Что такое страховая пенсия по старости

10.12.2019
0
Команда СП

Закон о трудовых пенсиях № 173-ФЗ от 17.12.2001 перестал действовать с 1-го января 2015 года (закон № 400-ФЗ от 28.12.2013, ст.36), за исключением некоторых положений. С тех пор в России существует три вида пенсий: страховая, накопительная и государственная. Каждая денежная выплата носит компенсационный характер и имеет свои особенности. Что такое страховая пенсия по старости, кому и по каким правилам она начисляется, не всегда понятно даже тем, кто регулярно ее получает. Эти и другие вопросы, касающиеся начисления страховых пенсий (сокращенно - СП), поясняются в нашем информационном материале.

Страховая пенсия и трудовая: основное отличие

Определение СП дано в законе о страховых пенсиях (закон № 400-ФЗ от 28.12.2013, ст.3). Под ними понимается ежемесячно выплачиваемая денежная выплата застрахованным нетрудоспособным гражданам, имеющим право на ее получение (приобретается при соответствии получателя определенным критериям). Важный момент: наличие нетрудоспособности у «страхового» пенсионера предполагается и не требует доказательств.

Что такое страховая пенсия по старости - можно сформулировать так: это ежемесячная выплата застрахованным лицам, достигшим пенсионного возраста. Его достижение автоматически делает их нетрудоспособными по старости, вследствие чего им назначается пенсия (как компенсация за утраченный заработок). При этом пенсионер может продолжать работать, данный факт не отражается на его праве получать пенсионную выплату. Но государство предоставляет возможность оставить работу, если нет сил трудиться, и не остаться без средств к существованию. Такой же подход применяется и в отношении инвалидов, которым выплачивается пенсия независимо от того, работают они или нет.

До 2002 года пенсионерам по старости, имеющим достаточный стаж, назначалась трудовая пенсия. Ее назначение зависело от продолжительности работы (общего стажа пенсионера), уровня зарплаты и условий труда (например, от того, где работал гражданин – на Крайнем Севере, на вредном производстве, и т.д.). После пенсионной реформы, состоявшейся в 2002 году, понятие «трудовая пенсия» стало складываться из трех составляющих: базовая, страховая и накопительная пенсия (закон № 173-ФЗ, ст.5). Базовая имела фиксированный размер, страховая зависела от отчислений работодателей в Пенсионный фонд, а накопительная формировалась отдельно для работников определенного возраста. Но с января 2010 года структура трудовой пенсии изменилась, и она стала состоять из страховой и накопительной части (закон № 213-ФЗ от 24.07.2009, ст.28).

Сейчас назначаются и выплачиваются не трудовые, а страховые пенсии по старости – в соответствии с законом № 400-ФЗ от 28.12.2013. Учитывается, не сколько человек работал (или занимался иной полезной для общества деятельностью), а каков у него страховой стаж. Также на назначение СП по старости влияет, достиг ли гражданин пенсионного возраста, и достаточно ли у него пенсионных баллов (закон № 400-ФЗ, ст.8).

Читайте также: Как рассчитать размер пенсии

Что такое страховой стаж для пенсии

В страховой стаж включены периоды:

  1. В течение которых за гражданина выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (работа по трудовому договору и другая деятельность, подлежащая пенсионному страхованию – закон № 400-ФЗ, ст.11);

  2. Иные периоды, засчитываемые как страховые (закон № 400-ФЗ, ст.12).

К таким «иным» периодам, в частности, относятся:

  • армейская служба;

  • периоды ухода за ребенком-инвалидом, взрослым инвалидом 1 группы (в том случае, если ухаживающее лицо было трудоспособно в период этой деятельности – по возрасту и по здоровью);

  • периоды ухода за гражданами старше восьмидесяти лет (осуществляющее его лицо должно быть трудоспособно);

  • время, когда неработающему гражданину платили пособие по безработице;

  • периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, и т.д.

Данные промежутки времени будут зачтены в страховой стаж при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой или другой деятельности, в течение которой за гражданина перечислялись взносы в ПФР.

Читайте также: Порядок выхода на пенсию по возрасту

Что такое фиксированная выплата к страховой пенсии

Фиксированная выплата (ФВ) заменила базовую часть трудовой пенсии, которая существовала до 2010 года. ФВ – это гарантированный государством пенсионный минимум, выплачиваемый в твердой сумме (закон № 400-ФЗ, ст. 16). Размер фиксированной выплаты к СП зависит:

  • от года выплаты пенсии по старости (величина ФВ регулярно увеличивается);

  • от статуса пенсионера (например, лицам, преодолевшим 80-летний рубеж, ФВ выплачивается в двойном размере – закон № 400-ФЗ, ст.17).

Так, в 2019 году фиксированная выплата СП по старости составляет 5334,19 руб., а уже с января следующего года она возрастет до 5686,25 руб. (закон № 350-ФЗ от 03.10.2018, п. 8 ст.10).

Читайте также: Досрочная пенсия по старости с 2019 года

Что такое социальная пенсия по старости

Социальная пенсия – одна из форм государственного пенсионного обеспечения (закон № 166-ФЗ от 15.12.2001, ст.5). Пенсионерам по возрасту ее выплачивают, если они не приобрели право на назначение страховой пенсии, то есть, у них нет достаточного стажа или минимального количества пенсионных баллов. Тогда пенсию им платят за счет государственного, а не страхового бюджета.

Право на получение социальной пенсии по старости возникает на 5 лет позже, чем право на получение СП (закон № 166-ФЗ, ст.11). Мужчины приобретают его в 70 лет, женщины – в 65, с учетом переходного периода, установленного до 2028 года. Такой пенсионер теряет право на получение социальной пенсии по старости на период работы, когда с его зарплаты начисляются страховые пенсионные взносы.

Читайте также: Минимальная пенсия в Москве с 1 сентября 2019 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий