проще, чем от подряда. Исполнитель должен возместить заказчику убытки, связанные с его отказом.

В этом случаи нередко возникают сложности с доказыванием размераубытков. Особенно проблематично это сделать в отношении упущенной выгоды. Поэтому рекомендуется детально описывать в договоре, что именно включается в убытки заказчика в случае отказа от исполнения со стороны исполнителя.

Договор оказания также может стать фактически неисполнимым по независящим от сторон причинам. Но по общим правилам заказчик все равно возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если не предусмотрят другие условия в самом соглашении. Разумно будет распределить и закрепить в договоре бремя несения рисков между сторонами.

Порядок разрешения споров

В ходе исполнения договора оказания услуг между сторонами могут возникнуть споры.

Исполнители предъявляют к заказчикам претензии следующего содержания:

  • полная или частичная не оплата услуг, нарушения сроков оплаты;
  • отказ компенсировать фактически понесенные расходы;
  • отказ принять оказанные услуги.

Заказчики же жалуются:

  • на нарушения сроков оказания услуг;
  • некачественное или неполное оказание услуг;
  • причинение вреда жизни/здоровью, имуществу во время оказания услуг;
  • не предоставление требуемых сведений или документации.

Претензии и последующее общение в рамках досудебного урегулирования спора лучше оформлять письменно и фиксировать факты отправки, получения адресатом корреспонденции. Так у каждой из сторон будут доказательства принятия мер к мирному разрешению спора. В отдельных случаях претензионный порядок является обязательным в частности, когда это прямо указано в договоре или в законе.

Если принятые меры к досудебному урегулированию конфликта не принесли ожидаемого результата, то при наличии на то правовых оснований сторона договора, права которой нарушены, вправе обратиться за их восстановлением в суд. Если хотя бы одна из сторон — физлицо, то дело рассматривается в суде общей юрисдикции. 

Образец договора об оказании услуг

Содержание договора зависит от его предмета, то есть от вида оказываемых услуг. Однако можем предложить универсальный бланк договора возмездного оказания услуг, который легко адаптировать практически для любой ситуации: 

Бланк по теме: Бланк типового договора возмездного оказания услуг с Перечнем оказываемых услуг Бланк типового договора возмездного оказания услуг с Перечнем оказываемых услуг Посмотреть Скачать

В целом же такой договор может содержать:

  1. Преамбулу, включающую наименование соглашение, дату и место составления, сведения о сторонах, в том числе полное фирменное и сокращенное наименование юрлиц.
  2. Основную часть — предмет договора, обязанности и права сторон, цена и порядок расчетов, срок выполнения сторонами своих обязательств.
  3. Дополнительные условия — срок действия соглашения, ответственность сторон, способы обеспечения обязательств, о конфиденциальности информации, порядок разрешения споров между сторонами и пр.

В конце прописываются прочие условия договора, в том числе реквизиты сторон, количество экземпляров соглашения, подписи.

Договор ГПХ на оказание бухгалтерских услуг

На примере данного договора можно перечислить важные разделы подобных соглашений.

Бланк по теме: Бланк и образец договора оказания бухгалтерских услуг Бланк и образец договора оказания бухгалтерских услуг Посмотреть Скачать

В договор ГПХ на оказание бухгалтерских услуг, образец которого приведен выше, следует включить ряд пунктов:

  • информацию о сторонах договора;
  • предмет договора, то есть указание услуги, которая должна быть оказана (в данном случае – ведение бухучета);
  • срок действия договора;
  • цена услуги;
  • права/обязанности исполнителя и заказчика;
  • ответственность сторон – штрафные санкции за нарушение соглашения;
  • реквизиты участников договора.

Важное замечание: если составляется договор возмездного оказания аудиторских услуг, заказчику необходимо проверить, если у исполнителя лицензия на их выполнение.

Договор ГПХ на оказание консультационных услуг

Бланк по теме: Бланк и образец договора на оказание консультационных услуг Бланк и образец договора на оказание консультационных услуг Посмотреть Скачать

Такой договор любят заключать риэлторы, в том числе, предлагающие помощь в поиске съемной квартиры. Иногда оказывается, что по данным ими адресам ни одну квартиру снять не удается, хотя деньги агенту уже заплачены. Однако их не вернут, ссылаясь на то, что предметом договора являлась не сдача квартиры, а всего лишь консультирование по данному вопросу.

Клиентам, которым только консультации мало, а нужен конкретный результат, который они готовы оплатить, следует быть осторожными при подписании подобных соглашений.

Договор на оказание транспортных услуг

Бланк по теме: Договор транспортных услуг Посмотреть Скачать

Как правило, договор ГПХ на оказание транспортных услуг содержит подробную информацию об оказываемой услуге:

  • регулярность оказания услуги;
  • порядок ее предоставления;
  • маршруты следования;
  • срок оказания;
  • что или кто будет перевозиться (люди, грузы, животные и прочее);
  • какой транспорт будет предоставлен.

Перед составлением договора заказчику надо убедиться, что в штате исполнителя есть водители требуемой квалификации (или он сам ею обладает, если договор заключается с гражданином). Оформляя договор ГПХ с ИП на оказание услуг по перевозке, у предпринимателя следует проверить документы, подтверждающие его государственную регистрацию.

Договор ГПХ на оказание юридических услуг

Бланк по теме: Бланк и образец договора оказания юридических услуг Бланк и образец договора оказания юридических услуг Посмотреть Скачать

В данном случае предмет договора тоже следует конкретизировать, так как оказание юруслуг – слишком широкое понятие. К ним, помимо непосредственного консультирования заказчика по юридическим вопросам, также относится:

  • представительство в судах;
  • составление правовых документов;
  • участие в переговорах;
  • проверка «чистоты» запланированной сделки;
  • юридическая экспертиза имеющейся документации, и т.д.

Обычно такие услуги оказываются в соответствии с техническим заданием, а оплачиваются исходя из акта приемки работ.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Оказание услуг - договоры и оформление документов
Ответы на вопросы по этой теме:
Договор ГПХ - это официальное трудоустройство или нет?
Договор ГПХ – это официальные отношения между гражданином и организацией-заказчиком по договору, но договор ГПХ – это не трудоустройство
Работники по ГПХ входят в среднесписочную численность?
Значение данного показателя определяют за конкретный период, включая в расчет только сотрудников на основной работе. Поэтому, определяя, работники по ГПХ входят в среднесписочную...
Оставить комментарий