Односторонний отказ от исполнения договора - ГК РФ

25.01.2024
0
Односторонний отказ от исполнения договора возможен, но только в случаях, определенных законом. Рассмотрим, в каких случаях односторонний отказ от договора недопустим, и что должна предпринять сторона, решившая отказаться от договора, если такой отказ все-таки разрешен. Приведем конкретные примеры, в частности, об отказе от исполнения договора подряда, поставки, аренды и т.д.

Что такое односторонний отказ от договора по ГК РФ 

Односторонний отказ от действующего договора является односторонней сделкой, для совершения которой достаточно волеизъявления одной из сторон соглашения (п. 2 ст.154 ГК РФ). Об этом тождестве говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда России № 25 от 23.06.2015 (п.50).

Поэтому, если такой отказ совершен с нарушениями норм гражданского законодательства, суд может признать его недействительным или ничтожным, то есть не имеющим никаких юридических последствий.

Односторонний отказ и одностороннее расторжение договора - это одно и то же или нет 

Односторонний отказ от исполнения обязательства по договору, полностью или частично, и одностороннее расторжение договора – две разные процедуры. В первом случае она происходит во внесудебном порядке, путем направления второй стороне соответствующего письменного уведомления (п.1 ст.450.1 ГК РФ).

А расторгнуть соглашение по инициативе одной из сторон, если другой контрагент не желает этого, вправе только суд, если сочтет требование заявителя обоснованными (п.2 ст.450 ГК РФ).

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об одностороннем расторжении договора. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли прописать в договоре право на односторонний отказ

Можно: закон разрешает в тексте договора прописать возможность любой стороны отказаться от его исполнения в одностороннем порядке (п. 4 ст. 450.1 ГК РФ).

Но если предполагается именно внесудебная процедура, соответствующий пункт договора нужно правильно сформулировать – в нем нужно указать право на «односторонний отказ от договора», а не на его «одностороннее расторжение».

Последствия одностороннего отказа от договора

Бланк по теме: Готовый заполненный образец уведомления о расторжении договора аренды Уведомление о расторжении договора аренды - бланк и образец Посмотреть Скачать

Последствием одностороннего отказа от обязательств по договору становится прекращение действия документа (при полном отказе) или его изменение (при отказе от части обязательств). Оно наступает в момент, когда адресат получил направленное ему уведомление, если участники соглашения не прописали в его тексте иной срок прекращения договора в этом случае. Чтобы удостовериться, в какой день второй стороне было передано уведомление, документ отправляют заказным письмом, с фиксацией даты вручения.

В п. 3 ст. 450.1 перечислены случаи, когда один из участников договора вправе не только совершить односторонний отказ от договорных обязательств, но и потребовать с контрагентов компенсации убытков. К ним относятся: отсутствие у другой стороны членства в СРО (саморегулируемой организации), когда это необходимо, или лицензии на ведение определенного вида деятельности, предполагающего ее наличие.

Для каких договоров возможен односторонний отказ от исполнения

Возможность одностороннего отказа предусмотрена для многих видов договоров. Рассмотрим самые популярные из них. 

Договор поставки 

В соответствии со ст. 523 ГК РФ одна из сторон может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, если вторая сторона допускает существенные нарушения. 

Например, для поставщика существенными нарушениями являются неоднократное нарушение сроков поставки, поставка товаров с неустранимыми недостатками и пр. 

Договор оказания услуг

В силу ст. 762 ГК РФ заказчик может отказаться от договора в любое время, возместив исполнителю понесенные им расходы. Исполнитель тоже имеет право отказаться от договора, но при этом обязан возместить заказчику убытки. 

Договор аренды

Внимание: в соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ возможность отказа от договора аренды возможна только в случае, если договор заключен на неопределнный срок. 

В этом случае любая из сторон может отказаться от исполнения договора в любое время, предупредив контрагента как минимум за месяц, а если речь идет об аренде недвижимости - за 3 месяца. 

Договор подряда 

Согласно ст. 717 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время до сдачи результата работ подрядчиком.

При этом заказчик обязан произвести оплату пропорционально исполненной работе, а также возместить подрядчику убытки. 

Подрядчик может отказаться от исполнения договора, если: 

  • заказчик не принимает мер по устранению обстоятельств, грозящих годности работы (например, не заменяет неисправное оборудование); 
  • заказчик не исполнил и очевидно, что не исполнит свои обязательства, если это препятствует исполнению договора подрядчиком (например, заказчик не предоставил необходимое оборудование, вещь, подлежащую переработке и пр.). 

Договор банковского счета 

Клиент может отказаться от договора в любое время без всяких условий (п. 1 ст. 859 ГК РФ). А вот у банка такое право возникает только если на счете клиента больше 2 лет нет денежных средств (п. 2 ст. 859 ГК РФ). 

В этом случае банк направляет клиенту уведомление об отказе от договора. И если в течение 2 недель деньги на счету не появятся, договор прекращается. 

Когда односторонний отказ от исполнения договора невозможен

Отказаться в одностороннем внесудебном порядке исполнять договор его участник может не всегда. По общему правилу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от взятых на себя обязательств не допускается, кроме особых случаев, упомянутых в Гражданском кодексе и других нормативных актах. Например, он возможен для договоров:

  • аренды, если они заключены на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ);
  • поставки товаров (п. 1 ст. 523 ГК РФ);
  • подряда (ст. 717, п.1 ст. 719 ГК РФ), и т.д.

Соответственно, в отношении других соглашений, для которых в законах прямо не прописана возможность одностороннего отказа, данная процедура не разрешена. Но и для договоров, где она допустима, закон установил ряд дополнительных ограничений (п.5, п.6 ст. 450.1 ГК РФ).

Так, в пункте 5 ст. 450.1 ГК РФ сообщается, что стороне соглашения нельзя осуществить односторонний отказ, если ранее она согласилась на предложенный контрагентом вариант его исполнения. На практике это означает, что если сторона не удовлетворена сроком, качеством или исполнением иных условий договора другой стороной договора, но раньше с ними «мирилась», она утрачивает право на односторонний отказ, когда они в очередной раз нарушены.

Например, фирма-поставщик по договору обязана доставлять покупателю товары не позже 10-го числа каждого месяца. Но по различным причинам (большая загруженность, нехватка персонала и т.п.) регулярно поставляет их с опозданием на два-три дня. Если покупатель, несмотря на срывы сроков поставки, продолжает исполнять свои обязательства, в частности, по оплате товаров, своими действиями он подтверждает, что заключенный договор поставки остается действующим. То есть, мирится с допускаемыми нарушениями. Поэтому в будущем он не сможет в одностороннем порядке отказаться от исполнения соглашения на основании того, что партнер не соблюдает оговоренный срок доставки.

Согласно пункту 6 ст. 450.1 ГК РФ, внесудебный односторонний отказ не допускается и в том случае, если ранее, при тех же обстоятельствах, являющихся основанием для подобного неисполнения обязательств, «пострадавшая» сторона заявила, что она отказывается воспользоваться предоставленным ей правом (на односторонний отказ от соглашения). Можно предположить, что наличие такого заявления должно чем-то подтверждаться, например, обычным или электронным письмом с соответствующим содержанием.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий